Панкомания — 3: НАИВ, Кеды, Амели, Все стволы, The Flangers, Scrooge

Итак, Панкомания в Туле. Сразу скажу, что попытаюсь в этом обзоре описать не своё мнение, а мнение большинства, с кем мне удалось пообщаться до, во время и после этого мероприятия. Свою точку зрения выскажу вкратце в конце.

В красивых афишах Панкомании значилось следующее: «Панкомания: НАИВ, Кеды, Амели, Все стволы, The Flangers и Scrooge. Клуб Сигма-1. Начало в 19-00». Ну конечно, все догадывались, что концерт начнется с 1 или 1.5 часовым опозданием. Поэтому все поклонники НАИВа (которых, кстати, даже к 19-00 собралось довольно много) сидели на фонтане в парке и пили пиво и другие горячительные напитки. Фонтан был практически усеян личностями в майках НАИВ, Пурген, Тараканы и др. Были также индивиды в майках NoFX (и ни фига ж себе!)… Где-то ближе к 20-00 вечера народ потянулся в Сигму… Мы же с друзьями задержались минут на 10 и увидели, как весь состав НАИВа, за исключением Чачи (если кто забыл — вокалист группы), пошел кушать в Мачо. Потоптались и пошли…

Кое-как пробрались через сигмовскую охрану и вышли на танцпол. Народу было довольно много. Сразу же на сцене появилась группа Scrooge. Пока ребята настраивались и подключались, с другой стороны сцены ведущие с «нового альтернативного канала» A-one (так вроде) пытались настроить толпу на нужный лад, рассказывая о сборнике «Панкомания-3» и предстоящем концерте. Итак, вокалист Scrooge представил свою группу, и началось. Панк-рок полился со сцены в зал. Играли как всегда четко и драйвово (кстати, хочу заметить, что в тот вечер звук был охрененным!). Сыграли все свои хиты и одну новенькую песенку, которая называлась «Привет, Фунчик Экс». Она, по видимому, посвящалась одноименной тульской группе, но, к сожалению, слов я толком не разобрал. Scrooge отыграли, залу понравилось.

Следующими на сцену вышли The Flangers. Опять же, во время настройки, на сцену вышли ведущие и начали представлять группу, а после проводить различные конкурсы и дарить победителям майки «А-one» и диски Панкомания-3. Вскоре заиграла музыка, я бы сказал, этакий поп-панк. К сцене сбежалось куча народу (в основном женского пола!, которых в тот вечер было неожиданно много). Фленжерсы отыграли первую песню, а следующей была как раз «Там, где Солнце», которая и вошла в сборник панк-рок музыки «Панкомания-3». Песенка действительно лучшая из репертуара The Flangers. Ребятки на танцполе замутили слэм, а девчонки энергично прыгали возле сцены. Потом The Flangers отыграли ещё несколько песен и скрылись.

Опять конкурсы, призы и подарки (сразу скажу, что они были после каждой группы). Но народу это безусловно нравилось, поскольку очень многие сбегались поучаствовать.

Амели. Я видел первую панк-рок команду, которая играла живьем с синтезатором. Так же было 2 гитары и подпевающий барабанщик. Начали играть. Музыка напоминала смесь Green Day и No Use For a Name. Сначала народ как-то стоял, слушал, иногда попрыгивал, но к концу разбушевался не на шутку. Слэм не останавливался не на секунду, и народу у сцены становилось всё больше и больше. К концу выступления Амели весь танцпол хаус-клуба Сигма-1 был полон. Когда ребята закончили играть, народ требовал их на бис, но, время было ограниченно, и музыканты ушли.

Во время настройки группы Все стволы я решил сходить на 3-й этаж и обнаружил там всех музыкантов, которые пили, ели и мило беседовали (с ними из Москвы приехало ещё человек 20-25). Подсел за столик к Скруджам (с которыми, кстати, сидел и Чача). Именно оттуда я и пронаблюдал за выступлением группы Все стволы. На сцене колбасилось 4 человека: гитарист, басист, вокалист с большим ирокезом и чумовой барабанщик, у которого палочек практически не было видно, т.к. стучал парень ну очень быстро и четко. Впоследствии при личном общении он сказал, что попросту не умеет медленнее. Гы-гы. В общем, отыграли обычно. Я бы сказал, ничего особенного, кроме скорости. Скромный народ попрыгивал и немного слэмился. Бурю эмоций группа Все стволы не вызвала.

Кеды. Вот тут всё и началось. На сцене появились огромные по габаритам мужики лет по 40, все в татухах и черных очках (кстати, очень похожи на группу Rancid) и просто начали МОЧИТЬ… Толпа размером в полный танцпол устроила дикий слэм, а группа тем временем колбасилась на сцене. Отыграли очень здорово, драйвово и четко. Понравилось всем.

Опять конкурсы и готовящиеся музыканты группы НАИВ на сцене. Танцпол весь в дыму. Выходит Чача и приветствует зал. Нет смысла особо рассказывать, что было потом, т.к. все прекрасно это представляют: слэм, угар и т.п. Народ (в большей мере) пришел на НАИВ, и их любимцы своих фанатов не огорчили. Отыграли все свои хиты (за исключением «Се ля ви») и скрылись. Затем конечно же вышли на бис и исполнили «Суперзвезду».

Концерт окончился, и охранники начали выгонять людей на улицу. И меня в том числе. Видимо, из-за того, что аренда была до определенного времени.
Всё.
Слушайте панк-рок.

Да, и ещё. Немного личного мнения: этот концерт мне понравился очень сильно. Думаю, из панк-рок шоу в Туле можно сравнить лишь с концертом, когда гостями была группа 1.5 кг Отличного Пюре, и всё… А на «Панкомании» больше всего понравилась группа Амели. Всем советую послушать. Пока )))

OnlyOne
2.06.2005

Дата публикации: 20.02.2011, время: 20:06, рубрика: ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.