Кавер-фест

Кавер-фест проходил в отремонтированном «Пионере», который внутри стал гораздо больше походить на цивилизованный ночной клуб благодаря яркому желто-оранжевому оформлению. В «предбаннике» ночного клуба расположилось модное кафе со множеством столиков, бильярдом и прочими дорогими радостями жизни. В зале мало что изменилось, разве что танцпол выложили кафельной плиткой.

В погоне за хорошим звуком концерт начался поздно. В зал хлынули людские толпы; в течение всего вечера количество народа в зале уменьшилось не намного.

Первыми вышел на сцену Новый Одеон. Они сыграли «Битника» группы КИНО.
«Мы уже давно отошли от русского рока, — комментирует Новый Одеон, — Но „Битник“ — нестандартная песня и выделяется из общих песен Цоя, а так как мы любим нестандартность, мы играем её!»
Затем последовала «Rape me» Nirvanы и «Сид Спирс» Психеи, для исполнения которой на сцену вышел второй вокалист группы, Nik.A2. Признаться, не разочаровал, хоть и не всегда попадал в ноты и песню ребята выбрали не самую мелодичную, но со сцены шло столько энергии, что это компенсировало все погрешности.

Edenbeast вышел на сцену в составе: Алекс — вокал, Михаил — бэк-вокал, гитара, Hellena — гитара, Вадим — бас, Кирилл — ударные. Группа давно не выступала вживую, и многим было интересно посмотреть, что сыграют ребята. Edenbeast начали с песни Moonspell «Opium», сыграли кавер на старичков Judas Priest «Breaking the law» и неожиданно выдали кавер «the Cardigans» «My favorite game». В заключение была исполнена «русская народная плясовая хороводная» «Shut your mouth» группы Pain, столь любимая туляками.

Перед выходом Painkillerа Миша Карасёв толкнул приторную цветистую речь об этом человеке, что сразу вызвало негативную реакцию. Однако музыкант быстро исправил этот казус своим выступлением. Титул «один из 10-ти лучших гитаристов России» говорит сам за себя. Были исполнены масштабные инструментальные композиции с проскальзывающими в них фрагментами «Happy birthday to you» и «Подмосковные вечера», а также полностью произведение известнейшего гитарного инструменталиста Joe Satriani. Техника исполнения — что-то из области фантастики... играл долго, много, и вкусно, как и полагается профессионалу высокого класса, чем оказал большую честь фестивалю.

Glintvein вышел в обновлённом составе. Мало кто знает, что недавно группу покинули основные авторы музыки, которые привносили в Glintvein «готичность» — Артём TranquilizeR Гудков и Вадим V_ad Грызлов. Но лидер Glintveina Стас Марухин не растерялся и нашел новых музыкантов, в том числе и барабанщика, которого так не хватало старому составу Glintveinа. Суприк отдал свой бас новому гитаристу (который раньше играл в группе Juma) и взял гитару. Были сыграны сплиновская «Выхода нет» (которую можно услышать на альбоме Glintveina «Видишь?!»), «странные танцы» группы Технология и «Лондон, гудбай» Кар-мен, нигде не игравшаяся ранее и разученная с новым составом группы. Нельзя сказать, что новый состав группы лучше предыдущего — он просто другой, и Glintvein больше не готик-группа. Группа звучала на уровне (разве что непривычный звук клавиш резал уши), но не надо забывать, что это — кавер-фест, а хотелось бы услышать «обязательную программу» Glintveinа.

Juma в какой раз обновлённом составе сыграли Гражданскую Оборону (кстати, гитарные партиии были заимствованы из песни гр. Jane Air), Дельфин «Дверь», Ульи «Наш андерграунд спит спокойно». Большинству зрителей понравилось.

Graveshit блеснули прикидом (все вышли в оранжевых штанах), да и вообще ярко смотрелась на сцене, отчаянно рубясь под свой музон. Вот только звук был, мягко сказать, неразборчив. Хотя появилось стойкое ощущение, что так и надо. После их выступления осталось очень позитивное настроение. Были сыграны следующие вещи: PEOPLE = SHIT (группа Slipknot), REFUSE/RESIST (группа Sepultura), SATISFACTION (Benni Benassi), BREATH (Prodigy).
На вопрос, почему ваш выбор остановился именно на этих вещах, гитарист Graveshit'a DM11 ответил так:
«Как вы уже давно заметили, мы выбираем для кавер-версий два типа композиций: те, которые нас дико плющат и те, которые дико раздражают (Benni Benassi). Например, кавер на Benni Benassi мы сделали из — за того, что на протяжении целого месяца эту песню проигрывали во всех маршрутках... Ну, а про те кавера, которые мы делали „по любви“, говорить, я думаю, не надо».

