11 ноября 2007: RAGE в Туле

Теги: ,
(…) Нет, вы даже не представляете, как мне было стыдно за свой город. За город черных завистников и заспинных подъ*бщиков с синдромом Емели, за город самоуверенных хамоватых юнцов и город нытиков, за тот контингент, который почему-то именует себя «движением»… Отдельно скажу, что мне обидно и за музыкантов, которых в тот день и в том месте было меньше, чем иногда даже на МОЛОТняках… Господа те, кто считает, что хоть малую часть их интересов занимает рок- и металл- музыка, и спокойно пропустившие 11 ноября 2007 года как обычный выходной день — не побоюсь сказать, что вы пропустили самое значимое событие уходящего года. С чем вас и горько поздравляю.
Я думаю, все уже поняли, о чем будет этот отчет — засим начинаю.

***

В помещении ДК Машзавода я оказался в 17-00, примерно в это же время на построении наряда милиции прозвучал ответ на вопрос, заданный в форуме про фото- и видеосъемку: КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено проносить в зал любые вещи, с помощью которых можно запечатлеть весь концерт либо его фрагмент… В качестве примера был приведен случай во Владимире, когда Смольский остановил концерт, объявив в микрофон, что группа не будет продолжать, пока вон тот человек с фотоаппаратом не покинет зал. М-да… уже как-то безрадостно получилось.

Саундчек группы RAGE занял совсем немного времени, около получаса: музыканты выкрутили ручки бэклайна на привычные положения, звукооператор сделал поправки на зал — и сыграв даже не до конца песню Back In Time, музыканты потихоньку перебазировались в гримерку. Выглядели они, надо сказать, немеряно уставшими, особенно Виктор, который в накинутом на плечи камуфляжном бушлате брёл по коридору, даже не смотря по сторонам… В 17-30 поступает информация о том, что концерт задержится где-то минут на 40, не из-за технических проблем, а из-за того, что менталитет большинства посетителей концертов в Туле не позволяет им приходить вовремя.

В районе 18-00 мы с женой, выйдя в общий холл, встретили нескольких музыкантов из числа тех, кто не гнушается послушать действительно хорошо написанную и качественно исполненную музыку… и, в общем-то, тут и смотрите мой самый первый абзац. Народу на RAGE было чуть больше, конечно, чем на рядовых концертах… но если сравнивать количество зрителей, то в минувшую субботу прошел концерт уровня где-то около Forgive-Me-Not, наверное… но уж никак не мастодонтов мировой металлической сцены. Пропускали зрителей через два кордона: первым руководила непосредственно Настя при усиленном милицейском контроле, второй составили из милиции пополам с бабушками-работницами ДК, которые рассаживали людей по местам.

Где-то около 19-00 из зала раздались первые аккорды интродукции… Хорошо, что мы были уже внутри, иначе нас просто смяли бы) Заняв места согласно музыкальному слуху, а именно на трети расстояния от сцены и в центральном проходе, мы как раз успели поднять глаза на сцену и увидеть выходящих Пиви с Виктором и уже готового к любым штурмам Андрэ, сидящего за установкой в компании портостудии. Не затягивая долго, Смольский пригласил всех подтягиваться к сцене — и это предложение всеми (кроме милиции) было воспринято с энтузиазмом — и ПОНЕСЛАСЬ))).

RAGE начали с Great Old Ones, потом практически без паузы перешли на Paint The Devil On The Wall, и только после этого Виктор Дмитриевич, подойдя к микрофону, поздоровался со зрителями и сказал пару слов об этом туре, включить в который они решили самые выигрышные композиции в основном последних лет…

Далее последовала Soul Survivor с последнего альбома, который, к слову сказать, в этом сете был представлен лишь двумя композициями, после чего микрофон взял Пиви — и даже не владея русским языком, заставил публику просто зайтись радостным рёвом, предвкушая песню Down, клип на которую, к слову сказать, снимался в Минске, на родине Виктора.

