Tracktor Bowling, I'N'F, Линия

Прежде, чем начать говорить о концерте, хочу оговориться: я пишу свою точку зрения, с которой соглашаться, спорить, убеждать в обратном, не требую. Каждый имеет право на свою точку зрения, поэтому каждый, кто меня процитирует и затем исправит и прочее, покажет своё неуважение, хотя, честно, мне на это как-то…

Начало
В 17.00 группа единомышленников и я выдвигаемся в сторону КРК «Спартак». Строящиеся военные на площади наводили на мысли о готовящимся вторжении в страну третьего мира или на Украину. Наверное, поэтому в этот день просто «прекрасным» было движение и добираться было одно «удовольствие» — знаете, постоять в пробках, поругаться с водилой маршрутки, купить жене цветы и сосиски, ой! что-то не туда.

Так вот, приехав на место 17.30 и существенно потеряв часть группы тех самых единомышленников (по причине транспорта), я обнаруживаю около КРК «Спартак» человек 20, выделяющихся из общей серой массы народа. Честно признаться, думал, что народу будет на порядок больше.

Перед концертом было много разговоров на тему того, что группа Tracktor Bowling спешит покинуть Тулу по причине своего тура по России и нехватки времени. Поэтому я, наивный думал, что хоть раз в Молоте концерт начнется по расписанию. В 18.00 ещё ничего не собиралось начинаться…

К слову, в районе 18.00 подъехал молодой человек на НЕдешевой машине. Каково было мое удивление, когда я понял, что это вокалист группы I'N'F. Наверно, спросите у меня что же такого удивительного? Отвечу — в моем понимании «настоящие» музыканты — это такие люди, которые занимаются творчеством для денег, а тут всё наоборот. Вроде есть доход, так зачем тогда всё это?

В начале шестого подошел к кассе и купил билет. Настроение поднялось, наверно, потому что на билетах было написано «Блондинка Ксю», начало концерта в 21.00, и самое забавное, что этот концерт должен был состояться 27 марта! Да, действительно, это даже сейчас порядком забавляет. К слову, Настя Асфандиярова прокомментировала это так: «Это специальные такие билеты, чтобы не подделывали!» И действительно — кому придет в голову прийти на концерт Tracktor Bowling с поддельным билетом Блондинки Ксю?! Если кому-то приходили такие мысли в голову — срочно обратитесь к врачу!!!

Порядком утомившись, народ ломанулся в бильярдную, а конкретно в бар. На часах было только 18:30… Но и здесь отдыха не получилось: только присев и успев отпить незначительное количество горячительных напитков, всех находящихся в бильярдной попросили пройти в коридор, ссылаясь на то, что контроль будет в дверях в бильярдную. Так и получилось; через 10 минут вся толпа стояла в бильярдной. Один мой друг выразился: «Как скот гоняют, туда-сюда!» Не поспоришь. Хотя, с другой стороны, можно и погонять — деньги-то уже в кассе!

В районе 7 вечера все прошли в зал кинотеатра Спартак, свет погасили и начали гонять непонятные электронные обработки песен Guano Apes. Через 3 композиции это походило уже на пытку… Разбавив это песней от Evanescence и ещё чем-то.

Трактора уже здесь
Наконец-то! В районе половины восьмого вышла московская группа Tracktor Bowling. В составе группы были: Лу — вокал, Дэн — гитара, бэк-вокал, Кондрат — гитара, Вит — бас-гитара, бэк-вокал, Профф — ударные. Критики относят Tracktor Bowling к nu-metal. На данный момент записаны 2 студийных альбома «Напролом» (2002) и «Черта» (2005). Это так, для информации;)

Народ быстро-быстро потянулся в центр кинотеатра, а после слов Лу: «Привет, Тула! Идите все сюда», народ ломанулся таким скопом, какой может образовать 40-50 человек. И началось мясо. Не буду перечислять песни в порядке их воспроизведения, поскольку кто был, тот знает, а кто не был, тому и не надо. Особенно было драйвово во время песен «SCTP2K», «Холодней» и, конечно же, «Трактор», которую я, к слову, ждал больше всех.

На форуме Молота небезызвестная личность PomidoRRR заметил, что в Туле напрочь отсутствует культура моша; про слэм можно сказать примерно тоже. Иногда казалось, что людям по фигу, подо что прыгать. Это ладно, но музыку надо слушать; где припев, где проигрыш, где куплет — надо различать. Ещё этот странный закос под концерты Slipknot с приседанием и выпрыгиванием вверх — как-то это странно и не оригинально смотрелось.

