Хостинг, домен или всё сразу? Бесплатный хостинг

Давайте сначала определимся с терминами. Итак:

Хостинг — услуга по предоставлению дискового пространства для физического размещения файлов сайта на сервере, постоянно находящегося в сети. Другими словами, хостинг — это место под сайт.

Домен, или доменное имя — это собственно имя сайта, на которое он «откликается» в сети.
Полное имя домена состоит из имён всех доменов, в которые он входит, разделённых точками. К примеру, полное имя tulamusic.narod.ru. (с точкой в конце) обозначает домен третьего уровня tulamusic, который входит в домен второго уровня narod, который входит в домен ru, который входит в корневой домен. Всё очень запутано: )

Хостинг бывает платный и бесплатный.

Выбор хостинга зависит от:

— Финансовых возможностей группы
Если вы заказали сделать сайт знающему человеку, потратьтесь и на платный хостинг.

— Серьезности проекта
Если вам по 17 лет и вы даже толком не определились со стилем, нет смысла тратить деньги на громкое имя.

— Используемых технологий
Для новичков в деле сайтостроения идеально подойдет бесплатный хостинг: тут и шаблоны предоставят, и всё подскажут. Кстати, Sympaty тоже начинала с сайта по шаблонам : )

Бесплатный хостинг

Сейчас существует много сервисов, где можно бесплатно разместить сайт.
Вот что вы можете получить (на примере Narod.ru):
 — Абсолютно бесплатно вы получаете 100 Мб пространства под сайт (и возможность его увеличить при необходимости)
 — Доменное имя третьего уровня типа www.yourname.hostername.ru
 — Можно закачать собственноручно созданные страницы сайта или воспользоваться предлагаемыми шаблонами
 — Можно сделать гостевую книгу, форум или чат и другие фишки для сайта
Главный плюс бесплатного хостинга — это то, что он бесплатный.

Лирическое отступление:
Лет 8 назад, когда я, TaniaHMR, начинала осваивать просторы WWW, сайты многих «немажорных» групп размещались на бесплатных хостингах. По тем временам возможностей, которые предоставлялись бесплатно, вполне могло хватить для создания нормального среднего сайта тех времен. Сейчас, когда качество доступа в интернет намного улучшилось, пользователи готовы скачивать гораздо больший объем информации, чем раньше. Соответственно можно размещать на сайте больше фото, аудио, видео материалов в более хорошем качестве. И тут уже на бесплатном хостинге особо не разбежишься. Да и сами сайты уже не такие простецкие как раньше. По моим наблюдениям, большинство тех, кто начинал на бесплатных хостингах, перешли на платные.

Минусы бесплатного хостинга

— Ограниченное место под сайт и ограничение на максимальный размер файла.
 — Сервера часто могут быть перегружены, и доступ к сайту может происходить с перебоями.
 — Скорее всего, навяжут рекламу (всплывающие окна, баннеры, и т.п.), которая будет портить вид сайта.
 — Чаще всего на бесплатном хостинге можно разместить только статичные html-страницы. Гостевую книгу или форум можно использовать, только если их предоставляет хостер, а другой движок поставить не получится. Ни о каких продвинутых инструментах вроде php, asp и MySQL на бесплатном хостинге и речи быть не может!
 — Бесплатный хостинг может закрыться в любой момент, всё, нажитое непосильным трудом, полетит в тар-тарары, и никому никаких претензий вы предъявить не сможете.

Таким образом, бесплатный хостинг — неплохой вариант, если ваш сайт будет представлять собой несколько страничек и пару-тройку mp3-файлов для скачивания, и вы не хотите тратить денег на его поддержку. А также, если вы готовы обойтись «несолидным» доменом третьего уровня.

Наиболее распространенные в России сервисы бесплатного хостинга

Narod.ru
предоставляет неограниченное дисковое пространство, шаблоны для построения сайта и множество бесплатных форм: чат, гостевая книга, формы для проведение опроса, бесплатный поисковик по сайту, почтовый ящик ИмяСайта@narod.ru. Имя сайта будет вида ИмяСайта.narod.ru. Наиболее быстрый и надежный из всех бесплатных хостингов, реклама — маленькое ненавязчивое окошечко в правом верхнем углу. Для быстрого старта — то, что нужно. Неудивительно, что многие группы выбирают именно его. Минус: ограничение размера закачиваемого файла — 5 МБ.

Newmail.ru
второй по популярности среди музыкантов бесплатный хостинг. 32Mb дискового пространства под страницы и почту. Бесплатные форумы, гостевые и так далее. Имя вашего сайта будет ИмяСайта.newmail.ru, ИмяСайта.hotmail.ru, ИмяСайта.nm.ru или ИмяСайта.nightmail.ru. Недостатки: часто сервер находится в дауне, навязчивая реклама в виде баннера внизу и всплывающего окошка при открытии каждой (!) странички.

Boom.ru
Бесплатный хостинг без баннеров. 50Mb дискового пространства, возможность создания страниц по шаблонам, гостевая книга, голосование.

Компаний, предоставляющих бесплатный хостинг, в сети достаточно много, и это как русскоязычные, так и зарубежные сервисы, поэтому ищите, и может, найдете что-то получше.

Sympaty (www.tulamusic.ru ) & TaniaHMR (вебмастер группы Forgive-Me-Not www.forgive-me-not.ru)
06.01.2008

Дата публикации: 18.04.2011, время: 18:39, рубрика: Музыкантам, СТАТЬИ.