11 июня 2013. Lisa Canny и Fuinnimh: отчет и фото

Парочки, кружащиеся под медленные композиции, девушки, ловко отплясывающие в такт кельтским мотивам, и, конечно традиционные ирландские танцы. Все не далеко за границей, а в нашем родном городе. 11 июня в паб «Ирландец»  приехали Lisa Canny и Fuinnimh.

Ребята уже приобрели поклонников на фестивале  «Дикая Мята». Мелодичные звуки акустической гитары, виртуозная игра на скрипке и, конечно,  яркая Lisa, играющая на банджо, не оставили равнодушными и туляков.

Уже в начале выступления зрители стали собираться вокруг сцены. 10-15 минут — и зал бара превратился в площадку для танцев: девушки приподнимали длинные юбки с легкостью подпрыгивали и кружились возле сцены, превращая концерт в красочное шоу. Кавалеры, глядя на это, начали танцевать рядом, пытаясь повторить энергичные движения. В итоге через несколько минут плясал весь «Ирландец»!

Зажигательные мотивы сменяют медленные композиции. И тут же танцоры-одиночки находят себе пары, кружатся в танце. Девушки прижимаются к кавалерам и медленно движутся в такт музыке.

Ближе к середине концерта скрипач предложил научить публику настоящим ирландским танцам. Методика такова: строимся на четверки, беремся за руки,  становимся друг напротив друга, под музыку начинаем двигаться вперед-назад. В это время на сцене звучат танцевальные мелодии. Все ускоряя темп, гости паба краснеют от жары, но не останавливаются. Лиза тоже пускается в пляс, не заканчивая играть на банджо.

Уставшие музыканты делают небольшой перерыв, на английском просят принести воды. А тем временем возле сцены оставляют русскую водку в качестве сувенира. Цветы и угощения подарили тоже традиционные: букет ромашек и тульский пряник.

Вторая часть концерта оказалась не менее зажигательной, чем первая: уже наученные традиционным танцам зрители, без устали оттачивали свое владение танцем. Танцевали везде: возле сцены, у выхода и даже те, кто не встал со стульев, пританцовывали на месте.

В завершение концерта организаторы сообщили зрителям приятную новость: в январе музыканты вновь посетят Тулу, сыграют на концерте в ДКЖ и выступят с концертом в пабе.

Автор — Анастасия Авдеева

Дата публикации: 18.06.2013, время: 20:50, рубрика: 2013.