Tula Synth Gothic Party: Riddle, Fatal Aim, Alter Ego и Infected Desire

30 января 2009 в VG-клубе состоялось мероприятие под названием Tula Synth Gothic Party. На интернет-афишах этого мероприятия значилось следующее: Fatal Aim - Тула, synth gothic, Infected Desire — Тула, darkwave/industrial, Neonim — Санкт-Петербург, synth-pop, Elleonore — Курск, Emo/Harsh-Electro и шоу-группа Alter Ego. Однако на деле оказалось, что ни из Питера, ни из Курска к нам никто не приехал, а вместо этого приехала группа Riddle из Москвы. Странно, что организаторы почему-то не потрудились оповестить об этом интернет-общественность. Из-за таких вот накладок некоторые посетители Tula Synth Gothic Party были, мягко говоря, разочарованы. Вдобавок ко всему реклама мероприятия прошла только в интернете, что вкупе с ценой на билет (300 рублей – довольно высокая для Тулы цена) отрицательно сказалось на посещаемости.

Но довольно про организацию – перейдем к самому концерту.

Первой на сцену вышла московская группа Riddle, состоящая из 2х человек – клавишника и вокалиста. «Riddle» переводится как загадка – поэтому концепция группы звучит как «Вся наша жизнь — загадка». Свой стиль парни характеризуют как industrial / powerpop / electro. Пустое пространство перед сценой (что неудивительно – ведь никакой официальной информации о том, что они выступят, не было) парней из Riddle совсем не смутило – они отыграли довольно продолжительную и интересную программу, звучали и выглядели как хорошая московская команда.

Многих удивил имидж группы Riddle – размалеванные красной помадой рты обоих участников, а женская ночнушка на голое тело у вокалиста наводила мысли о сумасшедшем доме. В текстах любовь и суицид сплелись в какую-то безумную смесь. Группа хорошо запомнилась даже тем, кому не понравилась.


На тульскую synth-electro-gothic группу Fatal Aim пришло в этот вечер больше всего народа. Группа давно не выступала – был перерыв на время работы над альбомом и съемками клипа. Стоит сказать, что с новой вокалисткой Ларисой Ситниковой дела у Fatal Aim пошли в гору – помимо новых песен в репертуаре группы, на каждом концерте Fatal Aim радует зрителя чем-то новеньким. В этот раз это были значки группы, раздававшиеся на входе, и новый имидж Ларисы: строгие черно-белые линии разбавились киберготическими очками, шапкой черных волос и массивными сапогами. Программа группы была построена на новых песнях, но и старые тоже не забыли.

Вот так выглядел сет-лист Fatal Aim в этот вечер:
1. Intro
2. Новая песня под рабочим названием «Dark romantic»
3. Aimless war
4. False
5. Breathe
6. What we die for?
7. Nevermore
8. Black angel
9. Crime (кавер — версия на Forgive-Me-Not)
10. Life is over (новая)
И затем на бис, куда группу вызывали 2 раза, были сыграны старые-добрые Winter saga и Fear. Третью песню группа играть не решилась, хотя зал очень настаивал.

Шоу-группа Alter Ego прямо на танцполе представила театрализованную историю в духе темной романтики и вампиризма. К сожалению, я успела только под конец представления и развития сюжета не уловила.

 

 

После представления зал заметно опустел, но вечер еще не закончился – на сцену вышла тульская darkwave / industrial группа Infected Desire. На сцене 3 человека – гитарист и две вокалистки, клавишник группы выступить на концерте не смог (на мой взгляд, это немного странно для группы, играющей в стиле industrial). Группа хорошо поработала над имиджем – девушки были в красивых готических нарядах, а гитарист — в юбке. Кстати, эта интересная тенденция в Туле была предложена всё теми же Fatal Aim – одно время гитарист и клавишник выходили на сцену в юбках.

Выступление Infected Desire было смазано тем, что все трое были заметно пьяны. На Алену это не очень повлияло (как говорится, талант не пропьешь), а вот голос Нелли Dark периодически срывался с ноты. Честно говоря, слушалась музыка группы странно – не было ощущения целостности, сыгранности, хотя пара интересных моментов тоже присутствовала. Под конец группа исполнила кавер-версию песни " Enjoy The Silence " Depeche Mode – на мой взгляд, это была самая неудачная вещь, сыгранная этой группой.

текст — Sympaty
фото — Виктор Шопин
04.02.2009

Дата публикации: 20.04.2009, время: 11:37, рубрика: 2009, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.