Молотняк-2005

День 1 — 17 июня 2005, пятница

участники: Melkor, Тит Бит, Altair, Итог, Distortion, Армия Грязи, Карфаген, Филин'c, Мандрагора, Vyctory, Ехидный Конь, Х.Л.Е.Б.
заявленные гости: SHIT, Anal Nosorog, Бригада, Чертополох, ПУЛЬСАР

Молотняк (напомню, что это 3-й по счету фестиваль молодых рок-групп) проходил в здании тульской областной филармонии.

Вот что рассказал Tulamusic гитарист группы ПУЛЬСАР Владимир Захаров:

"Народу в зале было человек 40... Все спокойно сидели в мягких креслах, пили халявный лимонад и минералку. Атмосфера была явно не та, что бывает обычно на рок-концертах. С другой стороны, в стенах филармонии все было достаточно гармонично.

Я видел выступления только 2х групп - Бригада и Х.Л.Е.Б. Собственно, обе они состоят из одних и тех же людей, только в первом случае это было по формуле: бас + вокал + барабанщик гр. SHIT = grindcore, с песнями по 5-10 секунд, а во втором случае - по формуле бас + гитара + вокал + драмм-машинка = что-то вроде black-death, а может, опять тот же grindcore — было не очень понятно. В беседе с музыкантами выяснилось, что они принципиально не репетируют (по крайней мере, в рамках проекта Бригада), все играют «с ходу». Названия песен не давали усомниться в их искренности («...следующая песня называется „Как мне нравится вон тот рекламный плакат на стене!“...»). В общем, было весело...

Аппарат на сцене был полностью новый, в целом вполне приличный, правда ощущалась некоторая нехватка мониторов на сцене. Звук, тем не менее, можно было бы отстроить и лучше, но рулил всем этим делом почему-то не Макс, а какой-то другой дядя. Свет был вполне на уровне (что для филармонии не удивительно).

ПУЛЬСАР играл самым последним. Мы провели на сцене где-то полчаса, после чего уехали, не дожидаясь подведения итогов (поскольку мы выступали «вне конкурса», нас это не очень интересовало).

Резюмируя, надо отметить, что Молотняк-2005 не идет ни в какое сравнение с тем, что было в прошлом году. Почему так получилось? Можно только догадываться..."

А вот что поведал для сайта Змей, вокалист группы Archona, который присутствовал в жюри:

«Мне в первый день очень понравились Melkor и очень позабавили Карфаген, которые минут пять не могли найти конец (тот, что в гитару втыкать). Гвоздем программы были Вурдалак со своим басистом, которые представили сначала группу Бригада с десятисекундными опусами, а потом группу Х.Л.Е.Б. с минутными опусами на тему грайндкора и непременным показыванием жопы.

Из минусов была организация концерта, а также то, что из заявленных гостей (Anal Nosorog, SHIT) не приехал никто».

День 2 — 18 июня 2005, суббота

участники: Новый Одеон, За и Против, Бункер Бобра Бонкера, Голгофа, Астат, Т.Н., SS13, Shatter, Стикс, Демонтаж, Фьюжн, Асман
гости: Источник Пепла, Деникин Спирт, Archona

Своими впечатлениями о Молотняке поделилась AlisA:

"Начнем с того, что если бы я знала, что мне придется писать рецензию на субботний Молотняк, запомнила бы названия неизвестных мне групп... Названия произносили нечетко и в общем шуме, поэтому приношу свои извинения. Однако, попытаюсь изложить основные мысли и впечатления хотя бы вкратце.

Зрителей пришло мало, что сразу немножко огорчило... Все действо должно было начаться в 17:00, а в 16:45 к залу подошли всего четыре человека. Потом, конечно, народ начал подтекать и стало веселее, хотя все равно зрителей было мало.

Первыми вышли на сцену Бункер Бобра Бонкера, чье название поняла только после общения с басистом Васей. Что касается выступления, то первым быть тяжело, при том, что были какие-то технические неполадки, приходилось начинать песню заново и т.п... Но они старались. Молодец барабанщик, который колбасил изо всех сил. В прозвучавших песнях Бункера Бобра Бонкера чувствовалось влияние Blink 182, Offspring и других подобных групп, что, в принципе-то, неплохо. Не лишним будет заметить, что Бункер Бобра Бонкера были одной из самых стильно одетых групп в этот вечер, что лично я очень ценю, так как внешний вид группы тоже дает своеобразный оттенок творчеству в целом.

Вторыми выступали ЗА И ПРОТИВ, о которых была наслышана, но никогда не видела живьем. Они произвели на меня положительное впечатление. Особенно порадовала песня с припевом что-то вроде «Скажи мне, кто ты, кто ты...», вокалист старался. Не очень хорошо поступила сама Настя по отношению к басисту группы, когда он не мог найти на сцене шнур для бас-гитары, а она вышла и совершенно не по теме сказала, что шнур втыкается в гитару...

