17 марта 2006: АиБ-фестиваль

АиБ-фестиваль — это первый подобный из серии фестивалей, организуемых АиБ-рекордз. С помощью данного мероприятия столичный лейбл надеется найти новые таланты.

Задумка фестиваля такая: прослушать все записи групп, подавших заявки, среди них выбрать 5 лучших, и самую лучшую из них издать на лейбле. Причём АиБ-рекордз требовалось не менее 8 записей хорошего качества, оформленный диск, то есть готовый альбом, который лейбл мог бы издать, не тратя средств на запись и оформление.

По скромным подсчётам, заявку на участие в АиБ-фестивале подало не менее 15 тульских групп. У заместителя гендиректора АиБ Рекордс Светланы Судзиловской не было возможности прослушать все диски, поэтому процедуру выбора 5-ти достойных групп она доверила региональному представителю — ей была Настя Асфандиярова. А собственно на АиБ-фесте планировалось выбрать команду, диск которой выйдет на АиБ-рекордс.

Во время выступления тульских групп зам. гендиректора АиБ Рекордс внимательно слушала группы, и по окончании концерта сделала соответствующие выводы — но о них позже.

Первой командой стал Источник Пепла со своим развеселым роком с элементами панка, регги и махровой попсы. Звук на Источнике Пепла был очень хорошим — за пультом сидел Макс. Поразил удачный симбиоз вокалисток и вокалиста Сергея (который, к удивлению, был в ярко-красной майке): в трудных местах девушки вытягивали мелодию, а там, где они начинали фальшивить, вступал Сергей и своим голосом перекрывал лажу.
Источник пепла исполнили балладу, причем Сергей пошутил, что она очень похожа на шансон. На мой взгляд, это была не шутка, однако народ танцевал, ему нравилось.

Небо молчит. Сегодня всё Жорику Титчеву не нравилось6 то одного инструмента ему не было слышно, то другого. Он признался (или пожаловался?), что ему трудно так работать. Небо Молчит сыграли 6 песен, среди которых, судя по реакции зала, лучшей была «Человека Нет». К слову, с каждой песней зрителей на танцполе становилось все больше, тогда как обычно бывает наоборот.

Flangers собрали на танцполе кучу фанатов. Это было не самое лучшее выступление группы — после первой песни у гитариста вырубилась примочка, ее быстро заменили, но гитарист стал лажать со страшной силой; у басиста-бек-вокалиста посреди песни замолчат микрофон. К слову, басист вокальными данными во многом превосходит Гороха, который берет не столько нотами, сколько децибелами.

Graveshit порадовали тамтамщиком а-ля Slipknot, который в тему колотил по барабанам. Однако на этом все новинки группы закончились. Музыка Graveshit, и без того немелодичная, превратилась в безобразное нечто благодаря неумелой работе звукорежиссёра (к тому времени Макс оставил пульт; кто рулил звуком, остается загадкой). Порой по обрывкам вокальных фраз можно было понять, что группа играет кавер-версию. Порадовало, что Грейвшиты не стали демонстрировать представительнице АиБ-рекордз «42 минуты со свиньёй».

Деникин Спирт. Если на предыдущей группе можно было простить безрукость звукорежиссёру (всё-таки металл умеют «выводить» не все), то на «Деникинцах» — нет. Звук был просто ужасен. Однако команда держалась неплохо. Резало слух количество мата в песнях: 1-2 матерных слова добавляют «перчинку», но когда всё блюдо покрыто толстым слоем перца, это очень невкусно! Особенно заметен мат в кавер-версиях, коих у группы предостаточно. Не вызывает сомнения, что каверы гораздо мелодичнее и экспрессивнее, чем собственные песни Деникин Спирта, даже несмотря на мат.

После выступления тульских групп Светлана Судзиловская сказала, что ей очень понравилась группа Graveshit, однако выбрала она 2 группы: Небо Молчит, с которой неясно, будут ли выпускать или нет, и Flangers, которую выпустят 100%.

В интервью представительница АиБ рекордз заявила, что лейбл выпускает все стили музыки, но по конкурсу, где требовалось назвать группы, выпустившие диск на этом лейбле, выходило, что 90% всех групп играют панк-рок.

«Мы не можем записать Graveshit, — заявила в интервью зам. гендиректора АиБ-рекордс, — потому что все радиостанции, с которыми мы сотрудничаем, не ставят в эфир такую музыку. Её просто негде будет раскрутить.
С Небо Молчит мы попытаемся поработать, но музыка также специфическая, и чтобы люди покупали диски, надо долго их к этому готовить, раскручивать группу на радио. Если у нас это получится — диск выйдет.
Ну а Flangers мы выбрали потому, что именно такая музыка популярна сейчас среди молодежи. Мы должны учитывать вкусы большинства, группа должна хорошо продаваться. Так что Flangers нам подходят как нельзя кстати».

Завершающим аккордом вечера была группа «Тринадцатое созвездие» из Москвы.
«Тринадцатое созвездие» — хард-рок чисто местного российско-советского розлива. Традиционный и довольно банальный. Звук был неплохой. Был определенный драйв и часть публики активно колбасилась. Ближе к концу программы слушать стало тяжело — песни начали напоминать утяжеленные частушки. Исполнение вполне профессиональное и без лаж, но многие в зале кривились, слушая группу.

Sympaty
21.03.2006

Дата публикации: 28.04.2006, время: 15:33, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.