27 октября 2007: Cyber Hell Party

Итак, Cyber Hell Party в «Винограде».

Началось все, как и предполагалось, с synth\ebm сэта от Tranquilizer'a. Попутно подтягивался народ, под такую энергичную музыку чинно садясь на стульчики и балуя себя алкоголем. Народу было не слишком много — за весь вечер человек 40-45 набралось (неудивительно: реклама была минимальная).
Кроме людей в черных одеждах, замечен Стас Марухин (вокалист «Glintvein») с непроницаемым выражением на лице и компания реальных готесс в реальных готических и киберготических прикидах.

Выступление хедлайнеров party должен был предварить Рушащий Круги со своим military\antihuman-industrial-проектом «Martel De Fer». Выступление его началось совсем неожиданно: он просто вышел, включил свою минусовку и стал играть. Многие просто не заметили, что это уже не фоновая музыка, а кто-то играет вживую. Нужно было хотя бы объявить о себе! В процессе выступления у Рушащего Круги что-то постоянно не ладилось, а на лице у выступающего была явная заинтересованность своими клавишами: «Ух ты, что тут у меня?». Оно и понятно: человек выступает впервые.

А вот и хедлайнеры — группа Fatal Aim. И с первой минуты можно было понять: новая вокалистка Лариса Ситникова — это прорыв для группы, это ее новый уровень, ее новая жизнь. Мне бы не хотелось обижать первую вокалистку группы Екатерину АгратЪ, да только на этом концерте я воочию убедилась в том, что группа поступила правильно!

Стройная, в блестящем черном комбинезоне, с длиннющими ногами, на высоченных шпильках, с потрясающе сильным голосом, экспрессивная, свободно двигающаяся на сцене, грамотно общающаяся с публикой.

Заставила по-новому взглянуть на знакомые композиции. Например, я поняла, что «Breath» — лиричная, нежная вещь, «Nevermore» — энергичная, а «Lonelyness» — тяжелая.
Согласна со всеми поклонниками группы: наконец-то Fatal Aim на сцене смотрится как цельный коллектив, а не клавишник — вокалистка — гитарист. И это также заслуга Ларисы!

Энерджайзер

Лариса все время в движении. Этакая батарейка «Энерджайзер». Неудивительно, что у нее все время что-то расстегивалось. Двигаться Лариса умеет великолепно. Может, поэтому некоторым хотелось крикнуть «Больше секса!»

Сет-лист

Большинство композиций — с нового альбома группы «Winter Saga», кстати, его можно было купить тут же, в баре. Был сыгран кавер Placebo «Every me every you», а также на закуску — новая вещь с названием «False».

Технические неполадки

Как же без них! На песне «Lonelyness» (и впоследствии на новой вещи) Артём должен был говорить во второй микрофон, но тот отказался работать. Я обернулась и увидела красное лицо звукорежиссера. Выводы делайте сами.

Сила кавера

Собственные песни Fatal Aim очень запоминающиеся, но кавер-версия была воспринята на ура. Под конец группу вызвали на бис, и «фаталы» уже хотели исполнить «Black Angel», которая была сыграна первой, как зал запросил… еще раз Placebo. И его опять приняли на ура!

Готика

Это то самое, над чем еще работать и работать. Слишком много улыбок, слишком много позитива, слишком «эстрадно» звучит вокал. Если бы музыка не позиционировалась как готика, на это бы и внимания никто не обратил. Но стиль есть стиль.

Реакция публики

После каждой песни группе доставался шквал аплодисментов. Только особо готичные личности почему-то не хлопали.

Все фото с концерта
Обсуждение прошедшего концерта на форуме группы
Блог фатальных фанатов

Sympaty
30.10.2007

Дата публикации: 25.04.2007, время: 19:07, рубрика: 2007, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.