3 мая 2008: Молотняк-2008, день третий

Появился в зале я на первой песне первого коллектива, поэтому предыстории не будет:), сразу начнем по порядку….

1. Комплекс Невменяемости

Чем-то напомнили мне Янку, Егора и иже с ними – наверное, построением песен (сугубо ровные простые квадраты из четырех аккордов). Непоняно, зачем группе две гитары – это можно было сыграть и с одной, даже было бы лучше…
Сразу испортили мнение о себе, публично со сцены сказав о том, что мы, мол, лажаем ужасно. Ребята, этого делать никогда не стоит, тем более в середине программы; потом, в зале – да, но не на сцене.
Далее, впечатление портят расстроенные (или не состроенные между собой) инструменты; подпевающий гитарист не всегда попадает в ноты…

Уже потом узнаю, что репетиций, проведенных коллективом, было катастрофически мало для нормального выступления, поэтому единственное, что могу сказать – репетируйте. Долго и часто.
Ибо сказано в Писании: «Толцыте, и отверзется вам»

2. Freedom (Ревякино)

Еще до начала выступления ансамбля наблюдаю около сцены солидных размеров группу поклонников, что не может не радовать. Музыка коллектива – тяжелый русский рок, иначе не скажешь. Имидж вокалиста немного портит картинку на сцене, да и над голосом поработать не мешает. Стоит отметить попытку гитариста не стоять столбом на сцене, а как-то двигаться, это хорошо.
Как и первая группа, ребята представили на суд зрителей и жюри ничем не примечательные квадраты из четырех-пяти аккордов, только гитары были у них настроены.

Совет группе: менять тип вокала (или менять вокалиста, что тяжелее), или тренироваться до упаду.
Ибо сказано в Писании: «Глас вопиющего в пустыне – обычно нахрен никому не нужен»

3. No Way (Щекино)

Музыка чуть поэнергичней, но в целом стиль не сильно отличается от предыдущих; правда, вокала нет совсем, это невнятный речитатив.
Слушая вторую песню, понимаю, что если бы у Sex Pistols вокалистом был Децл, звучало бы это примерно так. Плавно переходим к панку в его классическом виде…
К концу сета движения и чувство сцены остались только у вокалиста. Более или менее слушабельна оказалась инструментальная часть предпоследней песни, что-то около BioHazard; закончили же парни невыразительной композицией в духе Red Hot Chili Peppers.

Для этой группы Писание говорит: «Разнообразьте мышление своё, иначе жопа вам будет»

4. Dirty Punk

Да, вот уж где грязный панк, так это здесь:)…
Под дикий свист и фон начался невообразимый срач со сцены. Гитары и расстроены и не состроены между собой (все три), голоса (ну не могу я это вокалом назвать) лажают от всей широкой души, причем со слоновьей уверенностью, что поют правильно. На двух гитаристах красуются белые рубашки (имеют ли они отношение к панку, тем более к Dirty панку?), на басиста, видимо, не хватило. На сцене мат пьяных подростков занимает бОльшую часть текстов «ансамбля», микрофон, не выдержав столь откровенных признаний в любви, падает в зал. Звукач ходит с выпученными глазами… Я тоже выпучил – все равно не помогает.

Совет группе: продать инструменты и пойти в армию.
Ибо сказано в Писании: «Блаженны нищие духом, оттого и страдают все, кроме них»

5. I Scream

Невнятные речи перед началом сета – это ужасно. Далее, зачем ОРАТЬ в два голоса абсолютно одно и то же? Ба, да это же мой любимый тип «вокалистов», которые орут в зажатую ладонями голову микрофона и под треск мембраны думают, что они охрененные скримеры)))
Абсолютно неразборчивая каша из гитарных звуков лишь подчеркивает отсутствие аранжировок и композиционности. Да и внешний вид коллектива оставляет желать лучшего… Ну и «фрик-шоу» с поющим барабанщиком окончательно испортило все мнение о группе.