Продемонстрировав не только прекрасную гитарную технику, но и совсем не кислые вокальные данные, Смольский объявляет Back In Time — одну из его дебютных работ в Rage, затем практически на одном дыхании Human Metal

После этого, видимо решив дать немного отдохнуть, музыканты представили друг друга, и Виктор рассказал немного о концепции нового альбома, который обещает быть жестким, но тем не менее насыщенным фирменной мелодикой Вагнера и Ко. В этот раз оркестровых экспериментов не будет, говорит Смольский, и альбом придется по душе как поклонникам группы периода The Missing Link и Black In Mind, так и ценителям более позднего творчества. «What did he say?» — с хитрой улыбкой спрашивает Пиви, затем, показав «козу» и приставив ее ко лбу, он дает старт на Sent By The Devil — бесспорно, один из лучших боевиков за всю историю группы.

Далее — мрачная и драйвовая Black In Mind, а после этого ребята решили, видимо, тряхнуть стариной — и так тряхнули, сыграв Don`t Fear The Winter, что у меня отпали все сомнения. Есть еще у Rage и порох в пороховницах, и ягоды в ягодицах, и шары в шароварах…

Затем — еще пара фраз Виктора о том, что на самом деле, на каком бы языке мы ни разговаривали, язык музыки понятен всем, и как подтверждение этого — инструментал Unity. Solitary Man — на мой взгляд, не совсем удачная песня, но на альбоме))), а в этом концертном блоке слушалась так, как будто именно здесь ее место…

Объявив своеобразный «антракт», Вагнер скрылся за кулисами, оставив на растерзание публике Виктора и Андрэ. Надо сказать, что со своей задачей они справились прекрасно, особенно Виктор, который аж перевыполнил план — сам растерзал народ в клочья))). Rocket Rider — так, по-моему, называется эта его композиция, плавно переходящая в Soundchaser

После этого Пиви пожаловался на метель, ну а на песню Days Of December было грех пожаловаться — все отлично. Далее Set This World On Fire и War Of Worlds — и вроде бы как удачная концовка для концерта…

Но что за сет из 17 песен??? Надо же округлить!!! Вышедший на сцену Виктор признался, что ему всегда жаль покидать своего слушателя, и, естественно, у них есть еще композиции для этого случая))), в том числе и единственная песня Rage на русском!

В принципе, «Полнолуние» — всего лишь перевод оригинальной Full Moon, что-то вроде «Ветра Перемен» у Scorpions, но за душу все равно зацепило. Даже поржать было над чем, когда в бридже проскакивала у Пиви фраза, до боли похожая на нашу «х**ня!!!»…

Плавно перешли к Refuge, и вот уже после нее, к сожалению, сразу стало ясно, что следующая станет НА САМОМ ДЕЛЕ последней — ибо Вагнер предложил публике поддержать его в припеве всем известной песни… Естественно, это была Higher Than The Sky… и естественно, то количество народу, что было в зале, не смогло достичь желаемого эффекта… но все равно получилось от души, здорово.

Выйдя втроем на авансцену, музыканты тепло попрощались с народом — конечно, палочки в зал тоже полетели, как же без них))), если я не ошибаюсь, одна таки досталась Жуку, вторую не отследил — и скрылись за кулисами.

Несмотря на такое количество посетителей и настроение, которое не смог поднять даже такой душевно проведенный сейшн (а каково бы было вам на месте координатора ТАКОГО города???), Настя честно сдержала своё слово, собрав у желающих плакаты и диски для автографов — и, по-моему, я всем раздал то, что они давали на подпись. Сам отдал для памяти старый плакат — еще с Терраной))), и был обрадован чувству юмора Андрэ Хилгерса, который нарисовал там себя в схематичном виде человечка вместо Майка… ну и автограф оставил, естественно))).

А теперь предлагаю всем присутствующим подумать покрепче — а почему же у нас не проходят так часто концерты известных во всем мире групп, как, например, в соседней Рязани, а остаются единичными взрывами подобного уровня? Мое мнение — да потому что…читайте, короче, первый абзац, а я спать пошел.

Змей
12 ноября 2007

Дата публикации: 25.04.2007, время: 18:51, рубрика: 2007, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.