21 октября 2006: Кавер-фест-3

Попалась мне на глаза симпатичная книжечка Вадима Михайлова «Карьера в музыкальной индустрии», а в ней — глава «Кавер-версии: за и против». Собственно, «против» в этой главе я не нашла. Зато «за» — как раз по теме отчета. Цитаты из этой книги я с удовольствием использовала.

«По своему отношению к кавер-версиям все группы можно разделить на 3 категории:

1. группы, исполняющие исключительно кавер-версии. Обычно это музыканты, играющие в ресторанах, на свадьбах. В этом случае чаще всего песни исполняются в манере, максимально близкой к оригиналу.

2. 50/50. Это соотношение собственного материала и кавер-версий представляется оптимальным для независимой группы. Многие владельцы клубов неохотно соглашаются на выступление молодых групп, играющих исключительно собственные песни. Концертная программа с включением кавер-версий больше нравится публике, и, следовательно, владельцам клубов.

3. группы, принципиально не исполняющие кавер-версии. Таких групп достаточно много, они больше озабочены собственной карьерой, чем профессиональным ростом. При этом они довольно агрессивны. Такие команды редко добиваются успеха, их музыка и тексты примитивны и однообразны, а музыканты плохо владеют инструментами».

Так вот, в кавер-фесте приняли участие только группы из 2-й категории. Надо сказать, в Туле таких групп — большинство, и многие подали заявку на этот фест, просто время не умеет растягиваться, и в этот вечер мы увидели всего 12 групп (к сожалению, не было Влада Никитина, групп Graveshit и Бешеный Ландшафт).

Первыми на сцену вышли the Bojarski. Сыграли «Большая Медведица» (Михаил Боярский), NoFX, Ramones. Сыграли весело, расколбасно, очень порадовал гитарист в дредах.

В исполнении группы ReФормат прозвучали «Клоуны» (Тату), «Гангста-рэп» (Серёга) и «Серебро» (Дельфин). Честно говоря, не понравилась манера исполнения вокалиста, много было лажи и в вокале, и в игре, но бог с этим — большинству присутствующих понравилось, а это — самое главное!

Альтернативщики и победители «Молотняка» этого года From This Day сыграли As I Lay Dying — Forever и Hatebreed — I will be heard. Честно говоря, их звучание совсем не впечатлило. Песни From This Day выбрали отличные, но группе явно не хватало сыгранности.

Зато впечатлили альтернативщики Juma (кстати, «Слобода» почему-то назвала их стиль ню-металом). Когда она начали играть, я даже двигаться не мог, смотрел на них как зачарованный, открыв рот, чуть пиво не выронил из рук. Такого качественного выступления я давно не видел! Энергетика текла рекой! Juma сыграла кавера на «Агату Кристи», «Спирали» и Б.Г. Кстати, можно провести параллель между Juma и Эгладором: и те, и другие успели спеть со Стасом Марухиным на кавер-фесте, только Juma сделала это немного раньше.

Flangers (кстати, 25 ноября состоится презентация их первого альбома) сыграли «Вместо жизни» Блондинки Ксю (мне показалось, что оригинал звучит более эффектно благодаря женскому вокалу) и свой уже ставший знаменитым кавер на «не Б.Г.» «Сиськи».

Группа Эгладор, снова в обновленном составе, начала с медляка Би-2 «Серебро», чем вызвала в публике обильные медленнотанцевательные рефлексы. Далее на сцену поднялся Стас Марухин, и вместе с ним группа исполнила традиционный кавер Glintveinа «Странные танцы» гр. «Технология».

Выступление группы Деникин Спирт было зажигательным, весёлым, матерным. Были сыграны «Розовый вечер» (Ласковый май), «Дьявол Здесь» (Коррозия Металла), кстати, у второго гитариста порвалась струна на «Коррозии», а под конец барабанщик вышел петь «Батарейку» группы «Жуки». Народ воспринимал Деникинцев на все 100%, а надо сказать, народу было дофига.

Дочки — Матери исполнили также, как и Flangers, «Вместо жизни» Блондинки Ксю (но, естественно, с своем особом стиле), «В белом танце кружимся» Мр.Кредо и кавер на The Distillers . Выступили очень хорошо, но, к сожалению, были проблемы со звуком (не было слышно вокала). Новая гитаристка группы, знакомая нам по группе Бешеный Ландшафт, отлично пела как чистым голосом, так и «оранием». Барабанщик группы так же рубил по полной, всё было весело и задорно.

Бравые парни из Slow бег начали сразу с корифеев рор-панка — группы Blink-182 и композиции «man overbroard». Сыграно было уверенно и круто, однако снова были проблемы со звуком: он становился то громче, то тише. «Плачут небеса» Тимати — оригинальную переделку попсового хита — народ принял с восторгом. Третьей песней была «what it is to» группы «Finch».

А вот Funchik Ex расстроили — ожидал от них лучшего. Вроде бы всё нормально, сыграли довольно-таки технично, но ни энергетики, ни задора не было. Сыграли кавера на Браво «Лучший город на земле», «Зеленоглазое такси» и, как всегда, что-то из Смеха — на этот раз «Твоя тёлка».

Альтернативщики Новый Одеон исполнили кавер на КИНО «Я асфальт», «Всё это рок-н-ролл» в альтернативной обработке и дикую смесь KOЯN «Blind» и Сплин «Пил-курил», на которой был устроен самый мощный слэм вечера!

EЯROR исполнили попурри из альтернативных песен. Начали с Amatory «Осколки», далее — Дельфин «Один на один» и кавер на тульскую группу Мандрагора — в оригинале композиция называется «Остался голодным», но EЯROR переименовал ее в «Рок-героя» со словами, посвященными лидеру этой группы Виталию Афанасьеву (кстати, в них упоминается рок-клуб «Молот» и Вурдалак).

«Безусловно, каждой группе надо стремиться создавать собственные произведения. Для этого требуется терпение и труд. Но исполнение кавер-версий показывает слушателям ваши корни, истоки вашего творчества».

Выше перечислены эти самые истоки творчества тульских групп… Что-то будет с ними дальше?

PS «Концерт прошел без эксцессов: никто не нажрался и не подрался», пишет «Слобода». На самом деле, в зале было много скинхэдов, периодически вспыхивали драки.

Sympaty & Nik.A2
25.10.2006

Дата публикации: 27.04.2006, время: 15:08, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.