7 декабря 2007: Старики-разбойники

Отчетный концерт обещал быть очень интересным, немудрено, все вместе группы-участники на моей памяти не собирались ни разу, а практически любая из них могла выступить хедлайнером любого тульского фестиваля...
Но, прийдя в зал Родины за несколько минут до начала концерта, неприятно разочаровался — свободных мест за столиками хватало...
И несмотря на то, что по ходу концерта народ постепенно прибывал, общее кол-во зрителей вряд ли перевалило за сотню (даже если считать выступающих музыкантов). Наверное, тому виной еще три концерта, которые проходили в этот день на других тульских площадках.

В зале были широко представлены многие тульские музыкальные коллективы, в частности — музыканты групп Стрессор, Небо Молчит, Источник Пепла, Красная Книга, Неуправляемый оркестр, Город Н, Свет истины, Чертополох, ну и конечно же — Ехидный Конь.

Первыми на сцену вышли метры тульской рок-музыки — группа Цахес Циннобер и после первых же аккордов зал взорвался аплодисментами — Цахесы открыли концерт песней «Ниссан», своим хитом, что называется, на века. К удивлению многих, Цахесы выступали в полуаккустическом составе — без Цесса и Американца, зато со скрипачкой Светой. Честно говоря, такой Циннобер мне намного ближе
Больше всего мне понравились композиции Дрозд, Приход и тот же Ниссан.
Выступили очень хорошо, только мало, по моему всего песен пять...

Сразу же вслед за Цахесами на сцену поднялся маяк тульской рок-музыки Валерий Отставных. Фактически, он сменил Игоря Токарева, остальные Цинноберы остались на сцене — Токарев — перкуссия, Максимов — бас, Света — скрипка.
Песни Валеры просто наполнены светом, как он сам пел в одной из песен про себя — «Свет, свет, свет, все что не свет — то ерунда, я понял — свет, свет, свет, все остальное — провода...»
Атмосфера стала все больше и больше напоминать квартирный концерт, мы с Олегом Маршаловым расположились на стульях прямо у сцены, многие подпевали, танцевали, слушали...
Были исполнены многие известные композиции, в частности — «Семь братьев», «Свет», «Серафим», «К сорока светым»...
В общем, Отставных и сотоварищи во время своего выступления реально зажгли свет в зале во время выступления. Очень символично, что в этом им здорово помогла Света.
Как мне показалось, в «Рыбках» эта девушка сыграла свое лучшее выступление за этот вечер, что она вытворяла со своим инструментом, как она играла! Это надо было видеть и слышать!
Вообще, «Скучающие рыбки» не позволили народу скучать и сыграли наибольшую по времени программу этого вечера. Молодцы!

Вслед за Отставныхом на сцену вышел один из «Двух Алеш» — Владимир Рудольфович Пурцен. Состояние Пурцена было очень близко к «рок-н-ролльному», тем не менее, как мне показалось, это пошло ему только на пользу, с улыбкой нежного вампира он начал петь свои грустные лирические, томные меланхолические песни, знакомые всему залу (подавляющее большинство — с альбома еще ВИА ВСЕ — Хороший). Зал принимал Вову на ура, все слушалось здорово, только вот ничего нового я так и не услышал, все песни старые ми хорошо знакомые. Но Пурцен был просто очарователен. Я думаю, вся женская аудитория концерта со мной согласится.

Львович со своими львами меня абсолютно не зацепил. Да, музыканты хороши, да, вроде бы все здорово, но... Материал мне не понравился. Честно говоря, за все выступление, которое было довольно долгим, не разобрал ни одной песни. Полу-панк, полу-рок, а в целом — что-то не цепляющее. Может быть, это сугубо мое мнение, но по соавнению с предыдущими музыкантами, ЛиЛ смотрелись намного бледнее.

Ну а после Львовичей на сцену поднялся великий и ужасный Владимир Шляков. Сказать, что этот матерый человечище был нетрезв — это значит ничего не сказать.
Первые аккорды, которые наш замечательный блюзмен попытался взять нетвердой рукой и первые же матерные обращения к собравшимся зрителям изрядно повеселили публику, честно говоря, переживал за него, сомневался, как он себя будет чувствовать на сцене. Вова, извини, сомневался я напрасно. Вот это глыба, вот это матерый человечище! Как говорится, мастерство не пропьешь. Для своего состояния Шляков выступил на пять с плюсом! Такого количества танцующих у сцены людей я не видел ни на одной выступающей до него группе. Очень достойное выступление, всем безумно понравилось. Особенно колоритно смотрелись танцующие у сцены женщина рубенсовских форм в сером платье и молодой человек в кожаной кэпке с Че Геварой на груди. Такое шоу, профессиональная подтанцовка отдыхает!
Также зажгли Шер с Дашей, бедная Даша вряд ли до этого общалась, а тем более танцевала с пьяным Шером. Конечно, Даша — девушка боевая и без особенных комплексов, но смотрелись они со стороны. Не знал, то ли плакать, то ли смеяться.

Ну и апофеозом концерта стало выступление культовой тульской панк-группы перида «лохматых девяностых» с простым и емким названием Тварь. Признаюсь честно, до этого о «Твари» много слышал, но ни разу не слушал. Мне хватило тех трех песен, что в этот вечер исполнили Луч и сотоварищи.
Сказать просто нечего, не найти, пожалуй, тех слов, которыми можно описать впечатления от выступления «Твари».
Молодые панки нервно курят в коридоре и посасывают свои органы размножения. Я уверен, если бы кто-то из молодых (и не очень) панк-рокеров удосужился прийти на этот концерт — многие из них отложили бы в сторону свои инструменты и вообще завязали бы с музыкой. Вот как надо играть панк-рок.
«Выше жопы не прыгнешь» с Шером и Пинком на подпевках и особенно песня про Сару, потерявшую на фронтах второй мировой своего любимого еврея — это жесткач!
Зал просто пищал от восторга.
Харизма Луча вообще не поддается оценке, и Прокопец и Никаноров просто отдыхают, не говоря об остальных. Вот у кого надо учиться.

А остальные музыканты? Шляков, играющий панк-рок, причем пьяный, причем с Токаревым и Максимовым — это надо было видеть!
Однозначно лучшее выступление вечера. я даже у Луча после концерта автограф взял на сотенной купюре, сейчас она под стеклом лежит, тратить ее не буду.

Подводя итоги этого вечера. Самое большое разочарование — не выступила Анна Судник и Выбор невесты.
Самое большое открытие (по крайней мере — для меня) — выступление группы Тварь.
Лучшая лирика — Валерий Отставных.
Лучший вокал — Владимир Пурцен.
Лучший музыкант этого вечера — скрипачка Света.
Лучший зритель — Олег Маршалов, который на протяжении всего вечера активно поддерживал всех выступающих, а под конец все-же дорвался до микрофона и спел что-то экспромтно-психоделичное, да так, что у большинства причутствующих просто заложило уши. Маршалов рулит!
В общем, концерт получился на заглядение!

Horse
8.12.07

Дата публикации: 25.04.2007, время: 18:41, рубрика: 2007, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.