Об игре музыкантов Tracktor Bowling говорить можно долго и с большими-пребольшими благодарностями, восхищениями и эпитетами. Действительно — они рубили и рубили, Лу не отставала. Просмотрев накануне куски живого выступления Tracktor Bowling в СДК МАИ (любезно предоставленного мне Wrestler'ом), вкралась мысль, что на презентации они всё таки лучше играют и поют, чем когда они не «дома». Однако после 2-3 песен мысль ушла и больше не возвращалась. Ребята вместе прокачали этот зал, да так, как я лично и не ожидал. Энергетика будь здоров… Хватило бы на 10 I'N'F... впрочем, об этом позже.

Прозвучала последняя песня, и как-то не верилось, что всё это закончилось. Честно говоря, жаль, что именно Тула стала жертвенным ягненком, которого зарезали, дабы успеть на поезд, но за это мы получили незабываемые впечатления. Напоследок Лу подарили три букета, и она, рассыпаясь в благодарностях, вместе с ребятами удалилась за кулисы. После Тракторов счет времени я потерял, так был я рад…

Как только Трактора ушли со сцены, пытка обработками Guano Apes продолжилась. В районе сцены появились участники группы I'N'F, все в майках со своим названием. Мне это показалось пафосным. Во время настройки аппаратуры проскочила песня группы Amatory «Черно-Белые Дни», на что зал, по-моему, отреагировал очень быстро. Хотя слэма не было, но народ порадовался, это точно!

I'N'F
Настало время выступления группы I'N'F. По первым звукам стало понятно, что ребята играют немного не то, что было раньше, даже много не то. Сидевший рядом Знающий Человек заметил: «Да они рубят нормальную десуху!» Возник резонный вопрос, почему такие перемены в звучании. С этим вопросом я обратился на официальный сайт группы, но, к сожалению, не получил ответа.

Пройдемся по группе. Вокалист прилично для death-металлической группы откричал, музыканты тоже были не просто любителями. Видно, что опыт и сыгранность есть. Однако возникал вопрос: «Зачем нужны клавиши?» На него я ответ не получил, хотя спросил почти у всех, кого знал на концерте. Я их слышал в одной песне эпизодично, и в другой чуть больше, а так их практически не было, зачем тогда?

Во время выступления группы I'N'F у сцены тусовали два отчаянных любителя моша, показывая свой мастер-класс. Отыграв что-то в районе 5-6 песен, группа I'N'F удалилась. К слову, ещё одна вещь: построение в песнях для меня так и осталось загадкой, хотя тот Знающий Человек уверял меня, что оно есть, но оно нечеткое и неоригинальное.

Не буду критиковать английские тексты, поскольку это дело вкуса, но вот что-то мне подсказывает, что подобные эксперименты неуместны для российской публики. Хотя, может, группа I'N'F смотрит далеко впереди меня и думает, что скоро они покинут этот бренный город, а может и страну? Так или иначе, зал не понял происходящего и ответил практически пустым пространством перед сценой. Мне показалось издевкой — импровизированный хоровод, организованный остроумными посетителями рок-клуба Молот.

Линия
После I'N'F была заявлена группа Линия фром город Москоу. Первая песня меня лично очень напугала, и я подумал, что зря сидел и ждал Линию: это было что-то такое с оттенком панка. Оказалось, первый блин комом — на песне с названием «Убей Меня» (а так хотелось другую с похожим названием), я понял, что первое впечатление обманчиво. Ребята зарубили так, что зал начал меситься так же, как на Tracktor Bowling.

Нельзя не отметить, что часть публики покинула зал после Tracktor Bowling по невыясненным причинам (сарказм). Ребята в Линии действительно не без таланта, и драйва было много, мешало воспринять их ещё более адекватно отсутствие студийной записи. Скажу, что не дождался конца этого действа, но уверен, что не пропустил много и имею права сказать то, что сказал…

Вместо заключения: На улице шел мокрый снег, и сразу вспомнились строки «Зима внутри, в душе февраль».

Благодарности:
Tracktor Bowling за драйв и профессионализм
Линия за неожиданное открытие
I'N'F за э-э-э…млин, черт помогите кто-нить
Насте Асфандияровой за выдающуюся организацию и большое уважение к своим клиентам
Outsider'у за то, что его отчет меня заставил написать этот
Wrestler'у за поддержку
Кахе, он же Знающий Человек, за опытный взгляд на происходящее
Kadr'у за то, что не мешал никому и изрядно позабавил
Деккеру за классное настроение
Chik'у за компанию, и за то что он есть, только мы его редко видим
PomidoRRR'у за то, что от всей Тулы подарил букет Лу (как я знаю, уже не один) и за его безумства
Tulamusic и Sympaty за конструктивную критику и за публикацию.
Всех, кого забыл — извиняйте. Всех люблю! Алоха!

JIHAD, слегка отредактированный Sympaty
24.04.2005

Дата публикации: 20.02.2011, время: 19:56, рубрика: ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.