12 мая 2008: Рок-фестиваль в Тульском Политехе — вторая лига, день первый

Концерт 12 мая прошёл для меня в полном соответствии с поговоркой «чем дальше в лес, тем толще партизаны». Весь концерт я просидел в состоянии «звезда в шоке», провожая группы со сцены не аплодисментами, а истерическим смехом. Как выяснилось, вторая лига политеховских рок-музыкантов вполне способна тягаться с первой лигой политеховских же КВНщиков. Я думаю, что организаторы феста отметят для себя этот факт и в следующем году организуют нам аццкий джем-сейшн с участием всех весёлых и находчивых студентов, а не только их музыкального авангарда.

1. Идеал свободы

Парни уже заканчивали выступление, когда я вошёл в зал, однако составить общее представление о коллективе всё-таки удалось. И было оно не сильным, но и не слабым, а так — средственным. Неплохой звук позволил услышать неплохие инструментальные партии, но разобраться в «идеалах» группы не дал возможности — про что они там пели, осталось для меня загадкой. Разгадка мелькнула было в последней песне, в словах «хочу попробовать мясо людей», но лишь на краткий миг осветила закоулки идеально-свободного сознания. В зале песни «идеалистов» почему-то вызвали ассоциации с творчеством кибер-фриков Prodigy, но лично я описал бы их так:

Идеал свободы = 0.5*N, где N — любая известная панк-рок-группа.

2. ПРСВ

По всем моим ощущениям задорная панк-группа выступила совсем не задорно. Долго настраивались, но так и не смогли нормально дать в зал гитары. В итоге возник вопрос: нафига была нужна вторая гитара? Нет, кое-что от второго гитариста было слышно... но именно «кое-что». Все 15 минут выступления Васиных друзей я скучал и думал, что неплохо было бы заменить эту гитару клавишами. В порядке эксперимента, ога. Может, и задора прибавилось бы...

Итоговая формула: ПРСВ = 0.5*Идеал свободы.

3. No way back

Начали выступление с интересной инструменталки, продолжив не менее интересным хэви-трэш-кором. Пожалуй, это единственная группа, внявшая моим отчаянным призывам и выдавшая на-гора приличную порцию свежего «мяса». Мясцо, конечно, требует ещё долгой «термической обработки», но уже сейчас обещает порадовать тульских гурманов сочностью и калорийностью. Вот только активнее нужно забруталивать вокал, активнее! И, не стесняясь, добавлять клавишные «специи». Лучшее выступление вечера, по моему нескромному мнению.

Итоговая формула: No way back = 1.5*K, где K — сумма всех остальных групп.

4. Red room

«Ты о них не говори, о них всё сказано», — скорее всего именно так напишет о Red room в своём отчёте Змей)) Я же скажу: ржачная группа. Дали качЪ на 10 секунд, потом зарядили понты до конца сэта. После исполнения каждой песни хотелось выйти на сцену и спросить у вокалиста: «про что песня, брат?» Как выяснилось, девочки-эмо, в изобилии встречавшиеся мне на подходах к девятому корпусу, пришли поддержать вовсе даже не их. Нет, и их тоже, наверное... Но эмо-расколбас возник у сцены только во время выступления следующей группы.

Итоговая формула : Red room = 0.25*No way back.

5. Air-2-Ground

Сначала мне показалось, что вокал у этих героев чёрного и розового вообще никакой. Однако к концу выступления он таки прорезался. Очевидно, звукорежиссёр выкрутил все свои ручки на максимум от отчаяния)) Надо сказать, что парни выгодно отличались от своих предшественников более разборчивым саундом. Это было замечено в зале: группу метко окрестили «подарком эпилептику»))

Итоговая формула : Air-2-Ground = 0.25*No way back + 0.1*Red room.

6. Outline

Не знаю, что написать про эту группу, но что-то написать надо... Пожалуй, не буду выпендриваться и просто процитирую классика: «работать, работать и ещё раз работать!» Остальное, возможно, приложится. А ещё они играют панк-рок.

Итоговая формула: Outline = Outline^0.

7. Black rose

Лично я ожидал услышать от группы с таким эпическим названием хэви-митол, однако всё оказалось гораздо проще: ребята играют четыре аккорда с женским вокалом. Задумка, как водится, неплохая, да и девочка-вокалистка красивая, но качество исполнения оставляет желать... оставляет желать, короче. Зачем в этом коллективе две(!) электрогитары — даже ежу непонятно. Люди, играйте акустический фолк-рок, и будет вам счастье!))

Итоговая формула : Black rose = Red rose — 1.

Andrson
13.05.2008

Дата публикации: 23.04.2008, время: 13:13, рубрика: 2008, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.