28 мая 2006: Forgive-Me-Not, презентация альбома «Suicide Сервис»

Концерт группы Forgive-Me-Not — настоящее событие в музыкальной жизни Тулы. Мало того, что своими выступлениями Forgive-Me-Not родной город не балуют, так еще и альбом русскоязычный наконец-то выпустили.

Группа Forgive-Me-Not известна не только в Туле, но и далеко за ее пределами. 5 полноформатных альбомов, 2 мини-альбома, сотни концертов, в том числе выступления с Doro, To/Die/For, Charon, Evereve, Lake Of Tears, Paul Di'Anno, композиции в эфире радио «Эхо Москвы», десятки публикаций в самых авторитетных изданиях, включая отечественные Dark City, Classic Rock, Legion, а также признание и многолетнюю любовь критиков взыскательного немецкого журнала Legacy — все это сделало Forgive-Me-Not широко известными не только в России, но и за рубежом. До недавнего времени всё творчество группы было на английском языке. Однако результаты проводившегося на сайте forgive-me-not.ru голосования показали, что поклонники жаждут русскоязычных композиций. И вот, в мае 2006 года первый русскоязычный альбом Forgive-Me-Not «Suicide Сервис» увидел свет.

В Туле презентация альбома Forgive-Me-Not «Suicide Сервис» состоялась 28 мая.

Этого концерта ждали, на него планировали пойти, заранее покупали билеты. Пришло много народу, все столики в большом зале «Пионера» оказались заняты.

После довольно продолжительного ожидания на сцену вышел Влад «Painkiller» Никитин, который входит в десятку лучших гитаристов России.
Влад Никитин играет действительно здорово, технично, профессионально… Однако одинокий мужчина, играющий под минусовку, пусть и очень хорошо играющий, публику не завел — ни один человек не вышел на танцпол, все, кому не хватило столиков и стуликов, стояли в рядах и разогревались спиртными напитками.

Painkiller исполнил довольно легковесные по звучанию композиции, иногда включающие в себя элементы известных мелодий типа «Happy birthday to you». На мой личный взгляд, это не слишком вязалось с последующим выступлением Forgive-Me-Not и общей тематикой сейшна; лучше бы было, если бы Painkiller выбрал для своего выступления что-нибудь из тяжелой классики.

И вот наконец после довольно продолжительной игры Painkillerа на сцену вышли Forgive-Me-Not в составе: Виктор Куковеров — вокал, Михаил Гуз — гитара, Алёна Гиндина — гитара, Вадим Грызлов — бас, Елена Горбунова — клавишные, Андрей Суханов — ударные. Публика сразу же заметно повеселела и подтянулась к сцене, а уж когда раздались первые аккорды русскоязычного альбома, радости собравшихся не было предела. Люди танцевали, подпевали. К слову, было чему — новый альбом отличается довольно легкими ритмами лав-метала очень хорошего уровня (на мой взгляд, готикой тут и не пахнет). Русскоязычные песни воспринимаются по-другому, нежели англоязычные: глубокие, с серьезной смысловой нагрузкой песни сменились похожими друг на друга текстами про смерть и суицид с довольно избитыми метафорами. Лично мне тексты чем-то напомнили последний альбом группы «Glintvein»: «Пить кофе и слушать H.I.M.» Музыка, на мой взгляд, также не отличается разнообразием, большинство песен имеют одинаковый темп. Ни одна песня из услышанного мне не запомнилась, к сожалению. Но все в целом напоминало и Sentenced, и Charon, и Poisonblack, и еще кучу подобных команд.

Forgive-Me-Not отыграли новый альбом полностью. Не было ни одной песни, и тем не менее, публика реагировала очень живо.

Необычный ход — небольшой антракт, после которого Forgive-Me-Not порадовали слушателей композициями из прошлых альбомов. Здесь были самые любимые вещи, но все же основная масса принадлежала «Heavenside», предыдущему альбому 2004 года. Очень радовало то, что музыканты не были статичны, все время перемещались по сцене. Да и вообще, группа на сцене выглядела очень свежо и интересно, порадовав поклонников отточенной игрой и качественным звучанием. Правда, звук в конце выступления заметно испортился, однако это не помешало соскучившейся по Forgive-Me-Not публике вдоволь наплясаться и наподпеваться.

Концерт понравился.

"P.S. Обнаружен довольно занятный момент: рифф в последнем треке практически вчистую «слизан» с Children Of Bodom'овской «Angels don't kill». (Stillborn, www.darkside.ru)

Sympaty
5.06.2006

Дата публикации: 28.04.2006, время: 14:44, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.