День панка: Азверин, Группа ЗДОРОВЬЯ, Raven, ЗА и ПРОТИВ, <50, HASH, УКУРЫШЪ, Фунчик-Экс, FUCK*УЛЬТЕТ (Щёкино), ДИХЛОФОС (Суворов), Радиация (Богородицк), ПСИХУШКА (Щёкино)

День панка был в разгаре, когда я вошла в зал рок-клуба Индия.

Raven. Пошлый панк. Играли долго. На сцене распевал вокалист в белой рубахе. Тексты запоминающиеся и откровенно матерные. Публика в хорошем количестве колбасилась у сцены — кажется, Raven зажигали.

Фунчик-Экс. Весёлый панк. «О нет, только не Фунчик-Экс!» Долго отстраивались перед выступлением, но, кажется, это не помогло. Мы видели эту группу на рок-фестивале команд из ТулГУ 30 ноября 2004, тогда ребята запомнились более продуманным имиджем (красными майками) и мощным панк-драйвом. Довольно оригинальная музычка, порой слишком быстрая, чтобы под нее танцевать, а порой до неприличия смахивающая на ранний Offspring. Из необычного Фунчик-Экс сыграл кавер NOFX и песню для группы УкурышЪ в их стиле — естественно, гораздо лучше, чем сам УкурышЪ.

Группа Здоровья. Советский панк. На сцену высыпал целый отряд вокалистов — как потом оказалось, это были все, кто причастен к написанию песен. Группа Здоровья по обыкновению была в зюзю пьяной, так что на сцене творилась полная панк-вакханалия (кстати, снимаемая на камеру). Организаторы концерта как могли разгоняли это безобразие. Ближе к концу выступления Группы Здоровья на сцене произошла драка, результатом которой стало изгнание лишних вокалистов. Тема продажных женщин проходит красной чертой через творчество Группы Здоровья — видимо, это их сильно задевает.

За и Против. Вообще не панк! «Мы играем совсем не панк и не знаем, что делаем на этом фестивале». Приятный интеллектуальный рок заставил публику задуматься. Люди перестали колбаситься и разбежались.

HASH. Опять не панк. Альтернативный рок. Публика зевнула и разбежалась совсем. Господа организаторы, зачем же так разочаровывать?!

Появление этой команды на сцене заставило меня задуматься: проходит День панка. В то время, как большинство соглашается с тем, что в Туле преобладают панк-команды, на Дне панка уже появились две НЕ ПАНК-команды. Действительно ли в Туле так много панк-команд?

УкурышЪ. Колхозный панк. Зал встретил "легендарную" панк-группу полупьяным запустением. Абсолютно ничем не удивили. Грустно...

По личным наблюдениям, расколбас в рок-клубе Индия достигает своего апогея где-то между 21.00 и 23.00 по московскому времени. Группы, которым повезло выступать в это время, действительно собирают вокруг себя публику (если, конечно, они этого достойны) — их слушают, им аплодируют, под них танцуют. Тем же группам, которые не попадают в данный временной промежуток, с поддержкой зрителя обычно не везет.

Sympaty
28.03.2005

Дата публикации: 20.02.2011, время: 19:49, рубрика: 2005, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.