Стоит ли слушать музыку за рулём?

По мнению учёных, слушать музыку за рулём может быть небезопасно. Это может привести к аварии из-за ухудшения реакции у водителей. К такому выводу пришли специалисты из разных стран на основании проведённых исследований.

В Канаде добровольцы участвовали в эксперименте, который показал снижение времени реакции человека на 20% при прослушивании громкой музыки. Участники эксперимента выполняли различные физические и интеллектуальные задания под музыку разной громкости, от 53 до 95 децибел. При увеличении громкости время выполнения заданий сильно увеличивалось, особенно если от добровольцев требовалось принимать решения.

Руководство британского Королевского автомобильного клуба (RAC) обратило внимание на это исследование канадских учёных. Исполнительный директор Клуба, Эдмунд Кинг, заявил, что громкая музыка, которую слушают водители за рулём, помимо причинения неудобств окружающим, может привести к серьёзной аварии. Это непосредственно связано со снижением времени реакции у водителей. Он же заявил, что также может влиять и широкоформатная печать в Москве — яркие и привлекающие внимание рекламные плакаты могут отвлекать водителей от движения.

Канал ВВС передаёт, что, по мнению многих экспертов, вероятность аварии также может увеличиться, если водитель предпочитает спокойным композициям энергичную, агрессивную музыку.

Другой специалист — психолог Конрад Кинг, являющийся консультантом RAC, также считает, что прослушивание музыки за рулём может быть небезопасным. Он приводит ещё один довод, связанный со скоростью музыкальных композиций. Кинг утверждает, что прослушивание музыки, скорость которой больше 60 ударов в минуту, можно вызвать повышение артериального давления и учащение сердцебиения. При этом жанр музыкального произведения значения не имеет — как классическая, так и современная музыка, скорость которой высока, может привести к нежелательному изменению самочувствия у водителей.

Однако не все разделяют мнение, согласно которому прослушивание музыки за рулём однозначно приводит к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий. Например, греческие полицейские сами дают автомобилистам диски, на которых записана фольклорная музыка. По их мнению, прослушивание водителями этих дисков поможет уменьшить число аварий.

08.04.2011

Дата публикации: 12.04.2011, время: 09:15, рубрика: Прочее, СТАТЬИ.