Владимир Шляков в «Воротах Солнца»

Это второй подобный концерт, проводимый клубом позитивных людей «Ворота Солнца». Сам клуб существует относительно недавно (где-то около 1,5 месяца) и уже имеет своих ярых поклонников. В клубе имеется магазин, торгующий всякими эзотерическими штуковинами, кафе-чайная, и проводятся не только концерты, но и психологические тренинги, различные занятия.


Так вот, в уютном зале клуба, выдержанном в эзотерическом стиле (желтые с золотым стены, множество материи и подушек, приглушенный свет) и состоялся концерт. После часовой настройки оборудования Владимир Шляков под минусовку сыграл на электрогитаре и спел множество известных и не очень вещей (The Doors, Creedence, The Beatles, Santana, Jimmy Hendrix, Bob Marley, Chuck Berry, Elvis Presley), а примерно 30 пришедших сидели на подушках по стеночкам и балдели, потягивая чаек и покуривая кальян (к слову сказать, единственный на все заведение). Большинство слушателей — девушки лет 20-25, и чуть-чуть друзей Владимира Шлякова (один из которых, крепко подвыпив, портил все впечатление от концерта, путешествуя между слушателей). Помещение явно не предназначено для концерта, звук был в одном конце зала тише, а в другом громче, и хотя атмосфера царила дружеская, никто не подпевал. Обидно было, что совсем негде было потанцевать (а так хотелось, особенно под рок-н-ролл; наиболее активные немного поплясали в холле), и не со всех углов зала можно было наблюдать виртуозную игру Владимира Шлякова. Продолжался концерт около 2х часов, и хотя Владимир составил свою программу таким образом, что медленные песни чередовались с быстрыми, пара народа просто заснула (еще бы — расслабон, затемнение, не слишком громкая музыка).

После концерта Владимир Шляков сказал сайту Tulamusic пару слов.

— Я так понимаю, зал был неудобный...
 — Я считаю, что неудобных залов нет, что в принципе можно сыграть в любом месте, даже на потолке, главное, чтобы это кому-то было нужно. Я, честно говоря, боялся, что будет не очень много народу — конечно же, всегда приятнее играть, когда больше слушаталей. Был приятно удивлен, что быльшую часть публики составляли не обычные тусовщики — хотя и они, конечно же, были — это мои знакомые, друзья. По-видимому, было много студентов, с которыми мне вообще не доводилось сталкиваться. «Ворота Солнца» находятся между двумя центрами студенческой жизни — я имею в виду политехнический и педагогический институты — и студенты не водку пьют, а ищут какие-то необычные развлечения. Я ожидал, что будет все скромнее.

— Играли свои вещи?
 — Да, была пара инструменталов. Песни не играл, потому что у меня все песни про пьянку, водку и пиво.

— Я смотрю, люди не очень колбасились.
 — А здесь ничего и не располагает. Восточная культура — это пошло из культуры хиппи. Они кислоту ели, наркотики — такая жизнь не может вечно продолжаться, организм не железный, и они начинали искать бегство от реальности в восточной культуре, пытаясь слезть с наркоты. У нас, слава Богу, настолько глубоких проблем нет, но все-таки восточная культура — она, как мне кажется, чужда русскому человеку. Но тем не менее я приветстсвую это явление в нашей жизни. Мне бы хотелось сыграть какие-то более медитативные вещи, что-нибудь с восточным колоритом — я представляю, какая музыка здесь должна играться — но рок-н-ролл представляет этому полную противоположность. Большой плюс то, что я видел тут людей, которые в другие места под вопросом — пришли бы они или нет.

Будет ли и дальше клуб позитивных людей проводить концерты? Да. Места хватит не более чем на 3х музыкантов. Естественно, в таком помещении нельзя провести что-нибудь хард-роковое, но, например, «Небо Молчит» я бы здесь послушала с удовольствием. Для групп, которые хотят попытаться выступить в «Воротах Солнца» — телефон: 35-18-62.

Sympaty
10.10.2005

Дата публикации: 20.02.2011, время: 20:19, рубрика: ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.