30 июня 2006: Anal Cunt в Туле

Теги: ,

Оговорюсь сразу — все нижеизложенное — мой взгляд на происходящее, не особо претендующий на объективность. И вполне возможно, что я забуду упомянуть здесь некоторые группы — ибо весь вечер находился в нетрезвом состоянии.

Итак, начало концерта было заявлено на 17.00. К 16.30 мы подошли к клубу «Пионер», встретили Фрица из гр. «Азверин» и начали с ним употреблять слабоалькогольный пенный напиток. Вокруг бродили некоторые музыканты, которым предстояло играть в этот вечер. В 17.30 начали запускать народ внутрь клуба. Мы не особо спешили — и правильно делали в 18.00 мы вошли внутрь под звуки первой песни первой выступающей группы.

Это была группа Менгир. Играли они качественный thrash-metal, но несколько однообразный и поэтому — скучный. Играли без басиста. Звук на них был не особо хорошим — гитары сливались в кашу, из барабанов слышна только бочка... Но тем не менее люди под них послэмились — особенно под завершающий вещь, коей был кавер на Metallica «Harvester of Sorrow». После выступления Менгира я понял, что тульский народ (в это время перед сценой в основном тусовались какие-то непонятные говнопанки и гламурственные девочки) не знает, что такое mosh. Когда я дико размахивая руками и ногами ворвался в толпу, люди стали от меня отбегать — боялись, наверное... Ужас.

Когда Менгир ушли — на сцене замелькала яркая униформа, и всем стало понятно, что сейчас будут играть оранжевые мясники Graveshit. Graveshit играли относительно много — минут 35. Отыграли программу, в которой были песни «Самоубийство», «42 минуты», «Глеб-хлеб», «Freek Sick», «Мудаки Condition», кавер на Slipknot «People=Shit» (со вторым вокалистом) и еще несколько вещей, мною забытых. За пультом сидел штатный звукорежиссер Graveshit — Лёнька, поэтому звук был очень хорошим, разборчивым... В общем это было одним из самых ярких выступлений вечера.

Следующими были Атропиновый Кролик. Достаточно старая команда из Москвы. Вокалист, который напомнил мне Армена Григоряна (в шляпе он был) в корпс-пейнте. На басу играла девушка, а на барабанах — Амар (который еще и в Anal Nosorog играет, и в S.H.I.T.). Замечательный punk-grind изливался со сцены в течении получаса. Вокалист бесновался, бился головой об сцену... В общем — очень забавно и энергично.

Если я ничего не путаю, то после Атропинового Кролика на сцену вышли MxGxBx (Membro Genitali Befurkator) из Москвы. Группа показала, что такое настоящий gore-grind. Звук был на высоте, уровень исполнения — тоже. Это одна из команд, вызвавших наибольший восторг у публики — танцпол взорвался. Вокалист (это был Койот — владелец лейбла Coyote Records) зажигал. Закончили выступление кавером на группу Jungle Rot.

Следующими играли Krakatau — сыграли очень хорошую смесь nu-metal и crust-core. Во время выступления этой группы танцпол был фактически забит. Группа жестко рубилась на сцене — а народ в зале. По ходу дела, это не последнее выступление Krakatau в Туле — такой прием устроили им здесь...

Во время выступления Krakatau я вышел на улицу, и обнаружил виновника торжества — Сета Пунтэма (Seth Puntham), вокалиста Anal Cunt, который и приехал сюда, чтобы спеть свои песни с группой Anal Nosorog. Дедушка Сет сидел в шатре и пил пиво. И раздавал автографы тем, кто знает как он выглядит и любит его творчество (коих было меньшинство). Сет весь вечер перемещался, опираясь на трость — последствия бурной молодости, хех...

На сцену вышли два лысых человека — басист Башка и организатор фестиваля Саша Вурдалак с гитарой. Группа Х.Л.Е.Б. Играли вдвоем, под забитые барабаны. Во время выступления и в зале и на сцене творился беспредел — на танцполе можно было наблюдать жесткий слэм и несколько голых мужских задниц. На сцене помимо задниц и музыкантов — еще и обещанное фрик-шоу. То есть это были два лысых человека в подгузниках, один из них в противогазе (и с противогазом между ног) и человек-мешок (то есть человек, обмотанный мешками). И адский андроид — человек, на которого были надеты несколько коробок. Вся эта колоритная братия периодически спрыгивала в зал, и участвовала в слэме.

После них вышли Anal Nosorog — вокалист их был со сломанной рукой, что не помешало Anal Nosorog изливать со сцены звуки gore-grindcore (по словам группы, их стиль называется Bulldozer Fuckung Grind Core Scum). Очень мощно, качественно, энергично. В конце выступления вокалист объявил, что близится выход Пунтэма, и Носороги ушли со сцены.

Но вернулись. Но теперь во главе с Сетом (Anal Cunt), который на сцене был без трости. И, соответственно, в течении 40-минутного выступления — три раза падал. Что меня больше всего поразило и огорчило — танцпол был почти пуст. Люди не поняли, что им хотели сказать... Жаль. Сет, по ходу, тоже огорчился. Еще бы — несмотря на проблемы со здоровьем — проехать полмира, чтобы играть перед полупустым залом, который не понимает ничего. В начале его выступления в зале завязалась пьяная драка, но быстро закончилась. Я стоял перед сценой и внимал главному человеку грайндкора. Отличный звук, отличная подача... В общем — офигенно.

Короче — очень хороший был концерт. Во первых — неплохая организация. Во вторых — никакой охраны в зале (и ничего ж не произошло такого). В третьих — хороший звук. В четвертых — команды, которые играли. Для закрытия рок-сезона — вполне себе подходящее мероприятие =)

Кроликофф
1.07.2006

Дата публикации: 27.04.2006, время: 15:48, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.