18 октября 2008: Метал-фест «Суровый Октябрь-2008»

18 октября в единственном тульском рок-клубе «Молот» прошел ежегодный фестиваль тяжелой музыки «Суровый Октябрь-2008». В этом году фестивалю исполнился 13-й год — такая у него длинная история.

Первый фест «Сурового октября» состоялся аж в 1995-м году в кинотеатре «Октябрь» (сейчас там находится ночной клуб «Казанова») – на нем выступили туляки Templer, Sieged Mind и москвичи End Zone. Фестиваль произвел эффект взорвавшейся бомбы, собрав более 700 человек (а если бы вы видели, что было в зале ПОСЛЕ…). В дальнейшем «Суровые октябри» проходили практически ежегодно, и на них выступали лучшие тульские и приглашенные команды.

В нынешнем году «Суровый октябрь» был особенно суров – не было никаких мелодик- , готик- , хеви- и прочего, а был только англоязычный death, thrash – и под конец отдельной темой прозвучал русскоязычный калужский рэпкор.

Первая группа, как известно, разогревает зал – народ подтягивается, вникает в происходящее. Как бы ни была крута первая группа, ажиотажа, слэма и всеобщего восторга у сцены обычно не бывает – так произошло и на этот раз. Честь открывать «Суровый октябрь» выпала тульской thrash metal / post — hardcore группе Inside The Spirit, и парни с честью выдержали это испытание. Несмотря на проблемы со звуком, Inside The Spirit прозвучали как надо, настроив зрителей на нужный лад. Зрители постепенно стекались к сцене, и следующая команда выступала уже при мощной поддержке зала.
Inside The Spirit — команда молодая, ей всего-то полтора года, но за эти полтора года парни стали широко известны в Туле качественным звуком и исполнением. Кое-кто сравнивал группу с Soulfly… по-моему, на этом концерте были заметны тенденции ухода от стиля Макса Кавалеры.

Интригой вечера стала тульская old-school death metal группа Carnage – до этого концерта почти никто толком не знал, кто там играет и что именно играет. Теперь-то мы знаем, что на барабанах в Carnage – Андрей Суханов, известный по командам «Forgive-Me-Not» и «Новая модель», на вокале – Алексей «Мамонт» Кузнецов, известный по древней команде Neotruth, на басу – Ден из Д-студии, а на гитаре – молодой человек, ранее игравший в группах Graveside и Х.Л.Е.Б. Вначале было слышно только самых лучших – барабаны и вокал, через пару песен мы услышали и всё остальное.
Death metal был сыгран очень качественно, что не могло не порадовать зал. Народу возле сцены заметно прибавилось, народ слэмился, был даже устроен небольшой стэйдждайвинг.

Anisotropic-thrash-команда Hidden Time в этот вечер презентовала новый состав. Группа наконец-то распрощалась со всеми сессионщиками и теперь обходится собственными вокальными силами в лице гитаристов Михаила Michael Корнеева и Алены Hellenы Гиндиной. Также в составе квартета Hidden Time — барабанщик Александр Перс Персиянов и новый басист Кирилл Ушков.
Программа состояла не только из уже известного, но и из нового материала, который, по словам ценителей, на порядок интереснее в музыкальном плане. Но самым интересным в выступлении стало то, что «Алена запела скримингом, причем весьма специфичной тембровой окраски — не похоже ни на Moray Eel, ни на более известных в этом отношении Arch Enemy» © Змей.
В перерыве между песнями гитарист Михаил Гуз даже подарил Hellene цветы.

После Hidden Time народ схлынул из зала, и около сцены осталось лишь несколько человек. Закрывала вечер rapcore / nu — metal команда Message из Калуги. Выступили калужане хорошо, показали мощь, драйв и многим понравились, но, к сожалению, рэпкор был совершенно не в тему концерта. Тем не менее, Message достойно отыграли свою программу.

Подводя итог, скажу, что:
Порадовало большое количество пришедших на концерт – были даже те, кто обычно на концерты не ходит.
Порадовал отличный выбор выступавших команд
Порадовала игра Андрея Суханова из Carnage — по многим параметрам он стал лучшим барабанщиком вечера.
Не порадовал звук – в этот вечер он был совсем не на высоте.

текст, фото — Sympaty
28.10.2008

Дата публикации: 23.04.2008, время: 12:45, рубрика: 2008, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.