29 апреля 2006: Кирпичи в Туле

Теги: ,

В минувшую субботу, 29-го апреля, наш город посетила группа Кирпичи, которая ровно 10 лет назад выпустила свой первый альбом «Кирпичи тяжелы», явившийся смесью самых разных музыкальных направлений, от панка до рэпа. До этого была выпущена ограниченным тиражом кассета «Live In Poligon» с песнями как раз из этого альбома, исполненными вживую в клубе «Poligon», как можно было бы догадаться, но широкого распространения она не получила, поэтому в счет брать не буду.

Спустя 4 года, в 1999-ом вышел «Смерть на рейве», альбом, принесший Кирпичам основную известность хитом «Плюю я», активно ротируемым по радио. Вторая работа продолжала традиции и настроения первого, став более музыкальной, качественной и разнообразной. Каждая песня звучит по-своему, в каждой свое звучание, своя мелодика, свое настроение, а а широкий выбор последнего не мог не радовать ухо.

2000 год — альбом «Капитализм 00», совсем не похожий на первые два творения — легкомысленный олдскульный рэп, далеко не отличающийся качеством, как тряпочка пропитанный ненароком пролитым алкоголем. Все песни, собственно, про тусы, про алкоголь, про теток, про деньги, все самое насущное, и они почти так и называются. Хиты альбома — «Про друзей», «Данила блюз». Во время записи альбома умирает барабанщик Джей, ему посвящена песня «Переживания».

2002 год — выходит альбом «Сила ума». По традиции, хватает песен разных, но в большинстве своем это альбом рэпа и сэмплированного звука. Песня «Джедаи» взорвала чарт Нашего радио и полюбилась\запомнилась многим.

2004 — выходит альбом «Let's Rock», название которого говорит само за себя. Никакого речитатива. Творение вызвало противоречивые мнения, но слушателя нашло.

А под конец 2005-го года выходит явно недооцененный и незамеченный многими «Царский» альбом — вершина достигнутого группой качества аранжировок и звука. В противовес «Let's Rock» на альбоме в каждой песне размеренный речитатив Васи, легкая музыка с оттенком блюза и джаза. Почти все песни — истории о взаимоотношениях с девушками, но слушать их от этого не менее интересно. Самый удавшийся эксперимент Кирпичей, по-моему.

И если, объективно судя, сложно дать доминантную роль в стиле группы только року или только рэпу, то в этот день можно было единогласно сказать, что Кирпичи — это рок. НИ ОДНОЙ ПЕСНИ с последнего альбома, НИ ОДНОЙ рэпперской песни. Отыграли, к моему превеликому сожалению, много вещей с альбома «Let's Rock», который, да простят меня рокеры, я считаю самым провальным альбомом Кирпичей.
Под «В огонь», «Never again», «Let's Rock» у сцены наблюдался просто бешеный слэм.
Были и вещи постарее — «Школьнички», «Замучали гады», «Байка», «Работа-свобода», «Это я сам», «Водка-плохо». Были и совсем новые (неизвестные?? :)) композиции. Одна из таких, по-моему, называлась «Меня зовут Валя». Именно Валя, а не Вася, хотя, возможно, у меня что-то со слухом.

А со слухом после концерта было тяжеловато — их прилично заложило от вполне неплохого и громкого звука («маршаловский» кабинет ставили «Музыкальные Технологии»).

Народу было не так много, кстати. Учитывая возможности «Пионера», можно смело сказать, что пришло МАЛО людей, очень мало. В большинстве своем — тинейджеры-альтернативщики.

И только Кирпичи ушли и собрались закончить концерт, как все, кто был у сцены, дружно начали скандировать «ЕЩЕ!!! ЕЩЕ!!!». Ребята отозвались, и исполнили напоследок песню «Нормальные ребята», под которую просто невозможно было не двигаться.

А так, в общем-то, было очень неплохо. Страшно было подходить к сцене, наблюдая МСЯО, которое там творилось, но под конец я вышел тоже поплясать и потрясти конечностями. Мне понравилось.

Начался концерт где-то в 18:30, закончился в 21:00. Было приятно заметить, что еще даже не стемнело.

БлинOFF
3.05.2006

Дата публикации: 28.04.2006, время: 15:16, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.