4-й областной рок-фестиваль «Молодежь против наркотиков» в Богородицке

Богородицк... Маленький уютный городок в тульской области. 2 или 3 центральные улицы... и рок-фестиваль, гремящий на весь город. Народу собралось поглазеть на сие действо множество, большинство местные. Пиво почти не пили, смотрели скептически и изредка пританцовывали.

Фестиваль начал греметь ровно в 14.00. Вначале вышли парень и девушка с красными папками и с листа зачитали небольшую лекцию о вреде наркотиков. Затем объявили первого участника, и на сцене появилась группа из Богородицка Радиация, вокалист которой скромно признался, что им сегодня исполняется 3 года. На барабанах у Радиации девушка, используются клавиши. Тексты у Радиации хорошие, понравились всем, а вот исполнение оставляет желать лучшего. На что это похоже? Говорят, на Манго-Манго. Моря личная ассоциация — с песнями из к/ф «Буратино».

Out Of The Door — группа из Богородицка, образованная в 2003 двумя девушками. Девушки вышли с акустическим гитарами и под редкий готичный дождик исполнили несколько песен с потрясающей мелодикой. Временами проскальзывало нечто похожее на Linkin Park. «На квартирнике они будут потрясающе звучать, а для концерта нужно что-то более электрическое».

Интерлюдия. 15.10. Подходит милиционер к организатору и говорит: «Ну, и как вы бы всё это без милиции провели? А ведь еще не вечер».

«Мы сюда с нашими песнями не вписываемся.» Pinpongdeath, родились в 2004, тоже из Богородицка. 4 участника, из них 1 временный. Вокалист, гитарист, барабанщик и... парень на подтанцовке, который во время второй песни устал и сел покурить. «Колёса не употребляйте — отстой», — авторитетно заявил танцор и смачно затянулся. «Не кажется ли вам, что у них все песни похожи?»

Туляки Новость Кузьмича в составе трех гитаристов, которые уселись и сыграли акустическую версию интеллектуального блюз-рока. «А это они одну песню спели или две?»- «Одну. Но дли-и-инную...» Действительно, играли долго, но приятно. А в конце всё же включили электрогитару.

Иллюзии Баха вызвали неоднозначную реакцию: кто-то колбасился, кто-то показывал музыкантам fuck. Концертный прикид группы — галстук Стаса и черные очки Владимира. Очень интересна манера поведения вокалиста Стаса на сцене. Он просто съел микрофон! Почему-то организаторы не дали музыкантам отыграть программу, хотя последующие группы играли без всякого ограничения времени.

Зоня Огня из Тулы — это «trash-metal с элементами прогрессива». Группа Дмитрия Стекунова, в которой играет бывший барабанщик Глинтвейна. Зона Огня начала оглушительным гитарным соло инструментала, и сразу стало понятно, что от трэша тут ничего нет — heavy-metal с элементами прогрессива... хотя о прогрессиве тоже можно поспорить. Хорошая сыгранность, мощный плотный звук (правда, не очень хороший), только тексты не металлические, а скорее роковые.
«Под лежачий камень вода не течет.
Хватай птицу удачи — время идет».

Вызвав вначале бурные восторги публики, сами вошли во вкус, а публика поутихла... не та она была, что говорить...

Затем была Каруна, созданная в 2002 Евгением Каруна. Что сказать? Из года в год, меняя участников и названия, группа Евгения играет одни и те же песни. Только непонятно, для кого и зачем — неужели не видно, что у публики реакция нулевая, к тому же все разбежались. А они как назло играли долго. После выступления Каруна получила от организаторов пряник (такие же пряники получили еще несколько групп), а самая молодая группа — девчонки из Out Of The Door — получили майку с надписью «все люди — братья, все бабы — стервы», коею не преминули тотчас надеть.

Мандрагора из Тулы сыграла панк-трэш. «Мандрагора? С таким названием надо играть что-нибудь power-металлическое». Но... это был только панк-трэш. Панк — в вокале, трэш — в музыке, имидж — отсутствует. Все песни похожи одна на другую, но тексты интересны тем, что каждый представляет собой интересную историю. Группе катастрофически не хватает композитора. Последнюю песню Мандрагора посвятила всем мужикам, что редкость. Обычно группы посвящают свои песни девушкам. В этой песне присутствует кусок, явно содранный из «Сандермена» Metallica, и кроме этого куска, ничего интересного нет.

Новый Одеон (то бишь немного измененный состав Мандрагоры), возникший в 2000 году, представил нечто окологранжевое. На сцене три человека: барабанщик и басист сидят, а вокалист колбасится у микрофона. Манера исполнения сильно напоминает Иллюзии Баха.

Граффити из Ефремова, возникшие в 1998, сыграли стандартный тульский рок — невыраженность мелодики, упор на вокал... довольно неинтересная музыка.

