Разные люди

Группу всероссийского масштаба с богатой историей встретил полупустой зал — всё-таки той пары песен Разных людей, присутствующих в горячей ротации «Нашего радио», явно недостаточно для того, чтобы группу знали и любили.

Концерт начался с небольшим опозданием.
 — Интересно, скоро ли музыканты начнут?
— Не думаю. Помнишь, какая огромная бутылка водки у них стояла?

Разные люди начали жестко, яростно. Мощные гитарные запилы настоящего рок-н-ролла врезались в стоячий воздух «Индии» и разодрали его на куски. Люди в зале, видимо, такого не ожидали, поэтому к сцене выходить не стремились. Потом уже, в процессе, стали подтягиваться, подбадривать музыкантов и даже пританцовывать.

В исполнении Разных Людей прозвучало много песен, в том числе две самые популярные на данный момент — «Супербизоны» и «Гопники». Естественно, публика встретила их с гораздо большим восторгом, чем все остальные. О чем песни Разных людей? — да обо всём. Лично мне показалось, что превалирует бытовая тематика.

Великолепная техника музыкантов никого не удивляла — всем известно, что в группе играют хорошо зарекомендовавшие себя Разные Люди: Андрей «Худой» Васильев (экс-ДДТ), бас-гитарист Наиль Кадыров (экс-«Зоопарк»), барабанщик Борис «Борюсик» Шавейников («АукцЫон"), ну и солист, автор музыки и текстов – Александр Чернецкий. Поэтому при выступлении можно было позволить себе маленькие вольности. Андрей Васильев, например, отрывался как мог — показывал язык тем зрителям, кто был поближе, корчил рожи, выделывал всякие гитарные штуки.

«...и снова Супербизоны!»

Разные Люди — не для всех: их песни, хоть и просты на первый взгляд, довольно сложны для понимания. Вообще Тула любит музыку полегче, побыстрее, чтобы и попрыгать можно было, и подпеть, и мозги отключить ненадолго. Разные Люди же порой вгоняли зал в черную задумчивость, молчаливое внимание и телесный ступор.

Звук был громким — даже излишне громким; наступающая в перерывах между песнями тишина оглушала. В ушах звенело даже наутро — и это всё музыка, ведь пиво в «Пионере» известно своими антиопьянительными и соответственно антипохмельными качествами.

Ближе к концу у сцены образовалась значительная толпа. Музыкантов долго не хотели отпускать, вызывали на бис.

Вместо резюме. Концерт Разных Людей оставил после себя странное ощущение сквозняка из приоткрытой двери в другой мир — мир настоящего русского рока, жесткого, бескомпромиссного и непонятого. Эй, закройте пожалуйста! До свидания!

...Всё-таки мы довольно неплохо живем, раз нам мешает этот сквозняк...

Sympaty
6.05.2005

Дата публикации: 20.02.2011, время: 20:00, рубрика: ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.