16 апреля 2006: «Дочки-Матери» в Екатеринбурге

До самого последнего момента мы, наверное, не осознавали, на ЧТО подписались))). Дорога в 30 часов казалась приятным приключением, а предстоящий концерт — просто «ещё одним концертом». На деле всё оказалось совершенно по-другому…

Возле автобуса Тула-Москва собрались все наши друзья, которые пришли поддержать и проводить нас в далёкий путь. Они были необузданно веселы и чрезмерно энергичны, а мы смотрели на них из окна и думали: «Куда ж нас несёт?!».

До Москвы добрались без приключений, до Ярославского вокзала тоже. Оставался даже некоторый запас времени, в течение которого мы подкрепились и сделали последние приготовления перед поездкой. Благополучно загрузившись в последний вагон и разместив инструменты в разнообразных местах, мы, следуя заведённым на ж\д традициям, предоставили проводнику билеты и приобрели бельишко. Солидно отужинав, мы завалились спать…

Следующий день встретил нас звуками раскатистого храпа мужчины из соседнего купе и омерзительным писком сотового телефона моей соседки… Ехать оставалось ещё прилично, поэтому мы решили скрасить наше путешествие вливаниями алкогольного типа. Вобщем-то ничего примечательного в тот день больше не было, и следующим утром в 5.36 по Москве мы прибыли на место.

На перроне под противно моросящим дождём мужественно стояли ответственные за нашу встречу Макс и Лёха (I.Q.66). Перекинувшись парой ничего не значащих фраз, мы отправились на вписку к Лёхе домой. Погода абсолютно не располагала к обзорным экскурсиям, поэтому до саунд-чека мы торчали дома. Правда, пока мы добирались, всё же было пару моментов, которые нельзя не отметить:
1) очереди в автобус (т.е. никто никого не пиз*ит и не толкается, а все чинно стоят друг за другом),
2) местный акцент (с упором на «О»),
3) цены в магазинах (!!!)
и 4) мужик в автобусе, который пел «Ксюш, Ксюш, Ксюша, юбочка из плюша…»)))

Так вот…по-хозяйски расположившись в квартире не возражавшего Лёхи, мы отдыхали…

Потом настало время ехать в клуб. Чтобы проявить пунктуальность (да и просто неохота было по колено в грязи шляться) мы воспользовались услугами проезжающего мимо автомобилиста))). Попав в клуб, я подумала, что мы в сауне))) В смысле, там сидели голые мужики в простынях))) Нет, просто дизайн был какой-то необычный… Потом вообще оказалось, что клуб многоярусный и несколькотанцпольный…

Первыми чекились местные знаменитости — «Концы». Это уже потом мы узнали, что они существуют 7 лет и всё это время играют 13 песен (может суеверные?). Звукачи по ходу действия подключали дополнительные технические резервы, вокалист сетовал на отсутствие себя в мониторах и в зале. Кстати, с выведением вокала в тот день была реальная проблема. Зато отлично была выведена бас-бочка))) «Концы» с грехом пополам отчекились. И тут Король поняла, что у неё не настраивается гитара))) А так как она у неё новёхонькая да + ко всему с машинкой, то толком пользоваться ей мы не умеем. Слава Богу, другие гитаристы умели и, в конце концов, мы её настроили… Под шумок Тима в качестве разогрева устроил шоу, сыграв какое-то одному ему известное соло на барабанах… Половина присутствующих упала в обморок)))

Со всеми этими заморочками на собственно чек у нас осталось минут 10))). По-бырому сыграв «Серый день», «Быть рядом» и «Bullet and the Bullseye» (Distillers), мы свалили со сцены. Организатор сказал, что мы играем 6-ми и велел унести вещи в гримёрку. Гримёрка представляла из себя подземелье, в котором в середине концерта и вовсе вырубили свет))) Да здравствует изобретатель подсветок на сотовых телефонах, ибо именно благодаря им удалось избежать нескольких конфузных ситуаций)))

Экран в зале показывал «живяки» Exploited и Sex Pistols, народ в клубе немыслимо тусил, мы слонялись без дела, т.к. не имеем привычки «употреблять» ДО концерта.
Уже не припомню во сколько, но концерт начался. Проблему с вокалом никто не решил и не собирался, поэтому мы «предвкушали» что выступление получится на редкость пакостным.

По мере концерта было пару удивительных моментов, когда подходили люди и спрашивали какими мы будем играть и говорили, что пришли послушать нас и много хорошего о нас слышали))) Это немножко приподняло настроение.

Лично мне, из всего вечера запомнилось выступление группы БТР (Беременный Трамвайчик) из Уфы, хотя я и не люблю эмо))) Просто парни охеренно подавали себя на сцене и при этом играли очень достойно. Как оказалось, мы им тоже понравились, и они предложили нам бартер — они нас приглашают в Уфу, а мы, в свою очередь их к себе. Мы обещали подумать)))

Вобщем, к тому времени, когда настала наша очередь, мы были настолько озлоблены ожиданием, что решили играть «как в последний раз»)))

Мы, конечно, не собирались устраивать головокружительные прыжки во время шоу, но и без того маленькая сцена вдруг оказалась просто крошечной, потому что со всех сторон нас окружили люди!!! Они были повсюду, нам даже показалось, что сверху на страховке свисало пару человек)))

Мы даже не успели сказать «привет», как толпа перед сценой начала издавать безумные приветственные крики и аплодировать. Это было дико приятно. Сразу пропала нервозность, если она вообще была. Но точно пропало ощущение усталости от долгого ожидания и мы готовы были вылить на благодарную публику всю скопившуюся энергию. Фотографы висели на железных ограждениях, без устали щёлкая своими приборами, зрители без конца выкрикивали возгласы одобрения и восхищения. Нас это безумно заводило и подстёгивало и, как мы позже решили, это было лучшее наше выступление за всю историю существования группы.

