Город Ефремов и его музыка

Немного о г. Ефремов

Город Ефремов расположен в тульской области, в 149 км от Тулы, в 310 км к югу от Москвы. Ефремов находится на реке Красивая Меча. Рядом с городом проходит федеральная автотрасса М4 «ДОН». Население Ефремова составляет 46,4 тыс. человек.

Город Ефремов был основан в 1637 году. Позднее, в 1778 г. Екатерина II утверждает герб города, а в 1779-м она же издаёт указ о плане застройки города Ефремова. В 1987 году город Ефремов в канун своего 350-летия награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В г. Ефремове и Ефремовском районе бывали, жили и работали знаменитые писатели и поэты И.С. Тургенев, В.А. Жуковский, А.С. Грибоедов, М.Ю. Лермонтов, А. Кольцов, Л.Н.Толстой, А.П. Чехов, Н.В. Успенский, А. Белый, И.А. Бунин, К.Г. Паустовский.

Музыка Ефремова

Как и в любом городе тульской области, в Ефремове есть свои музыкальные коллективы. Их не так много, они не всегда известны даже в пределах родного города, но всё же многие из них сочиняют, играют и записываются. Есть и рок-команды, и ди-джеи, и рэп-команды и исполнители, и поп-исполнители.

Из рок-команд наиболее известна группа «Граффити», играющая русский рок. У группы даже вышел альбом. Молодая группа «Ревущая Тишина» исполняет музыку в стиле «металл». Правда, эти группы чаще можно увидеть в Туле, а не в Ефремове.
Группа «Detroyt», играющая смесь speed metal, hard & heavy, c небольшим налётом софтроковой альтернативы, пока нигде не выступала.

В местном Доме Детского и Юношеского Творчества (ДДЮТ) создан кружок «ВИА», выходцы из которого периодически выступают с концертами в том же ДДЮТ, на местных праздниках. В данный момент это ВИА «Дежавю» — 5 девочек и 1 парень. Коллектив исполняет не свои песни — в их репертуаре песни о любви «Света», «Ранетки», «Пропаганда» и т.д.

В ефремовском ДК «Октябрьский» проводятся рэп-концерты, которые организовывает группа B-Вoy Crazy Style (BBCS).
Break Boy Crazy Style (BBCS) — довольно известный коллектив из Ефремова. Первоначально команда занималась экстремальными танцами (BREAK DANCE), отчего получилось название команды. Затем группа начала исполнять хип-хоп и R'n'B. У Break Boy Crazy Style вышло 3 альбома. Их песни уже давно распространились за пределы Ефремова, поклонники есть даже в Москве.

Есть в Ефремове и другие рэп-группы, например, «26 квартал», но они пока менее известны.

Ефремовцы слушают разную музыку, однако у большинства жителей города просто нет альтернативы слушать что-то еще, кроме заезженных на радио композиций.

Основные концертные мероприятия проводятся в ДК «Химик», ДК «Октябрьский» и ДДЮТ. Чаще всего это местные исполнители, но иногда в Ефремов приезжают и поп-звезды. Рок-исполнители в Ефремов отродясь не заезжали.

Администрация не жалует молодых исполнителей из Ефремова и часто не разрешает проведение концертов. Естественно, это не вносит разнообразия в музыкальную жизнь Ефремова.

Музыкальные магазины города Ефремова представлены парой-тройкой точек, торгующих кассетами и дисками. Музыкальных инструментов в городе не продают, и музыканты вынуждены ездить за ними в Тулу и Москву.

Развлекательные учреждения города Ефремова

Ефремов — город маленький, и развлекательных учреждений в нем не так много, а точнее, мало.
Большая часть населения отдыхает по выходным — с вечера пятницы до воскресенья. Особого выбора у населения нет — несколько кафе-баров: бар «Старинный погребок», кафе-бар «Золотая рыбка», бар «Ампир» и другие; ресторан «Красивая Меча» (который существует аж с советских времен) — вот и весь выбор ефремовца.

Был в Ефремове ночной клуб «Потемкин», располагался он в доме культуры «Химик» на ул. Ломоносова, 48. В нем было 2 части — собственно ночной клуб и бар с бильярдом. Обстановка была стилизована под каюту корабля. Работал клуб не каждый день, и, по утверждениям очевидцев, был бы хорошим местом, если бы не музыка. «Очень часто музыкальный репертуар нельзя подвести ни под какую-либо категорию всеми любимой музыки: и не попса, и не клубная. Потанцевать можно, конечно, да и бывают иногда „расслабляющие вставки“, особенно когда приезжают новые ди-джеи из других городов, но все равно не то, что хотелось бы». Видимо, из-за «мудрёной» музыки ночной клуб «Потемкин» и закрыли.

Сейчас молодежь (14-19 лет) по вечерам «зажигает» в ДК «Октябрьский».

Сайты Ефремова

Сайтов города Ефремова немного.

Сайт города Ефремова, регулярно обновляется

Первый информационный портал Ефремова, давно не обновлялся
Второй информационный портал Ефремова, обновляется регулярно

Сайты музыкальных коллективов Ефремова:

Сайт DJ N&R и FemP, парни работают в стилях «электроника» и «хип-хоп». На сайте можно скачать их произведения.
Сайт группы Break Boy Crazy Style. Здесь можно найти различную информацию о группе и брейк-дансе, скачать композиции. Правда, история группы написана невнятно.

Справочник по Ефремову

Междугородный телефонный код Ефремова — 48741
Телефонный код по Тульской области — 241
Погода Ефремова
Карта Ефремова

Респект ту: Алексей (барабанщик группы «Detroyt»)

Sympaty
23.05.2007

Дата публикации: 19.04.2011, время: 12:06, рубрика: СТАТЬИ, Тула и ТО.