Jaystown — жесткая альтернативная группа. В составе молодые ребята и девушка(!) на бас-гитаре. Исполняли тяжело и с мощным драйвом. Вокалист выдавал сногсшибательный гроулинг, но при исполнении мелодических линий отчаянно фальшивил. Устрани этот недостаток, ребята смотрелись бы на уровне. Исполненные композиции — «Джунгли зовут»(всем известная детская телепередача), «Гагарин, я вас любила о...», «Убили негра» гр. «Запрещенные барабанщики».

Creepshow, и так очень похожие на Nirvana, сыграли её «Love Buzz». Также мы смогли различить песенку гр. Greenday и вроде бы ребята сыграли что-то из своего. Вокалистка гораздо увереннее чувствовала себя на сцене, чем летом в Богородицке, где мы ее могли лицезреть последний раз.

Источник Пепла с двумя раскованными девчонками на подпевках смотрелись в этот вечер очень хорошо. Девушки пели в тему, в ноты попадали и не очень запаривались на тему того, как они выглядят на сцене. Пинок тоже старался вовсю. Был исполнен кавер на «КиМ» (по слухам, никакой это не кавер, а что ни на есть обычная песня Источника Пепла), «Белые розы» Ласкового Мая и что-то из современной «Фабричной» попсы. Звучали очень свежо.

Ехидный Конь собрал у сцены целую толпу народа, в том числе и скинов, своей версией «Гимна России». Далее прозвучала их обычная «Ира» и «Сиськи в тесте» Лаэртского. Очень техничная игра порадовала многих слушателей, а радужные мотивы заставили их просто плясать от счастья!

Деникин-Спирт исполнили песню группы «Тайм-аут», имитировали дуэт Пугачёвой и Кузьмина на «двух звёздах», Пугачёву с «Арлекином», спели песенку Карабаса и под конец порадоваали всех любителей куклоподобной стеклоглазой Валерии ее песенкой «Часики». Сыграли хорошо, экспрессивно, в рамках своего собственного стиля и, честно говоря, совсем не удивили (а ведь кавер-фест — отличная возможность удивить зрителей!)

Кто удивил в этот вечер, так это Grenade. Исполнялись песни групп «Muse», «Grenade»:))), «Nirvana» и — впервые в истории тульской музыки на сцене была разбита гитара! Гитара была разбита на финальной песне — а это был, как и полагается, кавер Nirvana; обломки гитарист щедро раздарил залу. Некоторые зрители от этого буквально впали в ступор.

The Flangers начали с того, что с двумя вокалистами исполнили кавер на самих себя («Там, где солнце»). Это как-то неоригинально и пахнет безнадёжностью. Далее прозвучали каверы на Good Charlot и Blink-182, а затем — «Сиськи!!!» На что это был кавер, так и не удалось выяснить, но это был угар! Закончили моей (Sympaty) нелюбимой песней про Винни-пуха, совершенно не в тему вечера. К слову сказать, поддержка у группы была очень дружная, танцевали и орали в полную силу.

Дочки-Матери выступали последними, и у них не обошлось без накладок — гитаристка порвала струну. На помощь пришел гитарист The Flangers, который одолжил ей свой инструмент. Удивил вопрос гитаристки при передаче инструмента "а гитара настроена?" Дочки-Матери исполнили кавер на «Misfits», а из русской попсы — «Сегодня в белом танце кружимся...» Девчонки лажали, каждую песню Настя начинала петь «за упокой», а затем распевалась и пела «за здравие».

Концерт завершился около 3х часов ночи. Основным занятием в этот вечер было отгадывание исполненных музыкантами песен. Как и в прошлый раз, больше всего каверов было на группу «Nirvana». Порадовала четкая организация: между группами не было особо длинных пауз. Концерт удался на славу!

Огромное спасибо и большой привет Насте Асфандияровой, которая организовала этот концерт и дала возможность провести на сайте конкурс, в результате которого трое счастливчиков попали на кавер-фест совершенно бесплатно и без проблем.

Sympaty & Fridrich
18.12.2005

Дата публикации: 20.02.2011, время: 20:31, рубрика: ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.