23 декабря 2007: Рок-фестиваль в Алексине

Вечером 23-го декабря в ДК «Химик» наконец-то состоялся долгожданный алексинский рок-фестиваль «Все свои». Название означает, что все группы либо сплошь алексинские, либо содержат алексинцев в своем составе.

Прежде всего, стоит отметить, что практически весь концерт прошел на хорошем звуке, что у нас в стране, к сожалению, редкость.

Открыла фестиваль готик-метал группа «Гармония хаоса». К сожалению, она выступала без клавишника, что, конечно, не позволило полностью оценить группу. Но даже в таком «урезанном» составе (в котором, тем не менее, было пять человек и их худрук В.А. Варнаев на драм-машине) музыканты выступили отменно. Могу только пожелать им дальнейших творческих успехов (учитывая, что группе нет и полугода). Тем более, что, судя по приему, у алексинских готик-металлистов уже есть большая «группа поддержки» (в основном за счет харизматического вокалиста Кондора).

«Гармонию хаоса» сменила тульская группа «Тутай» (на бас-гитаре в ней играет наш земляк Роман Шаталин). Впервые эту группу я услышал этим летом на фестивале «Кромка лета». И уже тогда она произвела на меня хорошее впечатление, так же, как и на сцене нашего ДК. Группа играла в основном блюз-рок с подходящими для этой музыки текстами, который «завел» не только молодежь, но и присутствовавших в зале людей постарше.

Слегка сменив состав и кардинально — имидж (музыканты надели специальные шапки) группа «Тутай» перевоплотилась в «Чудо-йогурт». Своим юмористическим роком группа тоже порадовала зрителей. Однако лично меня «Тутай» впечатлил гораздо больше.

После туляков на сцену вышла группа «Строка». Они опять же поразили количеством людей на сцене: кроме пяти музыкантов, внимание публики привлекали две девушки на подтанцовке (среди которых я с удивлением обнаружил экс-вокалистку группы «Изоморфизм» Екатерину Шардину). Они приятно оттеняли тяжеловатое звучание группы и облик вокалиста, слегка напоминающего рэппера.

Затем сцену заняли музыканты группы «Цензура». Жанр «Цензуры», наверное, можно определить как поп-панк с женским вокалом (их новая вокалистка запомнилась специфическими вскриками, напоминающими о каких-то народных мотивах). По звучанию эта группа напомнила мне (и не только) какую-то из известных групп, но вот какую именно — вспомнить нам так и не удалось…

Их сменили бывшие подопечные В.А. Варнаева, ныне находящиеся уже в свободном плавании — группа «GolfStream». Специально для этого выступления они подготовили программу, состоящую исключительно из своих песен (в прошлом группа в основном исполняла кавер-версии). Все участники были одеты в «фирменные» футболки с названием группы. Хотя вокалисты (а их в группе два — Артем Шаталин и Света Веселуха) на некоторых песнях переоблачались (например, песню «Мой друг-скальпель», открывшую их выступление, Артем Шаталин исполнял в белом халате). «GolfStream'у» удалось удачно соединить в одной программе и жесткие песни, и легкие лиричные.

Закрывали фестиваль «Десятый снег» — группа алексинского рок-барда Влада «Фафа» Малютина, впервые выступившая в августе на «Кромке лета». Без сомнения, это было лучшее выступление вечера (со мной согласны также и люди, обладающие музыкальным образованием). Несмотря на технические проблемы, их выступление прошло на «ура». Кроме музыкальных и поэтических достоинств их творчества, отмечу, что программа «Десятого снега» была, пожалуй, самой «слитной», благодаря ремаркам Влада между песнями.

Надеюсь, это был не последний фестиваль подобного масштаба в нашем городе. Тем более, что, судя по количеству пришедших зрителей и их активности, спрос на рок-музыку в Алексине есть.

Сергей Лысенков
25.12.07

Дата публикации: 25.04.2007, время: 18:31, рубрика: 2007, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.