6 ноября 2006: 5 диез в Туле

Теги: ,
##### — «5 диезов» или «5diez» — это кому как удобнее. Однако истинный смысл имени кроется только за пятью странными символами. Нам будет удобнее называть их 5 диез. Парни из Витебска, Беларусь. Совсем недавно в Москве их никто не знал, но уже по итогам 2003 года на Мoscow Alternative Music Awards 5 диез были официально признаны «Прорывом года».

История 5 диез началась в сентябре 2001 года. Команда собиралась с конкретной целью добиться успеха, а не просто поиграть в свое удовольствие. В свое удовольствие каждый из участников уже успел наиграться. Свою музыку парни окрестили «sexmetal». 5 диез упрямо рвались вперед, и уже через год, 30 сентября, в Москве вышел первый альбом 5 диез «В этой жизни меня подводят доброта и порядочность», который, без сомнения, заслуживает внимания тех, кому небезразлична судьба альтернативной музыки в России. 5 диезов начали серьёзно концертировать в Москве с осени 2003 года и вот добрались до Тулы.

Началось выступление диезов с откровенного мата — усиленно склонялось слово… нет, промолчу лучше. Затем группа начала играть.
Что поразило: абсолютная отвязность музыкантов, вызывающий вид, хороший контакт с залом… Постоянное движение на сцене радовало глаз. Музыканты выложились полностью, несмотря на алкоголь. Даже не отыграли — отработали свою программу, состоящую как из старых, так и из новых песен. Музыка — гитарно-ударная, насыщенная электроникой, лучше всего определяется, как Koяn-family.
На бис 5 диез неожиданно исполнили кавер на Nirvana «Territorial pissings», чем сильно порадовали публику и меня лично.
Запомнились фразы вокалиста: «Руки в атмосферу!» и всяческие склонения слова… нет, опять не напишу.

Тульские музыканты отметили, что в общении 5 диез были дико пафосными, а организаторы — что после концерта «звёзды» нажрались и разнесли гримерку вдребезги.

После выступления 5 диез на сцену поднялись тульские альтернативщики JUMA — разогревать зал. М-да… где это видано, чтобы разогрев был позже хедлайнеров? Ну да ладно, мы же в Туле живем. JUMA долго настраивались и затем отыграли свои полчаса. Тех, кто остался к тому времени в зале, выступление порадовало.

Странно: одни утверждают, что звук был никакой, другой же части аудитории звук понравился.

Sympaty
8.11.2006

Дата публикации: 27.04.2006, время: 15:06, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.