Музыка для современной йоги

Йога включает в себя не только упражнения, воздействующие на физическое здоровье, но и занятия достижением душевного спокойствия человеком. Основным способом гармонизации душевного здоровья является медитация – приведение сознания в сосредоточенное состояние, концентрация на своем внутреннем мире. Чтобы достичь этого состояния очень часто требуется специальная музыка, которая настраивает человека на нужную волну. А для покупки такой музыки за границей вам потребуется виза в Испанию.

Сегодня йога предлагает огромный выбор музыкальных произведений для медитации. Однако в бесконечном музыкальном потоке легко потеряться и приобрести совсем не то, что нужно. Так, некоторые произведения, которые вам могут предложить в музыкальных магазинах, совсем не подходят для медитации. Если эта музыка воздействует на сознание гипнотически или имеет какое-то магическое воздействие – она вредна для занятий йогой. Она парализует наше сознание и делает неуправляемой волю, препятствуя, таким образом, достижению сосредоточенного состояния. Поэтому ни в коем случае нельзя приобретать музыку для медитации без консультации со специалистом, ведь она может навредить вашему сознанию. Это – музыка мертвых сущностей.

Прежде всего, чтобы подобрать правильную музыку, необходимо вспомнить, что йога – часть индийской культуры, следовательно, искать музыку для медитации следует в музыке Индии. Это, например, каввали суфиев, индийские бхаджаны, раги направления НирмалСагнит. Музыка эта традиционно используется для занятий медитацией, имеет правильный ритм и мелодичность, не препятствует очищению сознания.

Однако не только Индия подарила нам невообразимое множество великолепной музыки, которую сегодня йога признает подходящей для занятий своим душевным здоровьем. Так, классическая музыка таких композиторов, как Бетховен, Бах, Россини, Шопен, Чайковский, Моцарт, создавалась и исполняется таким образом, что правильно воздействует на состояние слушателя. Кроме того, будучи исполненной посредством человеческого голоса, классическая музыка может открывать слушателю внутренний мир певца. Существует старо-итальянская школа исполнения, называемая бельканто, сущность которой состоит в особой технике пения. Исполнитель не напрягает голосовые связки при пении, а лишь контролирует особым образом свое дыхание, добиваясь того, чтобы звук исходил не от колебания связок, а от вибрации груди и костей головы. Голос его при этом становился обволакивающим и более глубоким, что оказывало сильное воздействие на слушателя.

Также йога предлагает использовать для медитации японскую музыку дзэн и китайскую дао. Кроме того, отличным средством релаксации станет запись естественных звуков природы: журчание ручья, пение птиц, шум листвы и деревьев, морской прибой и т. д.

Таким образом, музыка для релаксации и медитации – это музыка, от которой растения расцветаю быстрее, а цветут дольше и красивее. То же самое происходит и с человеком, ведь йога, совмещенная с правильно воздействующими на сознание звуками, приносит покой и удовлетворение, заряжает энергией и радостью.

Дата публикации: 27.06.2014, время: 16:57, рубрика: СТАТЬИ.