21 марта 2008: Политех-фест в концертном зале ТулГУ

Политех-фест-2008 в концертном зале ТулГУ

В этом году традиционный политеховский рок-фестиваль собрал гораздо больше народа, чем в прошлом – концертный зал девятого учебного корпуса был заполнен почти полностью. В немалой степени этому способствовали усилия организаторов, умело заинтриговавших публику задолго до концерта. Нам обещали классный звук, свет и качественное шоу, цветные афиши фестиваля висели, наверное, во всех корпусах Политеха, а в день концерта я даже видел небольшой репортаж о мероприятии в новостной передаче тульского телевидения… заявленный уровень был весьма высок.

Пройти в зал можно было только по билету, строгий контроль на входе не оставлял никаких шансов тем, кто не успел обзавестись заветной бумажкой. С одной стороны, это здорово способствовало организации и порядку, а с другой – в зале были незанятые места, особенно в первых рядах. Я думаю, организаторам следовало бы дать деканатам больше билетов, с запасом… во-первых, люди могли бы и в проходах постоять, если что, а во-вторых, зал начал пустеть довольно скоро после начала концерта. Кстати, билеты были большие и цветные, а на оборотной стороне было нарисовано нечто вроде бюллетеня для голосования. По окончании концерта в них нужно было отметить название лучшей группы и опустить в специальную коробку. Группа, набравшая наибольшее число голосов, получала приз зрительских симпатий.

Победителей же определяло представительное жюри, в которое входили весьма известные в нашем городе люди. Имена этих мужественных тружеников бумаги и калькулятора, просидевших весь концерт на одном месте и в поте лица оценивавших выступающие группы, я называть не буду… Как правильно заметил один из них, в тот вечер победила дружба и любовь к рок-музыке, поэтому совсем не важно, как распределились места и кто их распределял. Главное – участие.

Непосредственным организатором Политех-феста выступила группа Никс , которой помогали: профком и студенческий клуб, магазин «Музыкальные технологии», клуб «Виноград», а также Избирательная комиссия тульской области. Последние, судя по всему, предоставили те самые коробки для голосования)) Кто из них был спонсором «специально сертифицированного дыма», периодически возникавшего на сцене из-за ударной установки, мне выяснить не удалось, но дым был весьма хорош))

Надо отметить, что помимо молодых (и не очень) студенческих групп организаторы пригласили более опытных и известных в Туле музыкантов. Роль старших товарищей играли группы Империя, Altair и Смерш, выступавшие на сцене Политеха вне конкурса. А раз так, то правильно будет оценить и их выступление в отчёте… тем более, мне есть, что сказать))

Итак…

1. Хром

Открывала фестиваль группа Хром , представители факультета ТК. Группа очень молодая, это было заметно практически во всём. Вокалист здорово волновался на первой песне, но на второй взял себя в руки и продемонстрировал весьма достойный уровень владения голосом. Если будет работать, расти и развиваться – может достигнуть хороших результатов. Барабанщик и бас-гитарист не сыграны, так что ритм-секция у ребят хромает)) Да и над сценическим имиджем работал, как было видно, один вокалист. Во второй песне напомнили мне My Chemical Romance с песенкой "I' m not Ok ", в первой – нечто неразборчиво-альтернативное.

2. Факстрот

Уже не первый и даже не второй раз участвуют в этом фесте, что сказывается, конечно, на результате)) Вокалистка заметно прибавила, барабанщик просто рвал и метал, отлично звучали клавиши… но всю картину испортил гитарист, который «порадовал» зал грязнющим звуком. Причём играл он с таким видом, будто это не баг, а фича такая. В целом прозвучали неплохо, эдакий рокопопс с претензией на оригинальность. Ну и, конечно, вокалистке стоит хоть как-то двигаться на сцене. И смотреть в зал, а не в пол.

3. УкурышЪ

Парни опять поменяли состав, из старого – с уверенностью могу сказать – остался басист. Исполняли, по идее, задорные песни про футбол и футбольных хулиганов, но делали это без должного задора. По сцене двигались мало, а вокалист поначалу себя не слышал и мазал мимо нот. Однако могу сказать, что панк-рок в их исполнении привлекает именно что идеей… я, во всяком случае, проникся)) Да и как тут не проникнуться, когда со сцены звучат боевики про ультрас и про то, как «футбол заменил литрбол». Эх… Даёшь «Оружейник» в Премьер-Лигу!!

4. Death Blow

Дебютанты фестиваля. Не зря во время их отстройки звучала Metallica , боевого задора ребятам явно было не занимать. Исполняли довольно мелодичную и в меру агрессивную музычку на английском языке, которая у меня лично вызвала ассоциации с творчеством незабвенного Даймбега Даррелла. Впрочем, ребята активно нагружают свои песни прогрессивными элементами и мелодическими ходами, что может привести (если уже не привело) к перегрузу. Очень порадовало в первой песне звучание баса… контора Лео Фендера веников не вяжет, фиг ли… и очень не понравился грязный гитарный звук, а также размазанные аранжировки. Плотнее надо сбивать саунд, товарищи, плотнее… Также стоит отметить очень хорошее произношение вокалиста, петь и говорить на английском он умеет.

