Вокалист-гитарист-барабанщик-басист-клавишник

Музыканту: части группы

Вокалисты
Честно говоря, хорошего вокалиста найти очень трудно. Быстрее сам петь научишься, чем найдешь вокалиста, который достойно исполнит твои песни. Но если подходящий вокалист все же найден, будьте внимательны! Вокалист — это тот человек, кому в первую очередь достается или любовь аудитории или ее равнодушие. Поэтому в случае провала его нужно утешить, а в случае триумфа заставить спуститься с небес на землю. Вокалисты — люди эмоционального склада и нуждаются в определенном руководстве, так как больше всех остальных рискуют подхватить звездную болезнь. При первых симптомах этого заболевания (отказывается петь на бис, не является на репетицию по причине плохого настроения, заметно прибавляет в весе) нужно принимать срочные меры (знать бы какие). Потому что если случай тяжелый, то в награду вы получаете избалованного и капризного ребенка, с которым придется нянчиться всей группе. Вокалистам многое сходит с рук, так как на сцене именно они — визитная карточка команды. У вокалиста, как правило, больше всего поклонниц, но лишь немногие способны ежедневно выносить его крутой нрав.

Гитаристы
Найти гитариста легче всего. Гитаристов у нас тьма, в каждом подъезде по Би-Би-Кингу микрорайонного масштаба. Проблема в том, чтобы найти хорошего гитариста, способного играть твою музыку. Чувство меры к большинству из гитаристов приходит с годами, а посему в начале своей карьеры они обожают играть соло с несметным количеством нот. Обуздать этих виртуозов очень сложно. Гитаристы обидчивы, не любят, когда кто-то ограничивает им свободу творчества. Большинство из них — люди амбициозные. Больше всего сочинителей песен — именно среди гитаристов. В личном плане у гитаристов часто возникают сложности. Окрутить гитариста — задача не из легких. Главная женщина в его жизни — гитара, поэтому времени на девушек у гитаристов остается крайне мало.

Барабанщики
Народ спокойный, на первый взгляд даже покладистый. Но это обманчивое впечатление. Уж кто-кто, а барабанщики себе цену знают. Их мало, и они нарасхват. Особенно те, которые играют хорошо. Классные барабанщики, как правило, профессионалы. Согласны играть что угодно, лишь бы деньги платили. Но, если поискать, встречаются и энтузиасты-любители, неплохо играющие любимую музыку практически забесплатно. На эгоцентричных вокалистов или гитаристов, претендующих на первенство в группе, барабанщик взирает с некоторым снисхождением. Неужели им неясно, что самый главный человек на сцене — это он, барабанщик. Поклонниц у драммеров меньше, чем у вокалистов, но это, как правило, красивые девушки с длинными стройными ногами и хорошим чувством ритма.

Басисты
Как и барабанщик, басист — незаменимый человек в группе: без него нет драйва и движения. Помимо наличия инструмента, у хорошего басиста должны присутствовать музыкальный слух, чувство ритма и, что немаловажно, чувство меры. Выбирая кандидата в бас-гитаристы, нужно помнить, что хороший басист — это не вечно солирующий виртуоз. Бас-гитарист должен играть только самые нужные ноты. Тогда он подарок для любой группы. По характеру басисты, как правило, люди спокойные, трудолюбивые. В личном плане отличаются завидным постоянством.

Клавишники
Оглянись! Сколько вокруг тебя потенциальных клавишников? Обязательно найдется знакомый или знакомая, которые в детстве учились в музыкальной школе по классу фортепьяно. И что же? Парень с тех пор музыку не любит вовсе, а девушка мечтала лишь о том дне, когда она сможет отрастить длинные ногти и никогда больше не касаться холодных черно-белых клавиш. Отсюда вывод: клавишники — это избранные люди, не растерявшие любовь к музыке за годы учебы в музыкальной школе, или самостоятельно освоившие фортепьяно. Народ способный, упорный и в большинстве случаев знающий ноты. В группе клавишник может конкурировать с гитаристом в плане исполнения сольных партий и сочинительства. К тому же из клавишников получаются неплохие аранжировщики.

Артем Тихомиров
оригинал статьи

Дата публикации: 19.04.2011, время: 12:15, рубрика: Музыкантам, СТАТЬИ.