1 мая 2006: Atakhama в Туле

Теги: ,

День весны и труда порадовал теплой погодой, а также очередным металлическим сейшном, жемчужиной которого призвана была стать молодая финская группа Atakhama. Впрочем, до жемчуга мы добрались позже, а пока пришедших разогревали группы из Тулы.

Открывали сейшн Victim 4. Группа молодая, но уже неплохо зарекомендовавшая себя на тульской металлической сцене.
На первой группе звук отстраивали, это было заметно, но потом в процессе выступления всё выровнялось и зазвучало как надо. Мы впервые услышали Victim 4 на хорошем звуке, что ж, команда сильная. Лично меня как впервые поразил глубокий гроулинг вокалиста. Из недостатков отмечу его же полосатую рубашку — ребят, неготично как-то:)))

Не обошлось в этот вечер и без юмора. На сцену вышла команда SS-13 (или, по последним данным, SS-20). Долго-долго отстраивались, потом… опять отстраивались, потом… на сцене стали происходить какие-то межгрупповые катаклизмы: то музыканты отстраивались, то гитарист бросал гитару, то появлялся еще один чел и начинал эту гитару настраивать. Наконец SS-13 представили свою true-black-программу. Пели по-русски, звук был хороший, так что несмотря на довольно плотное black-полотно слова разобрать было можно. В первой песне мы услышали «где же мои волки», ну и в этом духе. После первой песни у группы сменился барабанщик, и SS-13 сыграла песню «Память». Привожу слова, может, когда-нибудь подпоёте:
«Холодная земля,
Холодная земля,
Холодная земля,
Холодная земля,
Холодная-холодная земля».
Прозвучало со сцены и традиционное для SS «Слава России», правда, без особой реакции зала. SS-13 как-то бесславно покинули сцену, вытесненные группой Shatter.

Shatter в последнее время не сидят на месте, пробиваются на Запад и в этом достигли успехов: известная немецкая группа «KREATOR» предложили Shatter отыграть в 7 городах Германии в 2007году. Shatter, естественно, согласились… Тур пройдет с 14 апреля по 23 апреля 2007г. Первый концерт Ребята отыграют в Мюнхене. Точные даты и место проведения концертов будут вывешены на сайте ближе к делу.
Естественно, если такая известная группа приглашает Shatter, значит, они чего-то да стоят. И на сегодняшнем концерте они продемонстрировали высший класс, сыграли техничный, качественный death-trash, напоследок порадовав каверами «Zomby ritual» группы «Death» и «Troops of doom» группы «Sepultura». К слову сказать, теперь у группы новый басист — это Олег Гиндин из группы I.N.F., а лидер группы Юрий Ибрагимов удивил всех, сыграв на прошедшем 30 апреля Tattoo-фесте несколько песен Джо Сатриани.

Далее на сцену вышли белорусы Apocryphal. При многочисленной поддержке (с ними приехали фанаты из Орла и беларусского города Чернигова), во время пафосного интро группа вышла на сцену в балахонах с надвинутыми капюшонами, после первой песни капюшоны были сняты, а после второй музыканты освободились от этой неудобной, с точки зрения выступления, одежды. За плечами у музыкантов сотни концертов, два альбома, на сцене держались с уверенностью профессионалов. Стиль музыки, которую играла группа Apocryphal, многие в зале определили как sympho-black-death, тогда как сами музыканты называют его sympho-death'ом. Кроме новых композиций Apocryphal сыграли песню с очень старого своего альбома 1999 года, с речитативом и внятным десовым соло. В заключении группа исполнила кавер «Spellbound» группы «Dimmu Borgir», которую вокалист Егор окрестил почему-то «Диммиборгир». На оригинал кавер был похож в общих чертах, поэтому тульская публика реагировала слабо.

После выступления мне удалось перекинуться с белорусами парой слов. Эта парочка опубликована тут.

I.N.F., выступающие далее, уже шагнули далеко за пределы родной Тулы. Группу любят в Москве, в Белоруссии и на Украине и ждут в Испании (08.06), Италии (14.09.06), Чехии (02.10.06), Греции (19.10.06), Молдавии (13.11.06) и Румынии (09.12.06). При всем при этом группу не особо чествуют дома, в Туле. I.N.F. сыграли как всегда качественно, только вначале были некоторые неполадки со звуком: вокал был слишком сильно выведен и перекрывал другие инструменты.

И вот наконец на сцене появилась финская группа Atakhama.
Эта молодая команда (группе 2 года) на самом деле уже известна российскому слушателю под названием Funeris Nocturnum, однако у группы с названием поменялись и состав, и концепция — теперь Atakhama играет бескомпромиссный death. Сами музыканты характеризуют музыку как extreme metal.
Итак, 5 крепких финских парней плотно заняли сцену. Отличный звук, музыканты играли качественно, каждый инструмент было слышно великолепно. Очень техничный скоростной барабанщик, отрывистый гроулинг, лишенный внятной ритмики, и мясо, мясо... Харизматичный вокалист безостановочно перемещался по сцене, постоянно жестикулировал, успел отметиться на всех мониторах передней линии, пожать руки всем желающим на всем протяжении сцены. Работал за всех, так что остальные музыканты имели возможность сосредоточиться на игре. Ругался по-русски и по-английски, признавался в любви к пиву, к вящему восторгу туляков. В основном музыка Atakhama входит в рамки стиля death metal, но есть элементы блэка и грайндкора. Смахивает на Behemoth времен «Thelema 6», плотная, быстрая, качественно исполненная, но совершенно лишенная мелодизма. Для концертов самое то, под нее так и тянуло поколбаситься, что публика и делала.

Впечатления от концерта — самые светлые. Спасибо музыкантам и всем, кто пришел.

Sympaty & Fridrich
6.05.2006

Дата публикации: 28.04.2006, время: 15:15, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.