10 мая 2008: Концерт памяти Виктора Куковерова (Forgive-Me-Not)

Каждому из нас очень тяжело терять близких людей, но, к сожалению, они очень часто уходят из жизни.… И очень часто происходит это довольно неожиданно для нас всех.…
Именно так, 27 марта 2008 года, и ушёл из жизни Виктор Куковеров, вокалист и бас-гитарист легендарной для Тулы группы Forgive-Me-Not.

Forgive-Me-Not — группа действительно особенная. Образовавшись в Туле летом 1996 года, группа стремительно рванула вверх, с ходу записав дебютный альбом «Tearfall», принесший ей небывалую популярность и контракт с известным московским лейблом. За время своего существования группа Forgive-Me-Not выпустила 6 полноформатных альбомов, 2 из которых даже переиздавались, и 2 мини-альбома. Надо ли говорить о множестве концертов, которые отыграли туляки? На одной сцене они выступили со знаменитыми на весь мир готик-дум-командами To/Die/For, Charon, Evereve, Lake of tears, а также с хеви-металлистами Doro и Paul DiAnno. В 2007-м, через несколько месяцев после выхода англоязычной версии альбома «Suicide Service», группа распалась.
И весь этот путь – от начала и до конца существования Forgive-Me-Not — Виктор Куковеров прошел вместе с группой.

Почтить его память в рок-клубе Молот собрались фанаты, друзья, родственники и музыканты-собратья по цеху. На сцену в этот вечер поднимались группы, как-либо взаимосвязанные с творчеством Виктора и Forgive-Me-Not, а именно: тульские коллективы Glintvein, Fatal Aim, Индиго, Hidden Time и москвичи Dark Princess. В перерывах между выступлениями музыкантов звучали композиции с альбомов самих Forgive-Me-Not.

Первым в этот нерадостный вечер выступил тульский софт-готик-рок коллектив Glintvein, игравший в старом составе. Вторым гитаристом в этот вечер был Михаил Карасёв, который стоял у истоков Forgive-Me-Not. Ребята исполнили пять песен собственного сочинения, некоторые из которых должны будут войти в новый готовящийся альбом группы. Вокалист Стас Марухин после каждой песни повторял, что всё сыгранное сегодня посвящается светлой памяти погибшего Виктора.

Далее следовал сорокаминутный сет электро-готик группы Fatal Aim, гитарист которой, Вадим Грызлов, играл в Forgive-Me-Not до его распада. Коллектив исполнил в этот вечер довольно много композиций своего сочинения, “разбавив” их двумя каверами — один из них на группу Placebo, а второй, в память о Викторе, именно на Forgive-Me-Not – прозвучала песня “Crime” с альбома “Heavenside”.

После Fatal'ов на сцену поднялись мастера кавер-версий – группа «Индиго». Андрей Суханов, барабанщик этой группы, вместе с Виктором Куковеровым был в F-M-N от и до. Коллектив исполнил хиты Billy Idol'а, Europe, Deep Purple и, конечно же, ребята не забыли о Forgive-Me-Not, сыграв совместно с Михаилом Гузом песню “Sudden Smile”. А после этого прозвучала мелодичная композиция «Morning Outside» (с альбома “Heavenside”) под гитару, слова и музыку к которой Михаил сочинил вместе с Виктором.

Продолжила вечер памяти трэш-метал команда Hidden Time – самая тяжёлая и жёсткая группа за этот вечер. Алёна Гиндина, гитаристка коллектива, также ранее играла вместе с Виктором Куковеровым. Ребята не стали исполнять никаких вариаций на тему песен Forgive-Me-Not, а просто отыграли ту программу, которая очень ему понравилась, прозвучав в Молоте 7-ого марта этого года – в день, когда Виктор последний раз поднялся на сцену, чтобы поздравить всех женщин с наступающим праздником.

Последними выступали гости из Москвы – Dark Princess. Группа Forgive-Me-Not сыграла значительную роль в становлении данного коллектива, так как слова к первым композициям музыкантов сочинили Михаил Карасёв и Алёна Гиндина, музыку — Михаил Гуз, а сам Виктор на записи первого альбома «Dark Princess» с Ольгой Романовой выступил в качестве бэк-вокалиста.
В Тулу группа приехала с новой вокалисткой, Натальей Тереховой, которая Виктора лично не знала. Начали ребята свою программу с нарезки из различных песен известных коллективов, таких как Queen и Metallica. Далее следовало большое количество произведений собственного сочинения, между которыми был исполнен кавер на “Smells Like Teen Spirit” группы Nirvana, а так же пожелание Виктору встретится там, наверху, с Куртом Кобейном. В целом же Dark Princess оставили очень даже неплохое впечатление, будем надеяться, что ребята заедут к нам в следующий раз не по столь грустному поводу.

Как итог, хотелось бы сказать немного от себя. Я не был лично знаком с Виктором, но творчество Forgive-Me-Not очень сильно меня впечатлило, когда я впервые его услышал. Очень жаль, что от нас ушёл такой талантливый человек, а вместе с ним, наверное, и целая эпоха в тульской музыке.
Хочется надеяться, что ещё появятся в будущем коллективы, которые достигнут таких же высот, как и группа Forgive-Me-Not и сам Виктор.
Светлая память этому замечательному человеку и музыканту…

Sykes [tulamusic]
15.05.2008

Дата публикации: 23.04.2008, время: 13:16, рубрика: 2008, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.