Depeche Mode party

Вечеринка, посвященная Depeche Mode, традиционно проводится в хаус-клубе Сигма-Один в день рождения Дэвида Гехена. В этот раз Depeche Mode party состоялась на день раньше, 8 мая, по причинам, не зависящим от дня рождения Дэвида.

Сигма-Один состоит из Кальянной — естественно, в стиле древнего востока, бара Мачо в стиле дикого запада, и двух этажей хаус-культуры, куда входят танцпол, кафе и стеклянный бар. Основные цвета клуба — голубой и розовый, основной материал — мех. Всего этого в избытке на танцполе клуба. Именно на танцполе и состоялось то действо, ради которого мы и пришли в Сигму.

Итак, Depeche Mode party.
Начало традиционное — в 22.00 по московскому времени зазвучала нехитрая музыка, и в Сигму-Один повалил народ. Надо сказать, что Depeche Mode party было минимально разрекламировано — по городу я не увидела ни одной афиши — но народу все равно набралось предостаточно.

Наполнение клуба в этот вечер было не совсем обычным: всякие богемные личности соседствовали с вполне обыденного вида молодыми людьми и рок-н-ролльщиками, ведь Depeche Mode party привлекает не только клабберов, но и рокеров, фанатов тех лет. На большом экране с приколотой розой показывались кадры из концертов и клипов легендарных Depeche Mode, звучали замиксованные кавер-версии песен в стиле хаус-клуба.

Ближе к полуночи, когда люди стали выползать на танцпол, к вертушкам вышел сам резидент клуба — легендарный DJ Desh. Публика встретила его удвоенным желанием потанцевать, и народу на танцполе прибавилось. Как оказалось, все это было не зря — DJ Desh ставил более заводные композиции, играл более удачные миксы по мотивам самых известных песен Depeche Mode.

Когда народ в клубе совсем разогрелся, на сцену вышел долгожданный «сюрприз» — группа Fatal Aim. Группа исполнила помимо своих песен в стиле gothic/electro две кавер-версии Depeche Mode — «My joy» и «In your room». Группа состоит из клавишника, вокалистки и гитариста. Музыка Fatal Aim, пусть и электронная, под формат Сигмы-Один не подходит по причине своей мрачности и гитарной тяжести. Хотя...«Fatal Aim по характеру больше подходит для Depeche Mode party, чем рок-н-ролл», — считает д-р Шлякер.

Как бы то ни было, основная часть колбасящихся в Fatal Aim не въехала, перестала танцевать и слушала песни издали. Зато каверы были приняты публикой на ура; многие выскакивали танцевать, заслышав знакомую мелодию. Вокалистка Катя подбадривала публику как могла. Звук был немного грязноват, возможно, из-за гитары, которая звучала странно громко. В целом выступление Fatal Aim народу понравилось. Многие отметили классический вокал Екатерины.

Ближе к утру DJ Desh оставил вертушки, и посетители продолжили расколбас под «неживые» миксы Depeche Mode. А совсем под утро, часов до пяти, поставили DVD с концертом Depeche Mode, и все плясали под этот концертник.

«Все рокабиллы мира любят Depeche Mode, ведь они популяризовали рок-н-ролльную внешность, хотя это была общая мода в конце 80-х, — считает Андрей Рублев. — Косухи, гитары, черные очки - Depeche Mode выглядели как рокеры. Кроме того, их песни легко переделываются в рокабилли, рок-н-ролл, сайкобилли. Есть даже альбом кавер-версий Depeche Mode, записанный рок-н-ролльщиками».

«Специально Depeche Mode party проводится 4й год, — рассказал MC Слон, — У нас с Дэшем давно была идея сделать такое мероприятие, но клуб cosmoz-1 был слишком большим для этого. Хотелось помещение поменьше, поуютнее, публику повзрослее 20ти лет... Все это мы смогли осуществить в Сигме. Первый раз показал, что людям нужно это мероприятие, и мы стали проводить его регулярно. Само мероприятие не только для тех, кто любит Depeche Mode, но и для тех, кто хочет ощутить другое настроение, а также место встречи — в этот день приходят те, в ком живы воспоминания. А группы на Depeche Mode party мы приглашаем второй раз. Обязательное условие — сделать кавер-версии песен Depeche Mode. Вообще эта вечеринка всегда бывает удачной».

В прошлом году на Depeche Mode party выступали Stressor, Доктор Шлякер и MOLOKO-86. Stressor сыграл пару своих вещей и «Personal Jesus», Доктор Шлякер — «Police of truth», «It's no good» и «Enjoy the silence». MOLOKO-86 тоже приготовили 3 кавер-версии Depeche Mode и, по мнению МС Слона, выступили довольно неплохо, сумев в своем стиле передать Depeche Mode-настроение и добавить что-то своё.

Как прошло Depeche Mode party в прошлом году? «В тот раз всё было повеселее, — считает Владимир Шляков. — Мероприятие началось на улице, затем переместилось в Сигму. Народу было больше, больше групп, проводились конкурсы, и публика была более разновозрастная. Помасштабнее всё было».

Вместо резюме — фраза, услышанная в толпе: «Я обожаю Depeche Mode, и мне по фигу, кто это играет».

Sympaty
11.05.2005

Дата публикации: 20.02.2011, время: 20:02, рубрика: ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.