6 декабря 2007: Новый Одеон, Scary BOO и Air-2-Ground в «Винограде»

Вечера альтернативной музыки в последнее время стали редкостью. Может, поэтому альтернативный вечер в «Винограде» собрал кучу народа. На лестничной площадке сигаретный дым стоял коромыслом, но в зал люди поспешили только тогда, когда на сцене появилась первая группа. Итак, встречаем — Scary BOO.

Scary BOO — это deаth-метал-core из Тулы. Команда молодая, звучит соответственно, тем более что это было первое выступление парней. Сыграли 3 композиции — задорно и по-жесткому, однако ничего выдающегося, кроме плотного мясистого звука, я для себя не услышала.

Air-2-Ground. Уже полюбившиеся публике альтернативные металлисты — народ на них рукоплескал. Тем не менее, находятся в «игноре» у Насти Асфандияровой за то, что открыто выступили против бесчинства скинов в к/т «Родина» (см. тему на форуме). От концерта к концерту группа выступает всё уверенней. На мой взгляд, не хватает интересных ходов и более чёткой мелодики. И гитариста — как выяснилось, он покинул группу, и теперь Air-2-Ground в поисках нового.

Новый Одеон. Давненько не было видно и слышно этой группы, и вот, наконец, мы имеем счастье их узреть. Новый Одеон сократился до 3х человек: на сцене братья Николаевы и Эдуард за барабанной установкой. Были сыграны 3 новые вещи (Фея, сЭкс и Кибер-свадьба) и 3 старые — с демо «Наглость — сестра оргазма» (приятно, что некоторые в зале подпевали; мне самой очень нравятся эти песни). Сразу слышно — группа выступает не первый раз и не первый год. Отличная сыгранность, отличная техника, интересное построение песен.
Была и пара отрицательных моментов. Во-первых, звук был не на уровне, что помешало оценить новые вещи по достоинству. А во-вторых, всё было сыграно слишком быстро, как будто кто-то гнался за музыкантами (а конкретно — за барабанщиком). Поразили скоростью, а хотелось кача.

Итоги: чувствовалась недостача твердой руки звукорежиссера. И как-то слишком быстро закончился концерт.

А теперь — небольшая номинация:
Самая лучшая группа вечера — Новый Одеон.
Самый модный музыкант вечера — басист Air-2-Ground: порадовал сапогами с опушкой.
Самый немодный музыкант вечера — вокалист Scary BOO: стиль «немытые волосы» давно не в моде.
Самый расколбасный музыкант вечера — басист Nik.A2 из Нового Одеона.
Самый скучный музыкант вечера — сразу 2 человека: гитарист и басист Scary BOO.
Товарищи Музыканты! Играя в «Винограде», помните, что вы не на репетиции, а в зале сидят не ваши друзья, которые всё поймут и простят, а обычные люди, которым хочется не только послушать, но и посмотреть.

Sympaty
10.12.2007

***

Вечер четверга. Не зная чем себя занять, я решаю посетить Vinograd. Там сегодня: Air-2-Ground, Новый Одеон, и группа, с насторожившим меня названием, которое, к тому же я слышала первый раз, Scary Boo.
Мероприятие назначено на 20:00, я пришла десять минут девятого, оказалось , что еще ничего не начиналось, сев в зал начала покорно ждать…

Где-то в 20:30 народ в зале занял все сидячие места, некоторым пришлось, даже, стоять. На сцене стояли уже чьи-то гитары, и я поймала себя на мысли о том, что не часто в Туле можно увидеть группу с гитарами одного цвета. Все три были черными: SG, что-то похожее на Les Paul, и почти гитарной формы бас. Все шумно обсуждали что-то свое, когда на сцену поднялась, наконец, первая группа. Итак.