5. Сезон дождей

Опять факультет ТК. Играли «добрые песни про любовь», причём делали это весьма недурно. Надо отдать должное вокалисту – парень хорошо интонирует, что является большой редкостью в наше перегруженное хардкором время)) А вот барабанщику я бы должное не отдал – слишком уж он увлекается двойной бочкой там, где этого делать совсем не нужно. Впрочем, стучит нормально… подходяще для выбранного стиля, да и для уровня группы тоже. Стиль, к слову, однозначно определить довольно сложно… эдакий «рочок», нечто синонимичное «рокопопсу» и группе Факстрот .

6. Никс

Очаровательная ведущая сказала, что для ребят это был, цитирую, официальный дебют на большой сцене. Где был дебют неофициальный, нам не сообщили. Начали пафосно и многообещающе, однако марку не удержали. Хард-рок в исполнении Никс звучал нудно и неразборчиво, если кто и спасал положение, так это вокалист – харизматичный, подвижный товарищ, обладающий неплохим голосом и манерой держаться на сцене. Как бы там ни было, больше всего фото- и видеокамер у сцены я увидел именно во время их выступления. Ах, да… Был ещё большой экран, на который проецировался логотип группы. Очень мило)) В завершении программы исполнили кавер песни «Брат мой» группы Харизма. Что сказать… Спето было неплохо – пели на два голоса, штатному вокалисту вышел помочь вокалист Империи, – а вот сыграно весьма посредственно.

7. Ещё одна роль

Ещё одна группа, в составе которой произошли заметные изменения. Нельзя сказать, что они пошли группе на пользу… но сказать, что они пошли во вред, тоже нельзя. Дело в том, что ребята продолжают сыгрываться и притираться друг к другу. На качестве музыкального материала изменения в составе никак не отразились. Как не хватало им ритма, так и не хватает, как было музыкальное полотно рваным, так и не заштопали. Звук слишком уж неразборчивый и жидкий, ситуацию не спасает даже акустическая гитара. По стилю коллектив занимает почётное место рядом с группами Факстрот и Сезон дождей , проигрывая последним сразу по нескольким пунктам. И кстати, ребята! Дайте хорошего пинка своему барабанщику, иначе он в следующий раз вообще заснёт за ударной установкой))

8. Империя

Пусть Sympaty со мной не соглашается, пусть)) Но я ещё раз скажу, что первые их две песни – это Ария , баллада явственно пахнет Эпидемией , а вступление композиции «Кто, если не мы?» позаимствовано у группы Tarot . У кого позаимствована сама композиция, я промолчу)) Конечно, это только лишь моё нескромное мнение, но подкреплённое несколькими голосами из зала. Как бы там ни было, сыграно всё было весьма технично. Не могу не отметить уровень владения инструментами всех участников группы. Прямо скажем, это было не самое лучшее их выступление, но ребята очень старались. Могу со всей ответственностью заявить, что для них количество давно уже перешло в качество, и не за горами тот момент, когда качество перейдёт в профессионализм, поэтому лишний раз скажу: ребята, не упускайте из виду вокалиста, не давайте ему расслабляться. Иначе… кхм… процесс перехода затянется. И ещё одно замечание «из зала». Логотип группы на майке – это круто. Но если все музыканты обряжены в одинаковые майки с одним и тем же логотипом… смотрится это, мягко говоря, странно.

9. Сиена

Традиционный хэви, я бы даже сказал чистокровный. Вокалист сразу обозначил место группы: Эпидемия местного розлива. Эпидемию я у них не услышал, зато сразу обратил внимание на косички басиста и его поведение на сцене. На мой взгляд, самый харизматичный басист вечера. Отыграли программу скомканно и невнятно, заканчивали выступление без второй гитары, которую так и не удалось заставить зазвучать. В целом – не впечатлили. Вокалисту надо работать над техникой… да и над сценическим поведением тоже.

10. XXXXL

Плотнейший звук, драйв, энергетика! На фоне предыдущих выступлений эти ребята, играющие эдакую металлизированную альтернативу, слушались и смотрелись очень здорово, я бы даже сказал – свежо. Вокалистке есть к чему стремиться, однако то, что она демонстрирует сейчас, уже впечатляет. Вот если бы ещё вокал в некоторых песнях забруталить… или, как вариант, активнее использовать жёсткий бэк-вокал… было бы просто супер. Во время их выступления поймал себя на мысли, что с удовольствием послушал бы их ещё раз… Думаю, когда они запишут дебютный альбом, моё желание осуществится. Во всяком случае, хотелось бы им пожелать скорейшего воплощения музыкальных идей в «металле»)) И отдельно поблагодарить барабанщика: его было слышно!

