11.04.2009: Группа Мастер в Туле – Империя и Deathblow на разогреве

11 апреля 2009 в VG-клубе прошел концерт, который некоторыми людьми считается лучшим концертом за всю историю клуба — Тулу в этот день посетила легендарная группа «Мастер».

На разогреве было в тот день две группы: Deathblow и Империя. Ну а затем на сцену вышли сами виновники торжества. Но обо всем по порядку.

К 20.00 народу в VG-клубе набралось приличное количество (знающие люди утверждают, что было всего 150 человек, но по мне — зал был полон). Люди разогревались спиртными напитками и разговорами, и вот наконец на сцену вышла первая команда разогрева — группа Deathblow.

Удивительно, что группа с таким невысоким уровнем исполнения попала на разогрев к «Мастеру». Данную группу я уже слышала в записи, и сегодня, на концерте, она звучала гораздо лучше за счет того, что, с одной стороны, хороший аппарат создавал довольно плотный гитарный саунд, с другой стороны, ухающие низы скрадывали нюансы исполнения. В музыке группы не чувствуется драйва, а вокал звучит как-то сыро. Парни отрывались на сцене вовсю, сыграли свои лучшие композиции и кавер-версии на Дио, Manowar и Golden Earring «Going To The Run» (как вы знаете, Ария сделала собственный кавер этой песни, называющийся «Беспечный ангел»). В конце последней своей песни Deathblow катались по сцене с гитарами, а затем всей группой поклонились публике.

Далее на сцену вышла группа «Империя». Видно было, что ребята немного волнуются. Первые композиции вокалист Сет мазал мимо нот, но затем на балладе «Навсегда» все выправилось. Кавер на Iron Maiden публика приняла на ура. Звук на «имперцах» был также не ахти, но, в отличие от Deathblow, которым то было только в плюс, Империи ухающие низы только повредили: саунд стал неразборчивым, скрадывались лучшие моменты техники. Можно сказать, что это было не самое лучшее выступление «Империи» в клубе VG.

И вот на сцене появилась легендарная группа «Мастер»! Вот уж кого публика приняла действительно тепло! Мастер вышел на сцену, и звук враз стал хорошим — хвала личному звукорежиссеру группы, Андрею «Крустеру» Лебедеву.

Замечательная ритм-секция, разборчивый звук, бас Алика Грановского был слышен просто великолепно. Драйв и энергетика перли со сцены, чему способствовал весь коллектив «Мастера» с харизматичным вокалистом Lexxом во главе. Значительную часть программы составляли номера из самых хитовых альбомов группы — «Мастер» и «С петлей на шее». Несмотря на то, что у группы 8 студийных альбомов и 6 концертных, именно первые два стали действительно знаменитыми. Альбом «Мастер» (1987) был распродан тиражом более 1 млн. экземпляров, а «С петлёй на шее» (1989) — более 2 млн. экземпляров, оба эти альбома переиздавались фирмой «Союз».

Также игрались более новые песни. Из необычного — была исполнена инструменталка — барабаны, бас и гитара, а также — соло на барабанах. Все это вызвало бурю эмоций у поклонников «Мастера».

Далее музыканты заторопились к выходу, но их вызвали на бис, и они сыграли песню под одноименным названием «Мастер».

А потом произошло вот что: со сцены ушли вокалист и гитарист «Мастера», и вышли гитарист и вокалист «Империи» — в таком составе была исполнена композиция «Smoke On the Water». На этой необычной ноте концерт и завершился.

текст — Sympaty, фото — Che_Guevara
16.04.09

Дата публикации: 19.04.2011, время: 16:47, рубрика: 2009, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.