17 апреля 2008: Sand, Никс и Имаго в Винограде

Собственно, концерт в «Винограде» подразумевался, как «дорога молодым»! Все группы начинающие. Некоторые уже были замечены на каких-либо концертах. Но в целом публика не знакома с творчеством этих групп. Малому количеству зрителей сопутствовала не только неизвестность выступающих команд, но и погода, которая уже с утра распугала всех снегом!!! Но все по порядку!

Ажиотажа и толкучки на входе, как следует из вышеописанного, не было. Поэтому и в зале был простор и даже такая легкая дружественная обстановка. Тем временем звукорежиссер стоял в пробке. Его отсутствие скрашивал лишь концерт Ozzy на экране. Зрители сидели и попивали пивко, а музыканты изобретали способ подключить вторую гитару. Это благое затишье нарушили выбравшийся из сугробов звукорежиссер и гитарист группы Kaguar, который приволок второй комбик. Итак, концерт уже «угрожал» начаться. Первыми на сцену вышла Узловская группа Sand.

Sand

Группа существует пару лет. Но с концертной деятельностью все как-то не ладилось. Это выступление было первым за их историю на Тульской сцене. Начали свой сет они с инструментального поппури из творчества Metallica. Уже по началу можно было понять, что ребята подошли к построению каверов качественно. Переходы между различными треками были выстроены довольно качественно. На вторую песню к группе присоединилась вокалистка. Пела тоже довольно неплохо. Вот только жалко, что все выступление простояла «свечкой» и особо не двигалась. А стоило! Музыка группы довольно подвижная и качественная. Качество игры всех музыкантов группы никоим образом не выдавало в них новичков. Всего группа отыграла 6 композиций, завершающей была довольно хорошая инструменталка. Стоит отметить, что большинство людей, не знакомых с группой, когда узнавали, что группа молодая, удивленно открывали рты. Общая оценка группе — твердая 4. А местами даже 5.

Никс

С этими товарищами мы знакомы благодаря Политех-Фесту. Им же мы, собственно говоря, и обязаны его отличием от обычных совковых Политех-Фестов. Однако группа все же начинающая и для многих была открытием. Программа выступления не сильно отличалась от программы в Политехе. Вокалист группы все так же бодро и непринужденно общался с залом. Вот только барабанщик немного не попадал — как он позже объяснил, он левша, и за праворукой установкой ему было очень неудобно. Что ж, пожелаем ему впредь как-то разруливать эти неприятности, ведь в Тульских рок-клубах нет такого шика, как леворукая барабанная установка. Среди схожей с Политехом программы выступления был замечен довольно качественный кавер на «Волю и разум» группы Ария. В целом отыграли хорошо!

Имаго

На сцене группа засветилась первый раз. Но и как в случае с группой Sand, особо заметно это не было. Мужской коллектив группы очень хорошо разбавлен клавишницей и вокалисткой. Последняя появилась на сцене в о-о-очень коротеньких и сексуальненких шортиках, чему, несомненно, обрадовалась вся мужская часть зала. К всеобщему удивлению оказалось, что вокалистка обладает не только внешностью модели, но и еще очень хорошим голосом. А вдобавок еще при личной беседе я узнал, что девушка преподает вокал некоторым вокалистам из Тульских групп. А это есть, несомненно, большой плюс к коротеньким шортикам... О-о-очень коротеньким шортикам... О-о-очень коротеньким и сексуальным шортикам... Уф! О чем это я?! Ах да! Пела девушка хорошо! На второй песне к группе присоединился вокалист группы Kaguar. Дуэтом они спели 2 песни. Из разговоров после концерта я понял, что с мурашками по всему телу во время их дуэтных вокальных партий я сидел не один! Их голоса звучали, скажем, как «огонь и вода». Наверно лучший дуэт, который мне посчастливилось слышать! Также хорошо выстроена музыка, все партии грамотно распределены между музыкантами. Гитаристы хорошо сыгранны друг с другом. Однако вот партии немного однообразны. Но это лично мое мнение. Если группа решит продолжить свою концертную деятельность, определенно они будут пользоваться успехом

Бонус: Kaguar

Концерт не обошелся и без сюрприза. Дело в том, что в данном концерте были задействованы музыканты группы Kaguar: барабанщик группы играет в группе Sand, а вокалист поет в группе Имаго. На работу своих друзей приехали посмотреть все участники группы Kaguar. Когда же в зале прошел слух, что здесь присутствует еще одна не задействованная группа, то организаторами и зрителями было принято решение пригласить группу Kaguar отыграть после концерта, так сказать бонусом. Для Kaguar это стало хоть и приятной, но все же неожиданностью. Особенно для изрядно поддавших гитаристов. Сообразив, что группа приехала на концерт с репетиции и что в багажнике машины лежат гитары группы, музыканты все же согласились отыграть небольшую программу. Появившись на сцене в уже «хорошеньком» виде, музыканты не стали особо париться с отстройкой звука и почти сразу приступили к выступлению. К счастью звук после Имаго не пришлось особо перестраивать. Отыграли музыканты четыре песни, после чего решили, что с них хватит, и свалили в бар допивать свое пиво.

В целом концерт можно считать удавшимся. Даже не смотря на небольшое количество слушателей. Точно можно отметить, что у всех участников есть большие перспективы. Что, кстати, отметили и организаторы. Жалко, что народ не особо доверяет свое свободное время молодым группам. Особенно когда группы не играют стандартную музыку, звучащую изо всех рок-клубов.

Как вывод всего мероприятия могу сказать — кто не был, пусть кусают локти!!!

RiHard (Kaguar Evil Director)
20.04.2008

Дата публикации: 24.04.2008, время: 18:53, рубрика: 2008, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.