11. Altair

На выступлении этих ребят из Дубны хочется остановиться особо. Без пафоса и лишнего шума они вышли и отыграли. Как надо. А вокалист спел. Как надо. Подчёркиваю – спел! Он не кричал, не обрывал уши речитативом, не визжал на высоких, он качественно и чётко делал своё дело. Конечно, он пел далеко не идеально… Но со временем, я думаю, с опытом, недостатки уйдут и придёт настоящее вокальное мастерство. Я от души ему этого желаю. Было заметно, насколько он вырос, и насколько прибавил весь коллектив. Молодцы. Отдельного упоминания заслуживает работа бэк-вокалиста: очень грамотно, и всё «по делу». Кроме того, хочу отметить, что гитары Альтаира звучали как и положено тяжёлым хэви-металлическим гитарам: одна рычала внизу, а другая – вверху, даже не смотря на то, что гитарный звук был не идеален.

12. Случайные персонажи

Группа, музыку которой я бы хотел послушать в плеере. Поразили зрителей (и членов жюри)) сыгранностью и качеством исполнения. Играли блюз-рок, с текстами на русском языке… играли с удовольствием, вкусно, харизматично. Следует отметить качество текстов – их хочется слушать. Слушать и подпевать музыкантам)) Желаю ребятам донести свою музыку до людей – за пределами концертного зала Политеха.

13. Смерш

Последняя «гостевая» группа вечера. Что они могут – мы все знаем. И как они могут – мы все слышали. Просто в тот вечер был не их день)) Получить удовольствие от музыки, исполняемой ребятами, не удалось, думаю, не только мне. После первой композиции зал удивлённо молчал, переваривая услышанное, и только спустя какое-то время раздались аплодисменты. Звук не удалось отстроить ни на первой, ни на второй, ни на третьей песне, он плавал и пропадал, а что творилось в мониторах – страшно даже представить… Всё ж таки у минусовки есть один очевидный минус: она способна поставить в тупик даже великого и ужасного Макса (именно он рулил звуком). В общем, будем ждать выступления ребят в «Винограде» или в «Спартаке», там, мне кажется, созданы более благоприятные для них условия.

14. Kaguar

Очень сумбурное выступление, которое, к тому же, завершилось какой-то серьёзной поломкой. Ничего конкретного про этих парней сказать не могу, кроме того, что они очевидно играют жёсткую альтернативу и барабанщик у них просто монстр. Да, вот ещё что… Вторая гитара была лишней.

15. Изоморфизм

Вышли на сцену в строгих костюмах и при галстуках – даже барабанщик был в жилетке! Вот это я понимаю – продуманный имидж. К сожалению, песню про клей «Момент» мы так и не услышали, но зато услышали две другие, не менее замечательные, песни. Рок изоморфисты выдали на-гора отменный… Единственное, гитарка звучала немного странно, зато бас – выше всяких похвал. Инструмент у басиста Изоморфизма отличный. Как и группа поддержки – так мне в уши ещё никто на концертах не пищал))

16. Фантасмагория

Пока зрители голосовали билетами, а жюри совещалось и подсчитывало баллы, на сцену вышла группа Фантасмагория – мальчик, девочка, барабанщик и компьютер. Стиль этой группы кардинально отличался от того, что было до них. Это было нечто электронное, на стыке разных течений техно-музыки. Компьютер играл минусовку, дядька за ударными поддерживал ритм, девочка играла на синтезаторе соло-партии, а мальчик держал гитару. Надо сказать, что исполненная музыка мне понравилась, слушалось легко и даже, я бы сказал, завораживающе. И уши отдохнули заодно, приятно))

Наконец, построив представителей всех выступивших групп на сцене, члены жюри огласили своё решение. Итак…

3 место и приз зрительских симпатий получила группа Никс.

2 место – группа Сезон дождей.

1 место – группа Случайные персонажи.

Гранпри – группа XXXXL .

На этом вечер музыки в Политехе был закончен. Что хочется добавить ко всему уже сказанному…

Всё ж таки 16 групп за один вечер – это ОЧЕНЬ много. Не стоит превращать такое замечательное мероприятие в марафон. Проводите его в несколько этапов, за несколько дней, если уж на то пошло. Заявленный уровень был выдержан. Надеюсь, что высокий уровень организации наконец-то станет доброй традицией студенческих рок-фестивалей. И, конечно, не забывайте мудрые слова кого-то из великих: любите не себя в музыке, а музыку в себе.

Спасибо за внимание.

Andrson

фото, видео — Sympaty
22.03.08

Дата публикации: 24.04.2008, время: 19:12, рубрика: 2008, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.