30 марта 2008: Группа Lumen в Туле

Lumen в Туле в поддержку альбома «Буря»

Lumen посетили Тулу в рамках тура «Буря», который начался 15 марта в Самаре и продлится аж до конца мая месяца (то есть фактически он идет и сейчас!) Тур назван по одноименному и пока последнему альбому Люмена.

Группа Lumen известна не только песней «Сид и Нэнси», как думают люди, не знакомые с ее творчеством, но и тем, что стала победительницей на фестивале RAMP 2007, а альбом Люмена «Правда?» стал альбомом года по версии музыкального канала A-One.

К слову сказать, «Сид и Нэнси» — это, пожалуй, самая легкая песня группы, коих за все 5 альбомов насобирается штуки 3-4. В остальном песни Lumen – это жесткий правдивый социальный рок. «Без консервантов» – 2003, «Три пути» — 2004, «Свобода» – 2005, «Правда?» — 2007, и вот, в конце 2007-го – «Буря». С каждым новым альбомом Люмен становится всё жёстче, и сравнивать все их альбомы просто нет смысла. «Без консервантов», «Три пути», даже «Свобода» выглядят более слабыми по сравнению с последним.

Lumen в Туле не в первый раз и даже не во второй. Тульские концерты Люмена всегда сопровождались аншлагом, вот и на этот раз билеты на концерт Люмен были раскуплены еще до дня концерта подчистую, и даже пришлось немного допечатывать. В общей сложности, на Люмен пришло более 600 человек – это рекордное количество для «Спартака». Могло бы прийти и больше, так как были желающие попасть внутрь и в день концерта, но их не пустили – «Спартак» мог бы просто лопнуть от наплыва фанатов!

Люмены, как водится у звезд, мучили тульскую публику ожиданием и не выходили целый час. За этот час зал рок-клуба «Молот» заполнила огромная толпа народа. По причине того, что нечего было делать, публика каждый намек на выход любимцев встречала аплодисментами и оглушительным свистом.

И вот наконец мы все дождались, музыканты как-то совершенно незаметно появились на сцене. Начали, как водится, с новенького – но народ уже успел полюбить и выучить наизусть песни с альбома «Буря», поэтому подпевал и танцевал вовсю. Композиции «Пока ты спал», «Иди в отмах», «Буря» оказались очень жесткими. Безусловно, энергетика была соответствующая.

Люмены отрывались на сцене по полной программе, зажигая зал. Характерная, легко узнаваемая жестикуляция вокалиста не могла оставить поклонниц равнодушными!

Ближе к середине концерта в зале стало реально жарко и душно – кто мог, тот разделся, люди бегали охлаждаться водой из-под крана. Жарко стало еще и от песен – после новенького Lumen 'ы выдали порцию «старого-доброго». Начали, как водится, с самой известной песни «Сид и Нэнси» — надо было слышать, как взревел зал! Попса, говорите? Но весь зал пел эту песню вместе с вокалистом Тэмом, так, что его почти не было слышно. А за «Сидом и Нэнси» — хиты, хиты, хиты…

Что ни говорите, а старые песни Люмена публика любит гораздо больше новых — такие бесшабашные танцы начались! Особливо понравилась одна молодая девушка, которая скинула мешающие двигаться сапоги и танцевала в одних носочках.

И завершила концерт песня «Гореть» с альбома «Буря», принесшая в зал непередаваемую атмосферу единения.

Из запомнившегося: огромная коробка, доверху наполненная клепаными эмо-ремнями.

Огромная благодарность Насте Асфандияровой, без которой этот концерт не состоялся бы, а также директору группы Lumen за способность раскачать всех, кого нужно)))

Sympaty
9.04.2008

Дата публикации: 24.04.2008, время: 19:05, рубрика: 2008, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.