5 марта 2006: Paul DiAnno в Туле

Концертный вечер 5 марта начался с часового ожидания на морозе: автобус с заезжими знаменитостями застрял в обильных снегах. А может, и не застрял: доподлинно известно, что после 20-минутной пресс-конференции, произошедшей в «Воротах солнца», Paul DiAnno решил вздремнуть в местной гостинице. Кстати, по словам очевидцев, DiAnno — заядлый матершинник (любимое и самое частоупотребляемое слово заграничной «звезды» — fuck).

Вернемся к концерту. Сцену от зрителей отделяло 30-метровое пространство, впоследствии наполненное студентами артучилища и журналистами. Зрителей было... в общем, артушников по впечатлению было столько же. Однако зрители в течение всего концерта были активны... в отличие от артушников.

Первыми на сцену вышли I.N.F. Сыграли 5 песен; если учитывать плохую акустику зала, звук на I.N.F. был самым чистым за весь вечер, инструменты звучали разборчиво и чётко.

Forgive-Me-Not, которых давно уже не видел родной город (всё по столицам да по заграницам разъезжают), начали с пафосом, с дымом. Тут же выбежал гитарист Пола DiAnno и начал фотографировать группу; особенно пристальное внимание он уделил Михаилу Гузу. Forgive-Me-Not начали с «Neverland» c первого альбома группы «Tearfull». Меня удивил жалобный звук соло-гитары и общий, неразборчивый. Во время выступления тульских «звёзд» что-то постоянно и противно фонило. Музыканты активно двигались, постоянно позируя многочисленным журналистам — ну и зрителям, конечно. Интересно, по каким причинам из группы исчезла бэк-вокалистка? На бэк-вокале теперь Михаил Гуз. Однако в группе опять две девушки — клавишница Елена и гитаристка Алёна Гиндина (бывший гитарист Forgive-Me-Not Михаил Карасёв, больше известный по проекту «Дом-2», замечен играющим в коллективе «Glintvein»). Были сыграны «Crime», «The process», «The mind defenders», завершили выступление кавером на группу Sinderella «Gipsy road», в течение которого музыканты в странном (но, подозреваю, тщательно отрепетированном) порядке активно перемещались по сцене.

Butterfly Temple вышли на сцену во время пафосного интро и сразу же зажгли зал. Как и полагается pagan-металлистам, группа была в полотняных косоворотках. Великолепное сочетание чистого вокала и агрессивного гроулинга, очень эмоциональное поведение музыкантов на сцене — все это придавало выступлению Butterfly Temple неповторимый шарм. Жаль, что он был подпорчен понятно каким звуком. Ну и конечно, трудно вникнуть в такую музыку, если ни разу не слышал ее в записи. Группу украшали клавишник, похожий на Сарумяна из «Властелина колец», с манерой игры, подобной тому, как начинающий юзер печатает на клавиатуре, и вокалист, который переодевался аж 4 раза (если не 5). Butterfly Temple играли долго; публика устала, и чтобы ее раскачать, под конец исполнили несколько песен с первого альбома «Велес». Публика приняла их на ура.

Пола DiAnno, который, как гласит история, отметился на 2-х альбомах легендарной группы Iron Maiden, Тула ждала долго и упорно. И вот под устрашающие звуки интро с альбома «Killers» вышли альтернативного вида музыканты. Затем появился и сам DiAnno, лысый, толстый, а впоследствии и потный американский мужичина 50-ти лет. «Killers» — один из самых успешных альбомов группы Iron Maiden, и на него Paul DiAnno сделал ставку в своем выступлении, сыграв чуть ли не все песни с альбома. Также были сыграны композиции с собственно альбома Пола ДиАнно, средненькие, отличающиеся невнятной мелодикой. Музыканты у Пола что надо, играли отлично; гитаристы были статичны, а басист на протяжении всего концерта носился по сцене. Ещё бы — с таким крутым басом чуть ли не из 3х пород дерева, с радиоподключением, грех не побегать! Сам же Paul DiAnno вначале петь ленился, полуговорил-полупел с характерным пережевыванием губ после каждой фразы, но под конец разошёлся и стал импровизировать на песнях Iron Maiden, чем очень их испортил. В перерывах знаменитость подробно рассказывала, какие части тела у нее замерзли в России, и ругалась иностранным матом. Перед выходом на бис Пола скрутил радикулит, ему тут же принесли попить, как будто глоток воды способен снять болевой приступ. Paul DiAnno немного постоял за комбиками, пообжимался с... э-э-э... в «Слободе» читайте... и снова вышел на сцену. На бис было исполнено чуть ли не 5 композиций.

Итог: мне всё очень понравилось: и I.N.F., и Forgive-Me-Not, и Butterfly Temple, и музыканты Пола DiAnno, вот только «звёздность» оного мне видится надуманной и недостойной денег, заплаченных туляками за билет.

Sympaty
11.03.2006

Дата публикации: 28.04.2006, время: 15:43, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.