Scary Boo
Вышли четыре парня с очень суровым видом, и не представляясь после четырех ударов в хэт начали играть. В зал хлынул очень мощный звук. После первой песни, точнее после вступления + песни, я с удивлением отметила, что в Тульской, так называемой, альтернативной тусовке появилась группа, у которой есть свое лицо, свой стиль. Это не безликий, низкокачественный клон Amatory или As I Lie Dying. Если уж и проводить параллели, то наиболее уместными были бы Heaven Shall Burn, The Agony Scene (в плане барабанов, в основном) ну, и, Sonic Syndicate даже в какой-то мере. Вокал напомнил мне, в основном Speed`a из Soilwork времен Chain Heart Machine, а местами Dimension Zero, т.е. сочный скрим. Англоязычные тексты, помноженные на практически идеальное произношение, оставили максимально благоприятное впечатление. Ребята неплохо сыгранны, не стоят как вкопанные, даже вокалист-гитарист когда не пел, отходил от стойки и начинал «зажигать». Существенным минусом, на мой взгляд, явилось то, что они сыграли всего четыре песни, точнее интро+ три песни, как я поняла позже, в общей сложности пятнадцать минут. А так же что из-за чего-то у вокалиста, когда он не играл, начинала фонить гитара, и ему пришлось постоянно выкручивать ручку громкости, что явно причиняло ему определенные неприятности. В итоге группа покинула сцену в очень расстроенном виде. Реакция зала была похожа на негодование смешанное с приятным удивлением. «Не ожидали…» Следует также отметить, что это единственная группа отыгравшая в тот вечер при полном зале. Я не удивлюсь, если через пару лет у парней выйдет альбом на каком-нибудь мажорном лейбле, типа Mazar`a или Mystic Empire. А всем интересующимся подобной музыкой рекомендую придти на их выступление в следующий раз.

Air 2 Ground
А вот что бывает когда люди пытаются косить под Amatory , и играют при этом русский рок, а на свои выступления таскают с собой ВСЕХ своих друзей и знакомых. Именно эти люди заполнили собой пространство перед сценой, но их было не слишком много и все можно было разглядеть. На сцене опять четверо, но гитарист один. Вокалист всем своим внешним видом и вокалом пытается показать, что его кумир Игорь из Amatory. Тупой манатонный рык вокалиста иногда сменяется почти девчачьим писком и потугам на скрим гитариста. Медленная песня исполненная чистым вокалом, объявленная как «Эфемерность» утомила, заготовленная фишка с чуваком, который сидел возле пилона , а потом что-то крикнул в поднесенный к нему микрофон, и начал с лицом героя, типа, невзначай озираться в зал- развеселила, басист с ремнем на гитаре в цвета российского флага- позабавил. Ну, и на последок: «Я сегодня специально надел сатанинскую футболку. Следующая песня называется: „Плюшевый мишка сошел с ума“». В общем, по-моему, их потуги на нетривиальность мышления слишком банальны. Исполнение тоже хромает, в общем, ребятам надо репетировать почаще и работать над своей музыкой. Мое внимание привлек только handmade telecaster, давно питаю страсть к винтажным гитарам.=)

Новый Одеон
По-моему, такую же группу в том же составе я видела на молотняке, только называлась она тогда , кажется, Error. Но потом Error изменился (я видела их Щекинском «Мире»), изменился состав, и стиль тоже немного изменился. На сцене трое. Музыку можно охарактеризовать как утяжеленный Джейн Эйр, местами, напоминающий , As I Lie Dying. Все очень ровно, добротно сыгранно, чувствуются частые и постоянные репетиции. К моменту их выхода «фан-клуб» Air 2 Ground удалился в раздевалку вслед за своими «кумирами» и зал наполовину опустел. Но ребят это почти не смутило. Они отыграли свой сет. Лично мне такая музыка не сильно нравится, и я не могла отделаться от ощущения, что я уже где-то это слышала. Вокалист говорил что-то перед каждой песней, я особо не вникала, но видимо, в его речах должен был быть какой-то смысл. А еще меня смутило очень напряженное выражение лицо барабанщика. Отдельно стоит отметить басиста — он играл с бешеной самоотдачей, на него было очень приятно смотреть, видно, что человеку нравится играть на сцене. В целом их выступление оставило приятное впечатление. Люди стараются делать свою музыку лучше и стремятся качественно представлять ее на сцене.

Резюмируя, скажу, что не посчитала вечер потерянным, как это со мной часто бывает после посещения подобных мероприятий.

Flux
7.12.07

Дата публикации: 25.04.2007, время: 18:42, рубрика: 2007, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.