7 марта 2008: Otto Dix, Miracle Crystal, Perfect Sin в рок-клубе «Виноград»

7 марта в тульском рок-клубе «Виноград» состоялся готический бал с участием групп Miracle Crystal, Perfect Sin и известной питерской dark-wave группы OTTO DIX, что, несомненно, было сенсацией для нашего города.

Итак, приступим к детальному анализу сего действа.

Первыми на сцену в этот вечер вышла группа Miracle Crystal. Это был уже второй концерт группы в новом составе. Выйдя на сцену, барабанщик группы поздравил всех присутствующих девушек с наступающим праздником 8 марта и коротко рассказал, что же ждёт публику сегодня (к сожалению, обещанной автограф-сессии с Otto Dix не состоялось, ребятам нужно было срочно уезжать =( ). Так вот, далее… Сыграв первую песню, было несколько непонятно, а есть ли в группе вокалистка и поёт ли она вообще, так как вокал был слышен очень слабо. Благо на второй песне звук был выведен, и можно было расслышать, что же вокалистка пытается донести до публики. В целом выступление этой молодой, но прогрессирующей команды удалось, но в этот раз группа выглядела несколько скучновато. Конечно, бегающие по сцене гитарист и басист – это прикольно и даже харизматично, но всё же этим должны заниматься все музыканты, не прикованные к своим местам, как клавишник или барабанщик (кстати, который всё же время от времени поднимался и просил зрителей поддержать их). На мой взгляд, в прошлый раз, а именно 8.12.2007, Miracle Crystal выступили более живо.

Далее по списку – Perfect Sin, которые удивили, ещё даже не начав играть. Вокалистка группы Нелли Дарк подтвердила слухи о закрытии проекта Perfect Sin. Кто-то в зале даже поблагодарил её за столь «радостную» новость, но был пресечён в свойственной для Нелли форме, что, безусловно, вызвало волну смеха в зале, а этот выскочка сразу же притих. Также как предыдущим музыкантам, им не повезло с первой песней в плане звука. Да и публика после неё одарила группу не громкими аплодисментами, а гробовой тишиной. Как обычно, положение пришлось спасать вокалистке. Необузданная харизма, исходящая от этой девушки-вамп, оживила публику, но своего пика энергетика достигла лишь на третьей песне «Зеркала». Не могу не отметить то, что Нелли всё же надо заняться вокалом, но ещё раз отмечу её энергетику и то, как она ведёт себя на сцене, что перекрывает практически все ляпы, связанные с вокалом. В конце концов, все старания Нелли были поощрены несколькими букетами.

Ну, вот и добрались. Правда, перед выходом Otto Dix всех зрителей попросили выйти из зала, но это ни чуть не омрачило столь прекрасный вечер, а наоборот, добавило загадочность группе. Своё выступление Otto Dix начали с intro, во время которого вокалист Михаэль Драу читал библию под мрачный клавишный фон Мари Слипа. Внешний вид Драу, откровенно говоря, наводил ужас: специфический сценический образ и обилие действия на сцене завораживает на столько, что невозможно оторваться от сцены. Сменив амплуа с восставшего из могилы аристократа XVIII века на образ надбиологического существа, киборга, робота, Драу покорял публику своим эпатажем. Движения его чётки и действуют на тебя как маятник гипнотизёра, завораживая и притягивая внимание. В ходе выступления в костюме Михаэля появлялись дополнительные аксессуары в виде очков, которые крепятся к шлему, пистолет, библия, бокал с вином… Выступление можно было бы условно разделить на две части: презентация альбома «Атомная Зима» и исполнение уже полюбившихся песен с альбомов «Город» и «Эго». Вокал Михаэля заслуживает отдельного описания, и поэтому приступим-с. За долгое время прослушивания разной музыки я очень редко встречал такой эффект как исполнение песен живьём ровно также, как и на записи. В сочетании с внешним обликом, голос Драу завораживал. Среди всех российских исполнителей готической музыки, на мой взгляд, Otto Dix – лучшиё и наиболее удачный проект. У них нет прямых конкурентов ни в плане музыки, ни в плане подачи своего творчества. Потрясающие клавишные партии в исполнении Слипа, прекрасно поставленный вокал и сценический образ Михаэля – это нечто, необычно и очень сильно привлекает внимание. Не уважать такую группу просто не возможно.
Сыграв одни из своих лучших песен, такие как «Атомная Зима», «Виртуальная Любовь», «Усталость Металла», «Антихрист», «Бог Мёртв», «Птицы» и другие, музыканты успели дать несколько автографов и уехали на вокзал.

В заключение сего отчёта хочется выразить благодарность организаторам концерта за это грандиозное событие. Наконец наш город посетили те музыканты, которых хотелось увидеть воочию, а не только прослушивать их записи дома, на улице и т. д.
Надеюсь, что это не последний раз, когда Otto Dix приезжают в Тулу.

До скорых встреч на концертах.

С уважением D. S.
фото, видео — Sympaty
9 марта 2008

Дата публикации: 24.04.2008, время: 19:27, рубрика: 2008, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.