Как написать отчёт, посвящённый выступлению музыкальных групп

Очень часто, читая очередной шедевр о выступлении каких либо групп, задаёшься двумя вопросами. Первый из них — собственно, для кого написан данный опус и в чём его смысл? Второй — как вообще такое можно назвать отчётом?
Работая в сфере журналистики более пяти лет, мне хотелось бы предостеречь от некоторых грубейших ошибок тех, кто пишет или только собирается писать отчёты о концертах. Естественно, речь пойдёт не о лексических и грамматических ошибках, а о самом содержании.

Итак, самое главное правило: абстрагируйтесь от себя, старайтесь смотреть на выступления объективно. Это правило очень редко выполняется, чаще можно встретить фразы типа «мне не понравилось», «не люблю я эту группу» и соответствующее им описание выступления. Но не стоит забывать, что ваше мнение — не единственно верное! Кроме того, вашей основной целью должно стать донесение объективной информации о выступлении, а не ваше личное отношение. Конечно, можно высказать и своё мнение, только делать это надо в самом завершении повествования и в сжатой форме. Но при этом не забудьте использовать клише «на мой взгляд», «по моему мнению» и т.д.

Что же нужно писать в отчёте, а от чего лучше отказаться? Естественно, никаких фраз типа: «Мы с друзьями собрались в месте Х, чтобы вместе отправиться на фест». Вряд ли людям, не имеющим к вам отношения, понравится читать ваши «мемуары», им это будет просто неинтересно. Поэтому отчёт лучше всего начать с информации о дате и месте проведения, названия мероприятия и составе участвующих групп.

Далее стоит написать непосредственно о самих выступлениях. Необходимо найти плюсы в каждой команде, потому как абсолютно плохих групп не бывает (иначе их бы просто не приглашали). И начинать своё повествование о группе желательно с определения этих плюсов (это может быть всё, что угодно: профессионализм, раскрепощённость, костюмы, концертные фишки и т.д и т.п). Укажите, сколько вещей исполнила команда, на каком языке. Может быть, группа сыграла пару каверов — это тоже нужно написать. Как воспринимал группу зал, как вели себя на сцене музыканты. После всей этой информации можно высказать своё мнение о группе, сформулировав его в одном предложении.

Кроме всего этого, можно написать о качестве звука и тому подобных технических вещах, напрямую не связанных с группой, но связанных с их выступлением. Никогда не пишите своё мнение об уровне игры отдельного музыканта! Даже если вы сам музыкант — это будет непрофессионально и крайне нетактично! В таких случаях лучше обходиться общими фразами, например, «были отдельные недочёты музыкантов».

В основных чертах так должен выглядеть достойный отчёт. Напоследок хотелось бы дать одну рекомендацию. Садясь за написание отчёта, необходимо в полной мере осознать, что вы его пишете для ВСЕХ, а не только для себя. Поэтому помните о том, что нужно воздержаться от выражения только лишь своих субъективных оценок. В вашем отчёте должна содержаться объективная и достоверная информация, а не ваши эмоции, которые вызывает группа.

Mephistopheles
19.12.2007

Дата публикации: 18.04.2011, время: 18:35, рубрика: Прочее, СТАТЬИ.