METAL FEST. Rasta в Туле

Фактический провал метал-фестиваля в «Искре» 17 ноября 2005 мог означать только одно — металлисты вернутся, чтобы взять реванш. И они действительно вернулись...

Ровно через месяц — 17 декабря, тульская сцена была вновь атакована обновленным блоком злобных команд во главе с Rastoй — агрессорами из дружественной Белоруссии. На этот раз произошли стратегические изменения в расстановке сил на сцене, решающим образом повлиявшие на исход мероприятия.

Все очень просто — в списках выступавших не было групп Формалин, Хлеб, MGB и резиновых женщин:))). В списках были — Rasta (Белорусь), их поддерживали I'N'F (Тула), Anal Nosorog (Москва), Edenbeast (Тула), Zveroforma (Уфа) и не объявленная заранее группа Graсe Disgraсe (Москва).
На этот раз организаторы основательно подошли к вопросу рекламы — недели за две до фестиваля узловые точки города были плотно оклеены афишами. Также были задействованы телевидение (О2-ТВ) и интернет (Tulamusic). В результате этих мероприятий на концерт собралось около 200 человек.

Концерт открыли Edenbeast. Играли два блока песен - свои композиции со своего альбома, и кавера, те самые, что прозвучали на кавер-фесте. Характерный стиль Edenbeast - melodic-death — четко прослеживался даже в каверах. Сыграли неплохо, единственно, были слишком статичны, но это объяснялось очень узким неудобным пространством сцены. Публика живо поддерживала группу, фотографировала, а по окончании сета даже брала автографы.

Примечательностью Graсe Disgraсe оказалась хрупкая стройная вокалистка, выдававшая умопомрачительный рев, совершенно не вяжущийся с ее женственой внешностью. В составе — молодые ребята. Играли темповые композиции. Прозвучал даже инструментал, во время которого гитаристы по очереди поливали слушателей скоростными импровизационными соло. Было похоже, что исполнялись соло «на шару», в результате чего звучали местами несколько сыро. Во время этого инструментала вокалистка взобралась на басиста и вертелась на нем, как стриптизёрша на шесте; басист продолжал играть, что хорошо видно на фото с концерта. В общем, EVANESСENCE отдыхает.

Anal Nosorog. Неординарная грайнд-кор группа из Москвы. На инструменте гитариста натянуто всего две струны(!), а корпус гитары украшает крупная нецензурная трехбуквенная надпись. Примечателен факт отсутствия текста в песнях. При этом в группе два вокалиста (партия первого состоит из поросячьего скриминга «уи-уи», второй поёт гроулингом звук «у-у-у-у»). Несмотря на все эти необычные особенности, публика наиболее живо вела себя во время их выступления, сопровождая исполнение активным слэмом. Народ столь интенсивно рубился, что в центр зала было страшно выходить.

Zveroforma. За день до концерта лидер группы подвергся нападению представителей движения «анти-фа» в одном из московских рок-клубов. После этого медики лишили его шикарной прически и наложили на голову несколько швов. Коллектив не имеет никакого отношения к националистическим движениям и скинхэдам, поэтому произошедшее можно объяснить разве что неудачным стечением обстоятельств, а еще тем, что агрессивным молодежным группировкам независимо от их идеологии зачастую наплевать на то, кто попадается под их горячую руку.
На этом фестивале Zveroforma прозвучала явно слабее остальных, что, вероятно, во многом объясняется неважным физическим состоянием их лидера на тот момент.
В музыке используется электронный программинг, на фоне которого идут живьем гитара, бас-гитара и вокал. Во время выступления периодически возникали сильные ассоцииации с гр. Rammstein.

Где-то к середине фестиваля пиво в буфете полностью кончилось, и часть публики покинула концерт, так что последующие коллективы играли уже при полупустом зале.

I'N'F. Выдали свою свежую программу, уже обкатанную в московских клубах. Тяжелейший метал-кор со сложной композиционной структурой и качественной подачей. Странная реакция зала, а точнее ее отсутствие (по окончании песен стояла гробовая тишина) вполне может объясняться своего рода шоком зрителей. Что-то есть в них действительно пугающее... Ждем полноценный альбом, чтобы более осмысленно оценить творчество группы.

Настало время хэдлайнера фестиваля. Вышла Rasta, и зал вновь ожил во время их выступления. Rasta состоит из практически одинаковой комплекции парней в фирменных майках и поэтому смотрится на сцене очень органично. Музыка Rasta базируется на тяжелых размеренных риффах при умеренно активной поддержке клавишных. Инструментальные партии группы Rasta достаточно прямолинейны и просты, что зачастую легче воспринимается слушателями. Белорусы не стали утомлять Тулу долгим выступлением, отыграв свою обычную программу, тем более что, несмотря на знаменитость группы, зал стремительно пустел.

Вместо заключения: вечер прошел достойно. Наиболее запомнился Edenbeast, но в голове еще долго звучали незамысловатые клавишные партии Rastы.

Fridrich & Sympaty
26.12.2005

Дата публикации: 20.02.2011, время: 20:33, рубрика: ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.