Лучшая группа Тулы

23 декабря в «Пионере» прошел финал интерактивного конкурса «Рок в нашем городе — 3». Это третий подобный конкурс в Туле. В 2003-м финалистами стали Forgive-Me-Not, а финалистами 2004 года стали Небо Молчит.

В течение полутора месяцев люди голосовали за самую лучшую тульскую группу, вырезая из «Слободы» специальные купончики и посылая в редакцию вышеозначенной газеты. Самому активному «вырезателю купонов» полагался приз — мр3-плейер, кажется.

По итогам интерактивного конкурса «Слободы» в лидеры вырвались 6 групп. Ими стали Наганна, Небо Молчит, Glintvein, Graveshit, Источник Пепла и the Flangers, из которых зрителям и предстояло выбрать самую лучшую группу Тулы. Делалось это следующим образом: на входе каждому выдавался купон, в который надо было вписать лучшую за вечер команду и бросить в специальный лототрон. У кого будет больше всего голосов, та группа и станет лучшей в Туле.

Первой выступала группа Наганна. По итогам интерактивного конкурса за нее проголосовало большинство, однако такой результат можно считать результатом деятельности одного-единственного человека. Позже это было доказано, когда для вручения мр3-плейера (кажется) был приглашен самый активный «голосовальщик». Им оказался... гитарист группы Наганна. Группа появилась недавно, она выросла из группы 16 лет, и вообще не выступала в Туле в этом году, засветившись только на О2-ТВ в конкурсе «Имею право». Естественно, тульский зритель о ней ничего не знает. Но... купоны подсчитаны, все вроде по-честному, и Наганна на сцене.
Взрослые дядечки прыгали по сцене как кони, застоявшиеся в стойлах, и выступали с таким пафосом, как будто Тула давно знает их музыку. Естественно, перед сценой никого не было. Играли дядечки качественно, технично — думаю, музыкантам такого возраста просто стыдно играть некачественно — но в музыкальном плане это был обычный, стандартный рок-н-ролл. Хороший для Тулы уровень исполнения портил только «никакой» вокал. Музыканты были одеты по предпоследней моде — в разной степени рваных джинсах (для справки: в одном из номеров журнала «Glamour» абсолютно ВСЕ звёзды были в рваных джинсах. Правда, номер был летний, так что дядечки немного отстали от жизни).

Второй группой были Небо Молчит в полном составе — на них к сцене подвалил народ, стали подпевать, двигаться. Небо Молчит играли качественно, долго, все песни были хорошо известны слушателям — все мы слышали их не один раз. Создается впечатление, что группа всегда выступает одинаково (одинаково качественно, что не может не радовать, но и одинаково однообразно). Новые песни? Что-нибудь необычное во время выступления? — нет! Всё как обычно!

А вот Glintvein удивляет каждый раз, когда выходит на сцену: то у них репертуар меняется, то состав. Соскучиться не дают, молодцы. Вот и сейчас: группа решила предствить нашему вниманию песни с их последнего альбома «Сны ангела». Но состав группы радикально обновился: из прежнего остались лишь вокалист и основатель группы Стас Марухин и ранее басист, а ныне гитарист Суприк. Поэтому надо было ждать свежей подачи материала.
Группу покинули основные готы Артём TranquilizeR Гудков и Вадим V_ad Грызлов, а новый состав готичностью вообще не блещет, что сильно испугало готических девушек, специально пришедших посмотреть на Glintvein. Не увидев Вадима и не услышав привычного саунда, готки сильно стушевались и даже танцевать не стали.
На последнем альбоме Glintveinа ведущую роль играют клавиши, но новый клавишник по каким-то своим причинам решил проявить творческие способности, сделав звук клавиш совершенно непохожим на оригинал, да еще с непонятным отзвуком. В процессе игры он умудрялся, лажая на простых партиях, вставлять виртуозные клавишные соло, тоже, кстати, с лажей (почему нельзя было приблизить звук к тому, что мы слышим на «Снах ангела», честно говоря, непонятно). Остальные музыканты не отставали: гитарные соло тоже не блистали виртуозностью, а на «Вкусе тумана» Стас забыл слова. Короче, Glintvein сыграл ужасно (я вовсе не хочу обидеть музыкантов, но правда есть правда). Единственно, порадовал барабанщик: стучал очень достойно, мощно, как надо — не чета «минусовым» барабанам прошлого состава.

Далее на сцену вышел Graveshit. Музыканты как обычно адски колбасились, правда, что-то как-то вяло. Мы уже привыкли к их оранжевым штанам и песням, которые можно отличить друг от друга лишь по так называемой «вокальной партии». Было сыграно множество вещей, среди которых я различила «42 минуты со свиньей» и кавер Slipknot. Люди у сцены слэмились и радовались, глядя на Graveshit.

Источник пепла порадовал опять же девушками (наверное, без них Пинок смотрится на сцене очень скучно, серо) и песнями примерно в одном ритме в основном про легкие наркотики. Звук на Источнике пепла совсем не порадовал: в зале слышно было еще более-менее, а у сцены слышалась полная неразбериха. Группа смотрится на сцене весело, но на лучшую группу, увы, не тянет.

Последними на сцену вышли Flangers (в последнее время они позиционируют себя без the). При бешеной поддержке своего фан-клуба они исполнили свои самые лучшие песни, в том числе так полюбившиеся мне «Сиськи» (кстати, я тут узнала, что это кавер на гр. «Не Б.Г.») и так не полюбившийся мне «Винни-пух». Музыканты выглядели усталыми. Музыка группы поднимающая настроение, но примитивная; впрочем, что еще нужно обычному, рядовому слушателю на концерте?

В конце Настя Асфандиярова подсчитала голоса. Голосование решало, кто же станет лучшей группой. В лидеры выбились две группы — Небо Молчит и Flangers. Естественно, победили Небо молчит — они вырвались вперед на один голос, а Flangers заняли почётное второе место. Вот что значит — «ваш голос решает всё».

Итоги концерта: качественнее всех звучала Наганна. Качественнее, но не лучше! Кого считать лучшей группой Тулы? Увы, вопрос остается открытым.

Итоги конкурса на Tulamusic:
На первом месте — Дочки-Матери. Они выбились в лидеры почти так же, как и Наганна — голосуя сами за себя со специально созданных e-mail-ов. Так что результат, честный в техническом отношении, в плане правдивости можно считать неверным.
Второе место в абсолютно справедливой борьбе занимает Graveshit!
Третье место по праву принадлежит Forgive-Me-Not. Возможно, сниджение популярности вызвано тем, что группа давно не выступала в родной Туле.
Четвертое место делят Flangers, Ехидный Конь и Иллюзии Баха.
На пятом месте — Стикс.
Шестое место занимают Юнона и Авось, Деникин-Спирт, Небо Молчит, Stressor и Новый Одеон.
Также люди голосовали за Цахес Циннобер, JUMA и Влада «Painkiller» Никитина.
Результат данного голосования можно считать не отражающим действительность, так как конкурс проводился всего неделю.

Sympaty
27.12.2005

Дата публикации: 20.02.2011, время: 20:34, рубрика: 2005, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.