Ибо сказано в Писании: «Кто чем блудит, тому это на Страшном Суде и отрежут»

6.  Сверх-Я

Интро – «ни о чём», сильно затянуто, кое-где откровенно смазано. Местами чувствуется сыгранность, а местами очень сильно расходятся гитары – такая вот неоднозначность в поведении группы))) «Скриминг» из той же «оперы», что и предыдущие оруны, все в порядке, микрофон срёт отлично… Музыка весьма неоднородна, где-то слышны паверные ходы, где-то нормальная шведятинка проскакивает кусками, а где-то и вовсе срань Господня)))
Слышно, что в момент сочинения композиций у аранжировщика были некие концептуальные задумки, но в процессе сыгрывания парни переборщили: это, к примеру, скрим «от души» во время весьма лиричного акустического отступления (да и просто часто он не к месту орал). Неплохи у группы лишь движения.

Ну и про кавер могу сказать, вернее, процитировать, лишь Писание: «Хреновый скример на хренового скримера хороший кавер не сделает»

Теперь о результатах

После совещания жюри пришло к выводу, что в этом туре не было однозначного финалиста или финалистов.
Это связано с тем, что группы, участвующие в финале, должны так или иначе преодолеть некую «квалификационную планку», и если в предыдущих турах отрыв финалистов был велик, то здесь все участники показали, как это грустно ни звучало бы, одинаково низкий уровень.
Соответственно, если в остальных турах будет нормальная ситуация (по два явных претендента с каждого дня), то участников данного концерта в финале не будет; если же ситуация будет подобная этой – то на основании оценочных таблиц придется немного эту самую планку снизить (хоть я и считаю это не совсем честным, заставлять соревноваться, к примеру, Inside The Spirit и I Scream, совсем разный уровень).

От лица и с согласия всех членов жюри, Змей
8.05.2008

Молотняк-2008, день третий

Знаете, когда теплым субботним майским вечером я ехал на третий тур фестиваля «Молотняк», то мысленно задавал себе вопрос: «В чем же будет заключаться особенность этого конкурсного дня, его интрига?» К концу мероприятия ответ оказался очевидным – в отличие от прошлых туров здесь не было явного лидера, каким стала в первом туре команда Kaguar , а во втором — Inside the Spirit. Впрочем, при таком положении вещей гораздо интереснее предполагать, кто же именно из участников пройдет в финал.

К сожалению, в этот день так и не сыграла группа Подозрительные Парни, т.к. у них заболело сразу двое музыкантов. Тем самым количество участников сократилось до шести коллективов. Итак, подробнее о каждом из них.

Комплекс Невменяемости (Тула).

На афишах был заявлен стиль noise-punk , но я скорее назвал бы это пост-панком или чем-то подобным.
Для группы в целом выступление на «Молотняке» стало первым в истории, но, насколько я знаю, двое участников «Комплекса Невменяемости» — уже давно не дебютанты на музыкальной сцене. Так, гитарист Миша “Пилот” известен большинству слушателей как басист группы Город N, а барабанщик Аркадий “Финн” играет также в поп-панк команде Out Line. Уже имеющийся музыкальный и сценический опыт в хорошем смысле «выдавал» этих двоих – в их игре чувствовалась уверенность, они не были скованными, в отличие от остальных трёх участников коллектива. Хочется также отметить весьма талантливую девушку-вокалистку.
Конечно, что-то не удалось ребятам на их первом выступлении, но, я практически уверен, что все к ним придет со временем. Жаль, что музыкантов очень подвёл некачественный звук, и периодически отключавшийся микрофон (впрочем, подвёл микрофон не только их). Но можно смело сказать, что группа «Комплекс Невменяемости» играла в этот вечер самую “думающую” музыку.

Вывод: можно рассматривать группу, как возможного финалиста, если закрыть глаза на плохо отстроенный для их выступления звук.

Freedom (Ревякино)

Панк-рок, со стороны напоминавший скорее некий конгломерат групп Люмен, Любэ и Rammstein (если вы можете себе представить подобное). Особенно поразила строчка в композиции “Война”: “Летят самолёты, танки ПЛЫВУТ”…
По-моему, группе предстоит кропотливая работа над текстами. А следом за текстами предстоит работа и над техникой игры на гитаре – периодически создавалось впечатление, что гитарист вышел играть именно тот самый Rammstein , а вовсе не заявленный панк-рок. А слишком громко выведенный бас порой заглушал даже барабаны.

