Кромка Лета — 2007

24-25 августа 2007: Кромка Лета — 2007

Думаю, что кому-то будет интересно почитать отчет об этом мероприятии и о группах, которые там выступали. Народа на Кромке перебывало много, но отчета так до сих пор и нет.

Хотелось бы хоть немного рассказать о первом дне феста...

Приехав на автовокзал г. Щекино, сразу же увидел сборище местных панков с пивом, котелками, рюкзаками и прочими походными атрибутами. Стоит ли говорить, что автобус на Селиваново просто кишел неформалами. Когда мы уже отправились в путь, автобус застопили трое хипанов, среди которых был замечен Кайф с гитарой и девушка с пакетом вина. Мне «посчастливилось» всю дорогу просидеть в непосредственной близости от них, и я немного оглох. Гитара, губная гармошка и песни под них всю дорогу пугали местных бабулек и дедулек, с ужасом в глазах взиравших на дикое для них зрелище. Добравшись до кромки, почти сразу же встретил коллег из группы Тутай, похмеливших меня пивом, за что им огромное спасибо. Так как очень долгое время кроме нас, Тутаевцев и ПМТТ (Кайф и сотоварищи), появились серьезные опасения, что никто из музыкантов больше сегодня не приедет. Слава Богу, опасения не оправдались.

Спев на свободном микрофоне гимн, пару песен Лаэртского и Шивы, а также несколько своих, сорвал себе голос, ибо на сцене ничего не слышно было, хотя, как потом говорили зрители, в долине был звук что надо.

Итак, первыми концерт открыли ПМТТ. Хиппи, они и на Кромке хиппи, играли весело, но излишне заунывно, слегка однообразно и долго. Хотя, слава Богу, дали возможность пообщаться с Вуком и Томом, привести в себя в боевую готовность.

Вслед за ПМТТ на сцену вышли музыканты Тутая. Честно говоря, ожидал, что будет значительно хуже — запись, которую слышал двумя днями раньше оставила двоякое впечатление, но...
Ребята зажгли, играли довольно качественный рок, слаженно и сыграно. Хотелось бы отметить хорошую игру гитариста, который, как мне показалось, за последний год еще прибавил...
Но, признаюсь честно, творчество этих же музыкантов в Пульсаре мне нравилось все-таки больше.

После них играли еще две молодые команды, честно говоря, не запомнил их выступления, может быть потому, что в это время занят был другим и находился не рядом со сценой.

Наконец вышли на сцену... Свое выступление комментировать не буду, людям вроде бы понравилось, хотя не обошлось без лажи с моей стороны и технических неполадок с минусом.

Вечером сыграли Я вижу, очень жалею, что не смог их услышать.

На следующий день смог заценить только три выступления — Красная Книга, ВИА Попс и Небо Молчит. А также две группы с женским вокалом — Аркаим и Город Н.
Остался очень доволен — Красная Книга (Шер+Вук) играли как в старые добрые времена старые добрые песни, чем вдохновили Прокопца с сыном Грача Игорьком на плечах подняться на сцену. Хорошее выступление. Людям понравилось.

Аркаим — насколько я понял не чисто тульская команда. Поет там и играет на дудуке моя старая знакомая Венерка (Ира Ропатько), которая ранее пела в группе Философия Неба. Ее суперхит «Феи» до сих пор в моем плейлисте на первых местах. Сейчас она учится в Гнесинке и надеюсь, что она станет очень хорошим музыкантом, целеустремленности и таланта ей не занимать.
Работа с Аркаимом Ирину заметно преобразила, посерьезнела, можно сказать — заматерела. Уверенно чувствует себя на сцене. Мне их выступление очень понравилось, хотя можно провести некоторые аналогии с Мельницей.

Город Н. знаю тоже давно. Еще одна интересная группа с интересным женским вокалом. Когда-то говорил о том, что вокал Даши мне напоминает вокал молодой Ани Шаффл. Не откажусь от своих слов и теперь. Хочется отметить что,как мне показалось, прибавилось у музыкантов драйвовости и сыгранности. Если до этого Город Н. можно было бы назвать перспективной начинающей командой, то теперь они весьма уверенно чувствуют себя на одной сцене с признанными звездами и статус их группы заметно вырос.
Тем не менее, до сих пор многими группа воспринимается исключительно как «группа в которой поет Даша». Действительно, эта яркая и харизматичная девушка, обладающая хорошим сильным и мелодичным голосом выделяется на фоне своих музыкантов, но... это повод для музыкантов поттягиваться до уровня своей фронтвумен.

ВИА Попс в своем репертуаре. Кукла Барби рулит.

Здоровый, драйвовый стеб над попсой и гламуром. Жук — молодец. Чем то похоже на нас (или мы на них). Реально веселился и колбасился под них. Спасибо!

Жорик как всегда сыграл свои хиты с Феклиным и Афанасьевым. Люди были в восторге. Хотел подойти поближе к сцене, но был не в силах этого сделать и остался слушать НМ лежа на красивом холме. После чего перебрался в палатку и уснул.

Как выяснилось позже, меня еще раз приглашали на сцену, но я устал и спросонья послал разбудивших меня гонцов по незатейливому адресу, о чем сейчас сильно жалею — народу в субботу было гораздо больше, чем в пятницу и хорошо было бы все-таки попеть хоть полчасика...

К сожалению, так и не услышал Спиртов и Ангелов, очень жаль.

Хочется еще отметить, что с каждым годом уровень организации, состав участников и кол-во гостей феста растет на глазах.
В первую очередь, как я считаю, нужно от всей души поблагодарить щекинских ребят, которые на голом энтузиазме и на голом месте смогли организовать мероприятие, которое уже многими посетителями его сравнивается с ПХ, Эммаусом и другими более крупными мероприятиями общероссийского масштаба.

Также хочется отметить участников — практически все приглашенные группы «тульской обоймы» нашли время для участия в этом фестивале.
А зрители, многие из которых добирались к нам из других регионов, тоже остались довольны.

В общем, мероприятие прошло на пять с плюсом, всем кто там был — респект и уважуха. Мы пережили Кромку Лета, урра!

Horse
29.08.07

Дата публикации: 26.04.2007, время: 11:46, рубрика: 2007, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.