Ню-метал (nu-metal) — что это такое

Ню-метал (nu-metal) — дословно — «новый метал», в названии заключается почти исчерпывающее его объяснение.
Всякий раз, когда жёсткая агрессивная музыка начинала выходить из моды, находились энтузиасты, которым удавалось вдохнуть в неё новую жизнь — так хард-рок середины 60-70-х превратился в hard-n-heavy середины 70-80-х, из которого пустили корни trash, blackк, death и т.д. В конце 90-х на этой богатой почве пророс ню-метал. По большей части эта музыка ассоциируется с произведениями таких групп, как Korn, Slipknot, Mudvayne, Deftones, а основоположником её считается американский продюсер Росс Робинсон, которого ещё называют «крёстным отцом» или «гуру» nu-metal.

Новизна ню-метала заключается в новой концепции тяжелой музыки. Упор делается на ритм-секцию и ассиметричные ритмические рисунки. Такие стандартные ценности, как развернутые партии соло-гитар, уходят на задний план или трансформируются во многом в атональные, нагруженные звуковыми эффектами ходы. В общем, ритмика и есть главная отличительная особенность ну-металла. Звук произведений nu-metal зачастую соответствует общим металлическим стандартам, но некоторые коллективы уходят достаточно далеко, экспериментируя с эффектами. Вариации звука — вопрос пристрастий музыкантов и возможностей их студий.

Точное музыковедческое описание ню-метала достаточно затруднительно. Так как резко очерченных стилевых границ все-таки нет, многие из коллективов можно назвать, к примеру, тяжелой альтернативой. Также никто окончательно не решит, относятся ли в разряд ню-метала группы, играющие rap-core, такие, как Limp Bizkit и Papa Roach.

Предпосылки для развития стиля nu-metal дали группы Anthrax, Faith No More, Rage Against The Machine и Red Hot Chili Peppers, чьи эксперименты в области ритмики привели к кардинальным изменениям в рок-музыке вообще и в металле в частности. Также можно говорить о влиянии склонных к «прогрессивному» року групп, например, Prong и Tool. Стоит заметить, что популярность ню-метала, пик которой пришёлся на конец 90-х и самое начало нового века, привлёк внимание нового поколения слушателей и к творчеству пионеров «тяжёлой музыки», чьи карьеры получили новое развитие. Однако надо признать, что сегодня и nu-metal постепенно выходит из моды (часто бывшие его поклонники находят старые группы более интересными и привлекательными), что, по-видимому, приведёт к очередной метаморфозе тяжелого рока.

Ярко выраженного ню-металла в Туле нет, однако есть группы, в творчестве которых явно прослеживаются ню-нотки. На данный момент это I.N.F., Демпфер, Смерш и другие.

Н.а. под редакцией Tulamusic
9.04.2006

Дата публикации: 19.04.2011, время: 12:20, рубрика: СТАТЬИ, Стили музыки.