Вывод: поработав над ошибками, ребята несомненно смогут претендовать на что-нибудь в будущем… Но, скорее всего, не в данный момент.

No Way (Щёкино)

И снова смесь панк-рока с группой Люмен… Если быть совсем точным, то первые две песни шёл панк-рок, а потом — Люмен. Но если «люменовцы» цепляют своей энергетикой и жёсткими аполитичными текстами, то ребята из Щёкино здесь явно не доработали: движения на сцене практически не наблюдалось, да и тексты не поразили воображение своей оригинальностью. Вокалисту также определенно следует поработать над подачей материала и постановкой ударений на словах в песнях.
Отметить можно довольно неплохую сыгранность группы и плотный звук, который присутствовал на протяжении всего выступления коллектива.

Итог: ещё один, не стопроцентный, но все же претендент на выход в финал.

Dirty Punk (Тула)

Группа полностью оправдала своё название – изобилие нецензурных выражений, как в композициях, так и между ними (особенно запомнилась фраза “ёп та”, прозвучавшая далеко не единожды), и опять же некачественный звук на всех без исключения песнях.
По-моему, гитаристы даже не пытались хоть как-то состроить инструменты. Вокал также был весьма далек от идеала, да и микрофон постоянно заводился и свистел, как закипевший чайник.

Итог: на мой взгляд, абсолютно мимо кассы, как и мимо финала Молотняка.

I scream (Тула)

Альтернативная музыка весьма неплохого качества для коллектива, играющего только второй раз.
Запомнился отличный вокал, иногда по тембру и подаче напоминавший Нельсона из Stigmata . Хорошие барабанные партии, но очень не понравился звук рабочего барабана (складывалось впечатление, что ударник играл со спущенным пластиком). Гитарные партии, по-моему, подкачали – слишком простые для музыки, которую группа играет. Возможно, именно поэтому подвел и звук, в котором не наблюдалось особой плотности, что, на мой взгляд, также требовалось.
Но, не смотря ни на что, I scream смотрелись весьма органичным коллективом, и, несомненно, имеют все шансы для дальнейшего творческого роста.

Итак, — ещё один претендент на выход в финал, но также со своими плюсами и минусами.

Сверх Я (Тула)

Заинтриговала стилистика группы – dead core (именно так и было написано на афише вместо deathcore ). И в очередной раз заявленный стиль кардинально отличался от действительности. Альтернативная команда «Сверх Я», в отличие от предыдущих I Scream , несомненно, обладала более высокой техникой и сыгранностью, жестким и плотным звуком. Но всё впечатление испортил вокал…
Сначала микрофон наотрез отказывался слушаться вокалиста, в результате чего почти целую песню слов было фактически не слышно. А потом, собственно, подвёл и сам вокалист, скримивший с огромной долей хрипоты, что довольно прилично «ездило» слушателям по ушам (всё-таки скрим в отличие от гроулинга должен быть более чистым). И по-моему, абсолютно напрасно ребята решили играть последним треком своей программы кавер на песню «Осколки» группы Amatory , ибо достигнуть уровня исполнения последних достаточно сложно, а слушатель запоминает обычно финальный аккорд.

Но, в общем и целом, «Сверх Я» оставили после себя положительное впечатление и, по-моему, также могли бы претендовать на место в финале.

В завершении мне очень хочется отметить достаточно многочисленную публику, пришедшую в этот вечер в рок-клуб «Молот» и поддерживавшую все без исключения команды. Ведь трудно поспорить с тем фактом, что любой музыкант при хорошей поддержке слушателя всегда выступит лучше, чем при кислых аплодисментах. Так, на мой взгляд, группы и сыграли: весьма неплохо и довольно ровно в сравнении между собой.
Но все же кому-то придётся остаться за бортом фестиваля, а кому-то готовить что-то новое и более интересное для слушателя в финале.

Sykes [tulamusic]
5.05.2008

Дата публикации: 23.04.2008, время: 13:23, рубрика: 2008, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.