Arda. Мертвая зона, Карфаген, Пульсар, Аркона, Бедлам, Wan-Win

Пятница 13е! В этот вечер пришло довольно большое количество народа. На подложке играли то Death, то Iced earth, то каверы Iron Maiden. Фестиваль hard & heavy неспешно начинался.

Первой группой был Бедлам, выступивший в количестве 3х человек — вокалист, гитарист и барабанщик, известный многим по группе Neotruth. Клавишница Маша покинула группу в декабре прошлого года. Группа играла слаженно и четко, технично до монотонности. Стиль игры в целом напоминает группу Черный Кофе. «Мы открыли это мероприятие как самая молодая группа, а нам уже 13 лет», — пошутил вокалист. Бедлам не вызвал в публике никакого ажиотажа — впрочем, так бывает с группой, выступающей на вечере первой. Только под конец выступления Бедлама к сцене начал подтягиваться народ.

Второй группой была Мертвая Зона. Ребята произвели настоящий фурор — публика прильнула к сцене и во время всего выступления не расходилась. Толпа была действительно значительной, если учесть тот факт, что группа поддержки была совсем немногочисленной. Мне кажется, это достижение — собрать толпу народа на своем четвертом концерте (первый был в Политехе, второй — в московском Р-клубе, третий — также в политехе). Мертвая Зона на сцене выглядела звездой — музыканты не были статичными, резво двигались по сцене, гитаристы были задействованы на back-вокале (песня «Огнем и мечом»), а барабанщик Денис Гостеев просто зажег за ударной установкой. Самую лучшую песню — «Ангел» — группа посвятила всем девушкам, которые пришли в «Индию». Группа исполнила свои старые вещи и несколько совершенно новых, стиль которых действительно уже не так смахивает на Арию. Мертвую Зону вызвали на бис, и группа еще раз сыграла «Кто, если не мы?» Звучала Мертвая Зона неплохо — эх, если бы звук был на порядок лучше! Выступление понравилось многим — если не тем, что играли, то тем, как играли и как смотрелись.

Аркона (к счастью, так и не сменившая название на Черную Метку), также порадовала. Дело в том, что группа представила абсолютно новую программу. Аркона обзавелась новой вокалисткой Алисой с оперным вокалом и барабанщиком, представленным как Жук. Змей теперь поет чем-то наподобие гроулинга, Алиса подпевает, а музыканты выдают сложные, интересные аккорды. На мой взгляд, из серой, где-то даже смешной heavy-металлической банды Аркона превратилась в яркую группу, где заметны не только оригинальность музыки, но и профессионализм музыкантов. К слову сказать, большинство присутствующих в музыку Арконы не въехала, что немудрено — замутили ребята что-то непростое в композиционном плане, на мой взгляд смахивающее на Sacriversum и слегка на Tristania, и было невозможно полностью воплотить задуманное на концерте. Так что Арконе — срочно в студию!

А что же играть на концерте? «Надо играть боевые вещи, заводящие народ, а баллады, медленные вещи оставить для студии», — считает бас-гитарист группы Пульсар Вадим Еремеев.

Карфаген высыпал на сцену в количестве 7 человек — целый ансамбль. Весь зал с замиранием сердца смотрел на то, как Карфаген настраивается. Зрелище было занимательное — настройкой руководил вокалист Полтер, причем говорил в микрофон: «так, Маша, возьми ЛЯ — Алексей, настраивайся на ЛЯ». В группе принимает участие охрана клуба Индия в количестве 2х человек — ритм-гитариста Алексея Лео и соло-гитариста Вовы Зеленого. Группа сыграла очень хорошо аранжированный heavy-metal, очень слаженно сыграла — еще бы, с таким руководителем! Не без некоторого пафоса была представлена небольшая импровизация, в течение которой Полтер играл на барабанах.

И вот наконец хедлайнеры фестиваля — группа Arda. Лидер группы — Павел Окунев, певший раньше в Эпидемии — занимал на сцене видное место, так как был гораздо выше всех остальных участников. Более того — он и звучал громче всех: вокал до того сильный, что микрофон не вмещал всего диапазона. Правда, пел Павел Окунев что-то не совсем хевиметаллическое: «О скитаниях вечных и о земле песня моя». Arda сыграла по-московски хорошо — звук на группе был отстроен хорошо, так что Arda звучала лучше предыдущих команд. Были сыграны 5 вещей из нового сингла; среди них — песня «Мрак» и интересная композиция только с клавишами и вокалом. Power-melodic-metal понравился тулякам, правда, под конец как-то все увяли и на бис музыкантов звали так вяло, что Arda не вышла.

После Арды народ резко схлынул, и выступающие далее коллективы играли для пустого зала.

Группа Пульсар в мрачном настроении в связи с никаким состоянием барабанщика сыграла не менее мрачный heavy-metal, а напоследок выдала «Seek and destroy» группы Metallica, несколько подпорченный убитым вокалом.

Завершал вечер Wan-Win, звучавший абсолютно неслаженно ввиду а/о участников данного коллектива. Хорошо, что этого почти никто не слышал — в зале оставалось всего несколько человек.

Резюме: Оказывается, heavy- power в народе весьма любят. А хороший heavy-power ОЧЕНЬ любят. Почаще бы так, с огоньком!

Sympaty
17.05.2005

Дата публикации: 20.02.2011, время: 20:04, рубрика: ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.