27 апреля. «Ангел неБЕС». Отчет с концерта + интервью

Куда бы ты ни уехал, где бы ни выступал, — ничто не сравнится с родным городом. «Это своеобразная духовная подпитка, потому что здесь были написаны первые песни, отыграны первые концерты. И принимают совсем по-другому: ты выступаешь не просто для фанатов, а для людей, на глазах у которых родилась группа», — считает солист коллектива «Ангел неБЕС» Вячеслав Никаноров. В минувшую субботу с концертом музыканты приехали в Тульский рок-паб «Ирландец».

Как и ожидалось, зал оказался полон. Пришли как студенты, так умудрённые опытом любители рока. В стенах паба собрались не только Туляки, но жители Новомосковска, военного городка Тула-50, где когда-то работал Никан (Вячеслав Никаноров), и наряженный в «крылатые» майки и платья «Верный строй» — участники питерского фан-клуба группы.

Программа тульского концерта отличалась от сборника треков, которые обычно исполняют музыканты в других городах. В этот раз выступление было разбито на 3 отделения: сначала исполнили новые песни («Там, где весна», «Покажи мне рассвет» и другие). Затем прозвучали уже привычные для театрально-интеллектуального рока, как называют свою манеру исполнения музыканты, «Патрон», «Мама, я уйду» и другие философские композиции. Сюрпризом стала песня «Кровавый банкет», посвященная трагическим событиям фестиваля «Крылья — 2003» (на территории фестиваля произошел террористический акт: взрыв, в результате которого погибло несколько человек), ее впервые за 6 лет Вячеслав исполнил с сестрой Верой.

«А теперь потанцуем!» предложил Никан, начиная последнее отделение. Обычно концерт состоит из философских песен и в завершение, чтобы разбавить обстановку, исполняется 2-3 шуточных. Сегодня количество «черных» и «белых» композиций, как их назвал Вячеслав, оказалось равным. Поэтому посетители паба смогли оторваться вдоволь под веселую музыку.

— В Питере то, что творится в зале во время таких песен называют «тульский танец». Давайте же покажем нашим гостям из Санкт-Петербурга, что значит рок по-тульски! – призвал публику солист.

На это зрители отреагировали бурными аплодисментами. «Тульские» танцы напоминали что-то среднее между слемом, прыжками и традиционными танцевальными движениями. «Танцевали» и участники группы, точнее энергично двигались в такт песен, от чего зал приободрялся еще больше.

С завершением выступления не окончилось пребывание артистов в пабе: музыкантов буквально разрывали зрители, чтобы сфотографироваться и взять автографы.

Почему тульские концерты отличаются от выступлений в других городах, рассказал солист и основатель группы Вячеслав Никаноров.

— Добрый вечер. Какие впечатления от сегодняшнего концерта?

— Впечатления отличные. Получил невероятный заряд энергии.

— Чем отличается тульская публика от зрителей в других городах?

— Тула – это город, где родилась группа, поэтому нас помнят еще не звездами, а ребятами, которые выступали в «Родине», участвовали в местных рок-фестивалях. А еще очень много знакомых. Приятно, что на концерт приходят люди, с которыми дружил, учился в одном классе, когда жил здесь, даже из городка Тула-50, где я родился, приезжают. Сейчас ко мне подошли ребята, сказали, что учились со мной в одной школе, но я тогда был в 11 классе, а они в первом.

— Сегодняшняя программа отличалась от традиционной. Почему?

— Группа начинала с исполнения шуточных песен еще под названием «ТрактирЪ». Сегодня мы решили вспомнить те времена и спеть не только знакомые всем композиции, но и старые треки, по которым нас помнят в родном городе.

— Чем сегодняшние концерты отличаются от тех, на которых вы играли, когда только начинали свою карьеру в нашем городе?

— Конечно, отличия кардинальные. Когда мы впервые в Туле вышли на сцену, реакция была неоднозначная: кто-то был в восторге, а кто-то сказал, что с такой музыкой далеко не пойдем. А сейчас мы приезжаем в статусе уже заслуженных артистов.

— Что вы могли бы пожелать тульским исполнителям, которые хотят добиться успеха?

— Не останавливаться ни перед чем. Когда после фестиваля сказали, что есть возможность остаться в Питере и попробовать куда-то пробиться, я не задумываясь собрал чемоданы и уехал из города, несмотря на хорошую работу и возможность карьерного роста. А тех людей, которые говорят, что чего-то хотят, но стоят на месте, я не понимаю. Если есть цель – верь в то, что делаешь, не перед чем не останавливайся.

Анастасия Авдеева

Дата публикации: 29.04.2013, время: 22:56, рубрика: 2013.