27 сентября 2008: День машиностроителя в Алексине — рок-фестиваль

27 сентября в славном городе Алексине в рамках празднования Дня машиностроителя состоялся очередной рок-фестиваль. Отрадно, что в последнее время подобные мероприятия – не редкость в нашем городе. В отличие от большинства предыдущих, этот фест проводился не в ДК Химик, а в парке «Жалка» под открытым небом.

Предлагаем вашему вниманию краткие заметки по поводу сего действа:

1. Открывали фестиваль туляки из набирающей популярность группы The Life . Это был не единственный их концерт этим вечером и, отыграв, они отправились в Тулу на открытие сезона в рок-клубе «Молот». Однако в их выступлении не чувствовалось спешки – это был добротный сет неплохой команды.

2. Калужане Cock — Tail , ранее известные как «Симбиоз» уже не первый раз посетили Алексин. Это была единственная группа на фестивале с не самым обычным для рока инструментом – саксофоном. Надеемся, что это не последний их визит в наш город, ведь их выступление алексинцам явно понравилось.

3. Группа Строка играет вариации на тему панк-рока, иногда с добавлением элементов рэпа a la Lumen . Старейшую алексинскую группу недавно покинул вокалист. Теперь там, к сожалению, поет басист Сергей Петрухин. Если бы на этом фестивале проводился конкурс, он мог бы получить приз за «Худший вокал». Ситуация становилась критической, когда к пению подключался бэк-вокалист. К слову сказать, беда с дуэтами была практически у всех участвовавших групп.

4. Гармония Хаоса. У алексинских металлистов, любовно называющих себя «гармонистами хаоса», драм-машину сменил живой барабанщик. Фронтмэн группы Андрей «Кондор» Гридин в красном галстуке поверх балахона гламурно расхаживал по сцене. Эксцентризм у него был, а вот эксгибиционизма не доставало.

Это был первый клон «Арии» на фестивале. Клон весьма детальный – вплоть до татуировок и прически гитариста Александра «Маврина» Кузнецова. В некоторых песнях на третьей (!) гитаре играл сам Кипелов (Алексей Шапоров). Своим вокалом Кондор пытался изобразить настоящего Кипелова, и иногда это ему удавалось. А вот тексты до «арийских» не дотягивали…

5. Северный Нерв . Трое лирических гранжеров из города Кондрово Калужской области, в отличие от большинства участников фестиваля, смотрелись свежо и оригинально. Да и вообще их качественную игру было приятно слушать. Но, как известно, «без лажи нету гранжа» и вокал гитариста время от времени «соответствовал» стилю. На долю группы выпали и технические проблемы в виде неурядиц с гитарой.

Самым ярким моментом их выступления стал кавер на классиков жанра — “ Breed ” Nirvan 'ы. Это могло бы быть достойным завершением их сета, но, к сожалению, они не сумели вовремя поставить точку. Последние две песни звучали неубедительно и требовали доработок.

6. Бастион. Клон «Арии» №2 звучал лучше первого. Но если фронтмэн «гармонистов хаоса» вальяжно расхаживал по сцене, то вокалист «Бастиона» носился, как Дима Билан.

Местами вокал его напоминал вышеупомянутого Кондора, а в песне «Зло» («не очень мистической, но и не совсем оптимистической») – аж Майка Науменко. Оживил их выступление кавер на арийского «Зомби», в вот кавер на “ I Just Want You ” Оззи Осборна не вызвал каких-либо эмоций.

7. Ярким и мощным завершением фестиваля стало выступление тульской группы « Империя ». Хотя и они не избежали искушения «Арией», но из представленных образцов это был «металл высшей пробы». Начали они с кавера на классиков жанра – “ The Trooper ” Iron Maiden 'а. Играли они и других классиков – “ Breaking the Law ” Judas Priest , но основу программы составляли свои песни, и завершили они свое выступление собственным хитом «Стальное имя». С первого до последнего риффа «имперцы» играли драйвово, с полной отдачей – это была самая эмоциональная группа. В отличие от всех остальных групп, у них были не только песни, но и пляски – конечно, не Iron Maiden , но от сцены отворачиваться не хотелось. Между прочим, бэк-вокалист группы «Империя» стал единственным на фестивале, кто справился со своей партией.

Пожалуй, это была единственная группа, с которой было жалко расставаться.

Однако если так досконально следовать выбранному жанру, то – до конца. И шоу «имперцев» смотрелось бы лучше, если бы они выступали в классическом heavy metal имидже, а не в камуфляжных штанах и с короткими хаерами.

***

Нужны ли эти фестивали? Наверное, да. Ведь на них алексинские группы могут сравнить себя с коллегами по цеху. Пожелаем же музыкантам прислушиваться друг к другу. Порой это полезнее, чем репетиции. А организаторам – почаще приглашать на подобнее мероприятия не только алексинские группы.

Сергей Лысенков, Валентина Дрёмина
8.10.2008

Дата публикации: 23.04.2008, время: 12:50, рубрика: 2008, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.