Судя по реакции зала, им понравилось всё, но особенно на «ура!» были приняты «Быть рядом с тобой» (припев пели все), «Дым» (самый жёсткий слэм) и два кавера Distillers. Также народ был задет за живое «Белым танцем» настолько, что ночью после концерта несколько человек звонили Лёхе домой и говорили: «Передай „Дочкам“, пусть сыграют то…».
В зале было и без того душно + мы действительно выкладывались по полной, поэтому выражение «7 потов сошло», это именно про нас в тот день.

Зачехлившись, мы заслуженно отправились тусить. Оказалось, что все хотят с нами общаться. От желающих просто не было отбоя! Автографы, вопросы, предложения посыпались просто градом. Когда всё немного успокоилось, мы обнаружили, что сидим на креслицах и сбоку стоит какой-то дядька в кепке и корчит нам рожицы. Уже ничему не удивляясь, мы ответили ему тем же. Он улыбнулся и сказал: «Хороший, задорный концерт у вас получился сегодня, ребята». Мы промолчали. Потом оказалось, что это был гитарист группы «Чайф», Владимир Бегунов)))

Потом какой-то дед звал нас на фестиваль нового русского рока в тайгу, неопредлённого вида чувак пригласил поучаствовать на сборнике «Voice of Province-II», сын Бегунова призывал тусить, скейтерски прикинутые чувихи оценивающе разглядывали нас, гитарист «Концов» тусил поблизости, Окси из I.Q.66 красочно рассказывала о местных порядках, а мы тупо сидели, не понимая на каком свете вообще находимся… Всё-таки сказалась усталость.

Наконец, шумно со всеми попрощавшись, мы отправились восвояси, в смысле к Лёхе, который к тому времени был уже изрядно пьян, но был настроен держаться до конца)))
Дома меня совсем сморило, и я без стеснения завалилась спать. Тима последовал моему примеру. Вобщем, пришлось Королю, как всегда, отдуваться за всех и до половины шестого утра она дискутировала с чуваками на кухне.

Несмотря на то, что утром никто не проспал, мы умудрились опоздать на поезд((( Дело в том, что транспорт в нужную нам сторону, по-моему, принципиально в тот день не ходил, а проезжающие машины, как назло, не желали останавливаться. Когда нам всё же удалось поймать одну, до поезда оставалось 8 минут и по пути мы умудрились собрать все светофоры и пробки…

На вокзале, поняв, что мы опоздали, Лёшка впал в ступор… «Как же так? И что теперь?», читалось в его глазах. Нужно было действовать решительно, и мы помчались в справочную, оттуда в кассы и, в конце концов, заплатив 2000, получили на руки билеты на фирменный поезд, отправляющийся через два часа.

Тут Лёху отпустило и он начал шутить, типа поехали ко мне, опоздаем ещё разок… Пришлось применить к нему жёсткие меры)))
Для перестраховки было решено не покидать территорию вокзала в течении предстоящих 2 часов. В качестве исключениям нам с Королём и Максу было разрешено сходить в самый ближайший магазин за едой)))

Поезд и вправду оказался фирменным. Дорожки на полу, чистота, электронное табло, показывающее температуру, номер вагона, время. Конечно, оно также показывало, занят туалет или нет, но мы знали об этом и без всякого табло, т.к. занимали места в непосредственной близости от тамбура. Это не очень хорошо сказалось на нашей психике, потому что с попутчиками нам явно не повезло. Ими оказался полный вагон старых пердунов, которые бухали, срались и курили всю дорогу. По-моему, у них был составлен негласный график, по которому они должны были без остановки сменять друг друга в курилке или туалете. Когда мы легли спать, они придумали себе новую забаву — «кто сильнее хлопнет дверью». Не собирались они успокаиваться и ночью! Примерно в час ночи, как раз когда все послаще уснули, один из них начал в тамбуре громогласно проклинать «российский транспорт» и угрожать, что «всех убьёт». Его вопли были прерваны доблестными хранителями порядка, но сон уже не шёл… Вобщем, с утра все выглядели как «огурцы». Маринованные. Или даже протухшие.)))

Как бы то ни было, путешествие наше всё же закончилось и 2,5 часа до Тулы на автобусе показались сном по сравнению с 60-ю часами, проведёнными в поезде)))

А вообще, впечатления от поездки только самые положительные, и мы ни о чём не жалеем! Ещё раз спасибо чувакам из I.Q.66 за всё-превсё!!!

Настя Дочки-Матери
8.05.2006

Дата публикации: 28.04.2006, время: 15:22, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.