Billy's Band: Оторвёмся по-питерски!

Английский туман висел в тот вечер над городом-героем. В рок-клубе «Индия» было холодно и неожиданно людно (честно говоря, не ожидала такого количества народа — группа известна далеко не всем). VIP-персоны 30-40 лет чинно заседали на мягких стульях за забронированными столиками, рядовые граждане более молодого возраста терпеливо ждали у сцены Billy's Band.

Billy's Band появились, предварительно помучив публику 40-минутным ожиданием, как и полагается звёздам. Появились во всем антураже: в середине — вокалист Билли Новик, в шляпе набекрень, старых брюках на подтяжках и не менее старой майке — типичный портрет забулдыги-выпивохи, любящего пофилософствовать за чашечкой... кружечкой... бутылочкой... баночкой... контрабасом... Слева — гитарист и не только Андрей (Рыжик) Резников — подвижный, с роскошной кудрявой гривой и не менее роскошной гитарой наперевес. Справа — Антон Матезиус — добрый лысоватый дядька, взявший в руки сначала баян, потом тамтам, потом перкуссию, потом опять баян.

Признаться, я подумала, что сейчас увижу еще один скучный неинтересный кухонный блюз-рок.... но тут музыка наконец заиграла, и я поняла, что попала на настоящий концерт похоронного диксиленда с бесконечных хэппи-эндом.

Каждой песне предшествовала история. Боже, какие это были истории! Рассказанные под задушевный блюзовый ритм (кстати, звук был потрясающим), эти истории придавали какой-то особый алкогольно-философский шарм всему действу.

Вспомнить хотя бы про sms — в какой-то момент послышались характерные помехи звука, вызванные мобильным телефоном, и Билли сказал: «Кому-то пришла sms... Иногда возникает такое настроение — хочется кому-то отправить sms'ку, и ты шаришь по телефонной книге... А вы когда-нибудь пробовали отправлять sms'ки самому себе? Признаться, каждый из нас может быть уличен в подобном грехе»...Или размышление о том, что грецкий орех похож на человеческий мозг и, соответственно, может думать. Или история про собачку по имени Jesus, у которой «фас» заменили" на «аллилуйя»?! Jesus, аллилуйя!

Короче, было весело. У сцены собралась значительная толпа народа, подходили и VIP-люди из-за столиков, танцевали, фотографировали, слушали. Прозвучали песни как с нового альбома «Оторвемся по-питерски», так и с предыдущих альбомов. Запомнились «Немного смерти, немного любви», кавер-версия песни Тома Уэйтса и чарующе длинное письмо шлюхи некоему Чарлику.

Музыканты оставались статичными, за исключением Андрея Рыжика, который легко передвигался по сцене, то застывая с гитарой где-то за комбиками, то выводя умелые соляки. В конце он схватил тарелки и начал неистово громыхать ими над головами зрителей, но почему-то всё это смотрелось очень органично. Публика не сводила с Billy's Band глаз.

Когда же всё кончилось... естественно, Billy's Band вызвали на бис. Люди долго не хотели расходиться.

Резюмируя: пригласить в Тулу Billy's Band — сильный ход рок-клуба «Индия». Благодаря этому концерту о клубе узнали те, кто обычно не посещает подобные заведения — обеспеченные люди в возрасте от 30 до 50. Желаю клубу «Индия» побольше таких мероприятий, собирающих совершенно различную публику, ведь это здорово!

Sympaty
27.04.2005

Дата публикации: 20.02.2011, время: 19:57, рубрика: ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.