Пульсар начал с симпатичного одноименного инструментала и продолжил мощным хард-роком, в котором всё бы ничего, да мрачный неэмоциональный (я бы даже сказала, мертвый) вокал всё портит. Сыграли кавер-версию «Seek and Destroy» Metallica... Люди! Им действительно нужен вокалист! Как мне удалось узнать, Пульсар пытается найти подходящего вокалиста, но пока безуспешно. «Сыграно хорошо, но достаточно стандартно». «Ничего нового в жанр не принесли». Закончил Пульсар инструменталом «Жажда».

Ехидный Конь, группа, созданная в далеком 1995м, но появившаяся на тульском горизонте лишь весной этого года. До этого Ехидный конь работали в студии и успели записать целых два альбома. Что за музыка? Я бы охарактеризовала ее как русский народный патриотический панк. Песню «Путаны» вместе с группой вышел спеть Прокопец в рогатом шлеме, который затем оставил на голове Хорса. Под песню «Ира» (где тоже подпевал и танцевал топлесс Прокопец) танцевала вся площадь, включая бабушек и детишек. Закончили неизменным поцелуем Прокопца в губы близстоящего вокалиста.

Следующей группой была... ну-ка, догадайтесь! Естественно, Деникин Спирт! Свой стиль определяют как спирт-металл или застойный хеви-метал. «Нас предупредили, чтобы матом не ругаться, поэтому мы будем 40 минут петь одну и ту же песню группы Pink Floid», — сказал Прокопец и запел... «Марусю раз-два-три». Мне кажется, самое большое количество народа было именно на Деникин Спирте. Кавер-версии песен Валерии «Девочкой своею ты меня назови» и Золотого Кольца «Коротаем мы ночи длинные нелюбимые с нелюбимыми» произвели фурор среди богородицкой публики. Профессионализм и техничность исполнения группы Деникин Спирт производит впечатление непринужденности, за которой стоит многолетняя работа.

Second Band исполнили заводной солнечный ска с элементами регги, что после Деникин Спирта окончательно развязало публику на танцы. Бросилось в глаза, что группа не умеет принимать положенные ей аплодисменты. Играли долго, но выступление показалось искрометным.

Creepshow. Одна из немногих тульских групп с женским вокалом, да еще и на английском языке. Однозначно гранж. Очень похоже на Nirvana времен Nevermind. Вокалистка может петь, но... такое ощущение, что она боится петь в полную силу. Группа второй раз выступает со вторым гитаристом и, надо сказать, это пошло им на пользу: звук стал более насыщенным.

Стикс. Группа из Новомосковска, созданная в мае 2004 года. Бескомпромиссный heavy-metal с клавишами. Имидж — в порядке: все в черном; вокал — конечно, это не Кипелов, но очень неплохо; тексты — на уровне. Парни успели поиграть в Туле и по области, засветиться на Молотняке 2005. «На что похоже?» — «На Арию... ну ещё на нашу Мертвую Зону». Заключительная композиция «Стикс» порадовала очень органичным использованием клавиш. Но Стиксу не хватает какой-то изюминки, того, что въедается в мозги зрителю. Может быть, попсовости? ;))

Дмитрий Мулыгин из Ворона Кутхи предстал пред нами с сольным проектом в стиле русский народный авантопоп. У объявляющего юноши возникли затруднения в дате образования... то есть возникновения... Мулыгина. Люди стояли и отдыхали от тяжеляка. Слушал ли кто-нибудь? Ну-у... «Песня хорошая, потому что длинная, а длинные песни всегда хорошие».

Последняя группа — Торнадо (интересно, каково это — называться одним именем с шоколадным батончиком?) Большая часть группы крашена в черный цвет... поэтому я думала, что они непременно должны играть что-нибудь готичное. Но нет — это просто рок, без всякой готики. Вокалист обладает широким диапазоном, но пользуется им не очень хорошо. В вокале ему помогает клавишник. Вместе они исполнили попурри (представленное в качестве сюрприза), в котором были задействованы веши Led Zeppelin, Bon Jovi, Metallica, Aerosmith, Queen... Попурри получилось очень хорошим — не вокалисты, а пародисты какие-то;)

Резюме. При относительно хорошей погоде прошло всё относительно хорошо. Во всяком случае, я ни разу не пожалела, что приехала в Богородицк.
Мы не увидели на этом концерте группы Небо Молчит, Затворник, Наганна, Пластилин, 16 оборотов, Чертополох, Wan-Win, X-Files и In Dark.
Зато присутствовали Радиация, Стикс, Дмитрий Мулыгин, Creepshow, Зона Огня и Граффити.
Лучшими, на мой взгляд, были Out Of The Door, Стикс, Деникин Спирт и Second Band.

Огромное спасибо [Outsider], группам Иллюзии Баха и ПУЛЬСАР и небесам за хорошую погоду.

Sympaty
26.06.2005

Дата публикации: 20.02.2011, время: 20:12, рубрика: ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.