Последующий порядок групп не помню. Была какая-то группа уже не подросткового возраста с вокалистом в очках и заляпанной гитарой. Очень запомнилась их песня про «Девочку в сортире».

Потом выступала группа с просто безумным вокалистом. Они были первыми, кто стал действительно колбаситься на сцене. Тексты песен на любителя, причем последняя из них была матом, но это, в принципе, не минус. Басист этой группы выжимал из себя все, что можно.

Потом вышла другая группа, где он был в качестве вокалиста. Для тех, кто заинтересовался, там у него было что-то про ветер в припеве... Очень мощная песенка, группа Астат также ее заценила =) Завершающей была песня про что-то там «бла, бла, бла и расслабляйся!» В очередной раз хвалю вокалиста, у которого казалось каждое движение было продумано, чувствовался контакт с залом.

Archona были единственной группой с девушкой-вокалисткой. Играли и пели довольно здорово, не понравилось только то, что во время соло оба вокалиста разговаривали между собой, будто бы находясь не на сцене, а где-то в отдельной комнате. Зато оба вокалиста пели хорошо и смотрели в камеру, это порадовало=))

Еще искренне ценю группу Shatter из Щекино. Их вокалист-гитарист первым начал трясти головой, потом к сцене подбежали другие хэдбэнгеры и тоже начали трясти головами; было их немного, но смотрелось эффектно. Лидер группы подбегал к зрителям и тряс башкой вместе с ними... Еще они сыграли что-то из Sepultura. В общем, молодцы.

Вышла еще одна группа, неизвестная нам. Пока налаживали аппаратуру, из зала доносились крики какого-то мальчишки к лидеру группы — «Чувак! Я тебя знаю! Чувак, ты клевый, я у тебя примочку покупал! У тебя клевый Ibanez, чувак!» Потом какой-то более взрослый голос выкрикнул «Давай мясо», но вокалист не смутился и довольно гордо ответил «Заааткнись!». С этого «Заткнись» они начали свое в общем-то неплохое выступление. Музыканты были очень сосредоточены и практически не смотрели на зрителей, но все равно оставили положительное впечатление.

Далее вышли Астат. Хочу заметить, что их клавишница, на мой взгляд, была самой стильно одетой девушкой из выступающих... Играли хорошо и, будучи зрителем предыдущих выступлений Астата, могу сказать, что на этот раз вокалист показал себя с гораздо лучшей стороны и пел намного лучше, чем на предыдущих концертах. Гитарист и басист играли друг напротив друга и выглядели очень дружно=)) Кто-то в зале владел хорошими знаниями текстов и постоянно подпевал.

Потом выступали Стикс с очень харизматичным басистом, который потом оказался очень клёвым человеком.

Сразу приношу свои извинения за то, что не упомянула некоторые группы, которые, в прочем, тоже неплохо выступили. «Субботник» понравился, время потратили недаром=) "

По поводу второго дня Молотняка Змей рассказал следующее:

«На второй день... Короче, получилось так, что в первый день я подошел к Насте и спросил, а что будет, если мы сыграем вне конкурса в субботу. Она ответила: „Да играйте, конечно, без вопросов“. Поэтому на второй день мы уже пришли все заряженные на концерт. Несмотря на это, я честно сидел в жюри и пытался объективно судить то, что выступало на сцене. Первые три группы было тяжело. Ясногорские панки — это нечто. А потом — не так плохо, как могло бы быть.

Были группы, которые портил один участник (как Голгофа, Мандрагора), были Shatter, которые получили максимальную оценку, и была группа Стикс. Если не слышала, то зря. Ребята играют что-то вроде Август, Круиз... с переходом в Iron Maiden... Арию... но тем не менее, неплохо. Тоже получили максимум.

Гости второго дня, на удивление, были все, даже Прокопец, удививший всех своей трезвостью. Время второго дня поджимало, и приглашенные гости играли по времени даже меньше, чем группы-конкурсанты. Наше выступление там было единогласно признано одним из лучших выступлений группы Archona. Кстати, на конкурс как таковой по-моему забили. По крайней мере, мои и Лёвины (Замок Грез) оценки были никому не нужны.

В общем, праздник удался».

Выражаю свою глубочайшую признательность Владимиру Захарову (ПУЛЬСАР), Змею (Archona) и Алисе, которая не только написала отчет, но и поделилась фотографиями с этого Молотняка. Совместными усилиями у нас получился неплохой отчет!

Sympaty
22.06.2005

Дата публикации: 20.02.2011, время: 20:10, рубрика: ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.