Музыкальная группа с нуля. Демо-запись

Всю прошлую главу мы репетировали и достигли, наконец, уровня, с которым не стыдно выступать.  Но кто пойдет на концерт группы, о которой никогда раньше не слышал? Для успеха первого концерта необходима публика. А чтобы люди пришли, надо быть им известным. Таким образом, на мой взгляд, главное, что мы сейчас должны сделать – это создать демо-записи. Как правило, они считаются первыми шагами в шоу-бизнесе.

Прежде чем записывать что-либо, давайте определимся, кто является нашей целевой аудиторией? Вернее, с уровнем этой аудитории. Если мы хотим идти к богатому продюсеру, чтобы он разглядел в нас изюминку, или к организаторам крупных фестивалей, чтобы они дали нам возможность принять участие, то записи со студии должны быть очень качественными с обложкой, пресс-релизом и тому подобным. Но давайте сначала обратимся к народу, все-таки все мы из него вышли.

Благодаря интернету появилась возможность стать известным людям без особых финансовых затрат, кроме оплаты доступа к интернету и собственного времени.

Множество популярных сайтов, которые размещают музыкальные композиции новых команд на своих страницах, предоставляют возможность любому пользователю прослушать произведения и даже скачать. Яркие примеры: realmusic.ru, rockgeroy.ru, purevolume.com, myspace.com и т.д. Чтобы начать популяризацию группы, достаточно создать страницу коллектива на сайте музыкального портала или порталов, написать интересные новости о своем музыкальном коллективе и известить об этом музыкальное сообщество. Если вы не знаете, как это грамотно сделать, сделайте неграмотно. Начните со спама на сайтах коллег или в ICQ, форумах, чатах и т.д. Приглашайте прослушать свои композиции. Если вы более талантливы в сети интернет, можете придумать свои способы продвижения, как говорится, на войне все средства хороши.

Со способами мы определились, но главное, чтобы было что популяризировать. Нужно отобрать пару-тройку композиций для записи.  На практике, три произведения – самый оптимальный вариант: не много, но и не мало.

В зависимости от ваших финансовых возможностей, встает вопрос, где записывать демо. По возможности, конечно, лучше всего работать на студии, где профессиональный режиссер поможет в процессе. Такой материал можно распространять и среди арт-директоров, организаторов фестивалей и т.д. Такая запись в сочетании с броской обложкой и эффектными фотографиями коллектива плюс контактная информация и описание группы – залог успеха.

В противном случае можно записать демо-версии и на рабочей базе, где предоставляются услуги подобного рода. Самый крайний вариант – запись дома.

Однако, где бы вы не решили создавать свой демо-материл, отнеситесь серьезно. От этого зависит отношение к вашему творчеству потенциальной публики. Ведь группа может запомниться как нечто новое и интересное или как нечто новое и отвратительное.

Причем антимнения расходятся значительно быстрее. Прежде, чем записываться, попросите самых критически настроенных друзей или коллег прослушать ваш материал.

В следующей главе мы поговорим об имидже группы, который также необходимо проработать, прежде чем начать концертные выступления.

sofiyakekec
2011

Дата публикации: 21.04.2011, время: 00:05, рубрика: Музыкантам, СТАТЬИ.