27 июля 2007: Resonator, Archona и Mengir в клубе «Виноград»

В кои-то веки в «Винограде» решили забодяжить метал-сейшн, и я, как человек неравнодушный к метал-культуре, решила его посетить.

Собственно, данный отчет предполагался совсем в другом ключе. Ключ этот изменил первый же человек, встретившийся мне в клубе.
 — А ты отдыхать или работать? — спросил Змей.
Хммм… Учитывая обстоятельство оплаты входа, скорее отдыхать! Вот и этот отчет — в порядке отдыха. Так что, товарищи музыканты, не обижайтесь.

В зал мы подоспели как раз к сету узловского Resonatorа. Народу было — не протолкнуться, к бару вообще подходить было бесполезно, но каждый вновь пришедший упрямо пёр к нему за бесплатной поллитрой пива. Кстати, пиво в этот вечер кончалось аж целых 2 раза.
Зальчик маленький, все знакомые, пока с пол-залом перездороваешься, концерт кончится : ) Несколько пришедших были из тех, кто ходит на все метал-сейшны Тулы. Обычно на этих сейшнах они колбасятся подо все, что звучит, а тут… Наверное, впервые их заставили Просто Сидеть И Слушать Музыку. Один из них не выдержал пытки и к концу вечера напился.

Resonator встретил конкретным перегрузом по звуку. Впрочем, это был не единственный минус. Судите сами: композиции сложные (причем и для восприятия тоже), значит, играть их надо так, чтобы звучало как единое целое. Исполнительское же мастерство музыкантов явно не поспевает за композиторской фантазией. Большая программа = много лажи. Играть и не лажать — себя не уважать? Нет! Репетировать, репетировать и еще раз репетировать!
На самом видном месте стоял басист. Надо же было выставить под свет прожектора самую, мягко говоря, «неметалличную» часть группы! Кстати: резонаторы благополучно (лишились, избавились от… — как кому нравится) клавишника.

Все выступление Archonы я просидела на коленях «барабанщика» группы (хвала твоим мягким коленкам!). Баловались коньячком: жаль, что в баре его не продают…
Пожалуй, Archona — самая профессиональная группа вечера. Второй гитарист играет не хуже Мастера — и это круто! Всё на уровне, только барабанные минусовки скучновато звучат. И с имиджем неувязочка: Змей и Алиса смотрятся великолепно — ах, какая мимика! Остальные же… Ребят, как у вас там стиль называется? Intellectual melodic death, если я не ошибаюсь? Вот и одевайтесь соответственно. А то развели тут попсовые рубашечки…
С «One Day Sorrow» Archonе «помогли»: мимо проходил барабанщик Менгира Саша Жук, решил подпеть Змею. Чуть все не испортил.

В принципе, никто и не смог бы ему помешать. Охраны в клубе фактически НЕТ! Один человек на входе (на первом этаже: а сам клуб — на третьем), директор где-то в недрах здания, ну а бармен (ой, бар-герл) и звукорежиссер не считаются. Случись что — никто ведь не подоспеет! Неужели надеются на атмосферу клуба?

И вот на сцене Менгир. Меняются гитары, меняются примочки, да что там — музыканты прибывают! но играют они то же самое. «С другой стороны, должно же в мире быть что-то неизменное» © По-прежнему играют металликовский «Harvester of sorrow», и по-прежнему техника далеко не металликовская. Да, кстати, выглядели Менгиры на все «ТРУ»: все длинноволосые, колбасились как надо и были в одинаковых майках «Metallica Moscow-2007» (неужели были на концерте Металлики в Москве? Фанаты!). Публика отметила это «ТРУ» троекратным «БИСом». Ну да, я тоже аплодировала, слушались ребята действительно хорошо. А парой вещей конкретно порадовали.

И вот на этой радостной ноте метал-сейшн закончился. Клубу — пустые стаканчики, музыкантам — всенародная слава, а всем остальным — «вата» в ушах и удовольствие от концерта!

Sympaty
29.07.2007

Дата публикации: 26.04.2007, время: 11:55, рубрика: 2007, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.